RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Здравствуйте, уважаемые коллеги водномоторники! Расскажу свою историю, буду рад если кто поможет советом. Вихрь-30 ручной стартер. МВ-1. Ходил на румпеле на казанке-1. Сменил лодку на прогресс-2 и встал вопрос об установке ДУ и электростартера. Купил стартер на разборке и кронштейн. Затем купил маховик вихревский с зубчатым венцом под зажигание мв-1. Все запчасти брались Б/У. Тонкостей по посадке маховика я тогда не знал, просто посадил его на конус. Естественно он немного люфтил и естественно его сорвало после нескольких попыток запустить мотор. Сорвало и срезало шпонку. Тем более, что гайку я затягивал от руки, без динамометрическоно ключа. Боясь перетянуть резьбу, честно сказать затянул посредственно. После того как срезало шпонку, конус маховика да и сам шпоночный паз в маховике заметно пострадал. Имелись задиры и борозды. Было принято решение купить другой маховик. Конус коленвала практически не пострадал. Купил другой б/у маховик с венцом. Посадочный конус и шпоночный паз на твердую 4! Теперь необходимо проверить балансировку! Взял новый шарикоподшипник диаметром 22 мм. Убрал пыльники, промыл бензином. Установил подшипник на болт и зажал горизонтально в тисках. Выяснилось, что новый б/у маховик имеет дисбаланс около 10 грамм. Но по ощущениям, такой же дисбаланс имеет и мой стоковый маховик без венца, который отбалансирован на заводе и на котором я проходил 10 лет. ВОПРОС- насколько критичен дисбаланс примерно 10 грамм? (Проверял на подшипнике. Токаря поблизости нет, чтоб выточить конусную оправку, поэтому проверил вот так).
Я посчитал что 10 грамм не сильно критично и было принято решение ставить маховик. Поскольку холодает и поджимает время. Не хочется все в разобранном виде оставлять до весны).
Притер маховик без люфта. До окончания конуса на коленвале оставалось ещё примерно 1,5 мм. Но на всякий случай я поторцевал маховик на 1 мм.(После притирки маховик сел на 1 мм глубже).
Затянул по уму динамометрическим ключом. Читал что для вихря момент 4+6, но на форумах пишут что это мало, поскольку на неептунах в мануале 7-8. Я затянул около 9-10. Настроил зажигание по индикатору и пищалке мультиметра. Проверил опережение 5,05. Стал вопрос о установке электростартера и выяснилось!!
На маховике установлен какой-то не заводской венец. у вихря на венце 75 зубьев. На моём венце-72 зуба. Естественно он меньше по диаметру. Если ставить стартер, зацепление будет 1 мм. Нужно сдвигать стартер в сторону маховика хотя бы на 3 мм, а для этого нужно переделывать кронштейн. Кроме того, зубья утоплены в тело маховика на 2 мм и стартер нужно опускать немного ниже, чтоб при запуске бендикс не бил о маховик.
Собственно 3 вопроса:
  1. насколько критичен дисбаланс маховика 10 грамм(примерно+/-)
  2. от какой техники может быть установлен этот зубчатый венец на 72 зуба(у вихря 75). Но модуль зуба совпадает.
  3. что теперь делать? Или изготавливать кронштейн под электростартер под этот зубчатый венец, или все разбирать, покупать другой маховик, не факт что не будет других косяков (запчасти б/у). По новой его притирать(ещё больше сотрётся коленвал), выставлять зажигание итд. Заранее спасибо всем кто поможет советом, а то у меня уже голова закипает от этого конструктора))
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 699
Карма
792
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
10 грамм дисбаланс это очень много, но с такой приспособой и креплением к массивному стальному (магнитящемуся) предмету (тисы) замер ошибочный!
Проще купить другой маховик, и притирать до просадки на конусе 1 мм лишнее, достаточно до такой степени чтобы маховик фиксировался на конусе от небольшого усилия рук, или конус ушатан.
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30

10 грамм дисбаланс это очень много, но с такой приспособой и креплением к массивному стальному (магнитящемуся) предмету (тисы) замер ошибочный!
Проще купить другой маховик, и притирать до просадки на конусе 1 мм лишнее, достаточно до такой степени чтобы маховик фиксировался на конусе от небольшого усилия рук, или конус ушатан.
Возможно я ошибочно замерял. Продавец уверяет что снял маховик с рабочего мотора. Говорит что там все нормально. А иначе он бы и не сказал))по поводу консуса у меня сомнений уже нет. Там вроде бы все четко. Притер, подложил шайбу, затянул моментом, зафиксировал храповиком. Меня волнует только дисбаланс. Я его никак не могу проверить толком. Поэтому поставил маховик на мотор, а теперь думаю правильно ли я сделал, что поставил неизвестный маховик. Начитался как они отрываются от коленвала.. Но вот как это проверить? Знакомых токарей сейчас нет, чтоб поверить на слово человеку, чтоб он выточил оправку без биения. Да и нужно сделать или купить приспособление для балансировки..на ножах или роликах. Ещё предлагался вариант на двух подшипниках..
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
10 грамм дисбаланс это очень много, но с такой приспособой и креплением к массивному стальному (магнитящемуся) предмету (тисы) замер ошибочный!
Проще купить другой маховик, и притирать до просадки на конусе 1 мм лишнее, достаточно до такой степени чтобы маховик фиксировался на конусе от небольшого усилия рук, или конус ушатан.
Новый маховик в магазине стоит почти 200 баксов. А покупать другой маховик Б/у опять же его нужно проверять..и круг замкнулся(
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 699
Карма
792
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Да и нужно сделать или купить приспособление для балансировки..на ножах или роликах. Ещё предлагался вариант на двух подшипниках..
Оправка точится за один установ, но это заморочки токаря. Стенд для балансировки.... у меня из фанеры и двух алюминиевых профилей плюс лазерный уровень.
 
Реакции: RUDI

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Оправка точится за один установ, но это заморочки токаря. Стенд для балансировки.... у меня из фанеры и двух алюминиевых профилей плюс лазерный уровень.
Какая точность балансировки допустима! По любому я не отбалансирую по нолям. Тут даже погрешность на трение(качения) будет. Сколько допустимо? 10-5-2-1 грамм?
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Оправка точится за один установ, но это заморочки токаря. Стенд для балансировки.... у меня из фанеры и двух алюминиевых профилей плюс лазерный уровень.
А у вас оправка с гайкой или просто на конусе маховик установлен? Он то не должен легко соскакивать, там конечность 1:10...
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 699
Карма
792
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
А у вас оправка с гайкой или просто на конусе маховик установлен? Он то не должен легко соскакивать, там конечность 1:10...
Сфотографирую, дисбаланс чем меньше тем лучше.
 
Реакции: RUDI

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 699
Карма
792
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 919
Карма
651
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
258114

Вот чертеж к токарю в помощь.
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Короче, ситуация такая. Этот зубчатый венец, скорее всего был вырезан из диска маховика пускателя тракторного двигателя ПД. Этот зубчатый венец, почти такой же как венец вихря! Но он имеет меньшее количество зубьев. (У ПД-72 зуба, у вихря-75 зубьев) Следовательно у него и меньше наружный диаметр.(Модуль одинаковый). Из-за того, что у него меньший диаметр, электростартер до него еле достает зубьями. Т.е электростартер нужно сдвинуть ближе к венцу хотя бы на 3 мм! Я подпилил кронштейн электростартера на 2 мм и электростартер упёрся в блок двигателя в верхней части(там юбка такая небольшая) ближе он уже не придвигается! Оно там получается все уже впритык, электростартер уже упирается в двигатель, а зацепление маховика и бендикса по прежнему слабое. Оно может и будет работать, но зубья будут тарахтеть и в один прекрасный момент сломаются. Поскольку они соприкасаются считай вершинами, а должны соприкасаться по делительному диаметру. Короче все это очень похоже на фигню, лепить которую вообще нет желания. При этом ещё и ослабляются ребра жёсткости кронштейна электростартера.
1)Буду снимать маховик.
  1. Искать новый маховик с оригинальным венцом
  2. искать новый кронштейн электростартера, потому как этот я уже подпилил.
4)заказывать новую волнистую шайбу под маховик.
5) притирать маховик по коленвалу.
6)поторцую маховик на ту величину, на которую он сядет(проверю, чтоб не забирал по катушкам)
  1. закажу оправку для балансировки.
  2. сделаю стенд для балансировки с параллельными не магнитными ножами.
  3. отбалансирую маховик.
  4. посажу на шпонку, установлю волнистую шайбу и затяну динамометрическим ключом..
  5. установлю электростартер на новом кронштейне!
Это будет правильно, но долго. Хотелось побыстрее, а получилось как всегда. Электростартер вихрь и венец с меньшим количеством зубьев(от ПД) не совмещаются должным образом. Совместить то можно но оно будет тарахтеть и не будет зазора между двигателем и электро стартером. Мудрить и городить колхоз и пытаться совместить то, что плохо совмещается нет смысла! Я уже греб против течения на веслах 6 часов на казанке, когда сделал на "авось".
Делать нужно надёжно!

Спасибо всем кто откликнулся, поддержал, помог советом и поделился своими мыслями!!!!
Тему, думаю, можно закрыть)))
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 919
Карма
651
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Короче, ситуация такая. Этот зубчатый венец, скорее всего был вырезан из диска маховика пускателя тракторного двигателя ПД. Этот зубчатый венец, почти такой же как венец вихря! Но он имеет меньшее количество зубьев. (У ПД-72 зуба, у вихря-75 зубьев) Следовательно у него и меньше наружный диаметр.(Модуль одинаковый). Из-за того, что у него меньший диаметр, электростартер до него еле достает зубьями. Т.е электростартер нужно сдвинуть ближе к венцу хотя бы на 3 мм! Я подпилил кронштейн электростартера на 2 мм и электростартер упёрся в блок двигателя в верхней части(там юбка такая небольшая) ближе он уже не придвигается! Оно там получается все уже впритык, электростартер уже упирается в двигатель, а зацепление маховика и бендикса по прежнему слабое. Оно может и будет работать, но зубья будут тарахтеть и в один прекрасный момент сломаются. Поскольку они соприкасаются считай вершинами, а должны соприкасаться по делительному диаметру. Короче все это очень похоже на фигню, лепить которую вообще нет желания. При этом ещё и ослабляются ребра жёсткости кронштейна электростартера.
1)Буду снимать маховик.
  1. Искать новый маховик с оригинальным венцом
  2. искать новый кронштейн электростартера, потому как этот я уже подпилил.
4)заказывать новую волнистую шайбу под маховик.
5) притирать маховик по коленвалу.
6)поторцую маховик на ту величину, на которую он сядет(проверю, чтоб не забирал по катушкам)
  1. закажу оправку для балансировки.
  2. сделаю стенд для балансировки с параллельными не магнитными ножами.
  3. отбалансирую маховик.
  4. посажу на шпонку, установлю волнистую шайбу и затяну динамометрическим ключом..
  5. установлю электростартер на новом кронштейне!
Это будет правильно, но долго. Хотелось побыстрее, а получилось как всегда. Электростартер вихрь и венец с меньшим количеством зубьев(от ПД) не совмещаются должным образом. Совместить то можно но оно будет тарахтеть и не будет зазора между двигателем и электро стартером. Мудрить и городить колхоз и пытаться совместить то, что плохо совмещается нет смысла! Я уже греб против течения на веслах 6 часов на казанке, когда сделал на "авось".
Делать нужно надёжно!

Спасибо всем кто откликнулся, поддержал, помог советом и поделился своими мыслями!!!!
Тему, думаю, можно закрыть)))
Может купи венец и поставь на старый маховик. Там делов то. Летом делал. Проточил маховик, заморозил его в морозилке, а венец нагрел в духовке. Лёгкими постукиваниями он быстренько встал на место.
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Может купи венец и поставь на старый маховик. Там делов то. Летом делал. Проточил маховик, заморозил его в морозилке, а венец нагрел в духовке. Лёгкими постукиваниями он быстренько встал на место.
Я думаю проще купить с венцом в сборе на барахолке. Оно по деньгам выйдет тоже самое. Только то уже будет вместе с венцом, а тут мне нужно будет греть, насаживать по горячей посадке. Не факт что токарь не прославит. Потом ещё гужоны ставить прийдется. Короче с посадкой самостоятельной больше подводных камней..
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
Потыкался ещё вечером. Его можно впихнуть, но там все впритык. Стартер вплотную к картеру примыкает. В кронштейне стартера отверстия прийдется заваривать аргоном, глушить и пересверливать, так как кронштейн сместился ближе к венцу и отверстия не совпадают. Бендикс стартера при выбросе бьёт зубьями о маховик, потому что зубья утоплены в теле маховика. Поставил между стартером и кронштейном стартера прокладку 2 мм. Он опустился. Но теперь упорная шайба на бендиксе в нескольких миллиметрах от вращающегося маховика. Стартер стал ближе к блоку и теперь провода от магнето выходят не свободно при повороте магнето, а затирают о стартер. Короче все не слава богу. Там впритык, там миллиметр зазора...ну колхоз лютый! Если так делать, буду себя проклинать где-нибудь в камышах, по колено в болоте, обсиженый комарами, если что-то пойдет не так...а оно может пойти, потому что все впритык...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 615
Карма
836
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
ВОПРОС- насколько критичен дисбаланс примерно 10 грамм?
На каком радиусе?

(У ПД-72 зуба, у вихря-75 зубьев) Следовательно у него и меньше наружный диаметр.(Модуль одинаковый). Из-за того, что у него меньший диаметр, электростартер до него еле достает зубьями. Т.е электростартер нужно сдвинуть ближе к венцу хотя бы на 3 мм!
А с чего взято, что этот зубчатый венец должен работать со стартером от Вихря?
 

RUDI

матрос
Регистрация
18.10.2024
Сообщения
11
Карма
4
Город
Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-30
На каком радиусе?


А с чего взято, что этот зубчатый венец должен работать со стартером от Вихря?
Радиус нужно будет поменять. Я сейчас не в гараже. Венец был одет на маховик. Модуль совпадал. На моторе применяется стартер ст-369, и следовательно было логичное предположение что этот венец был совместим с этим стартером.естественно, с определенной долей колхоза.
 
Вверх Снизу