mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 695
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Навесным монтажем можно приколхозить абсолютно любой разьем. Нужна паяльная станция, микросКоп (ОЧКИ-ЛУПА) совсем немного знаний и желание. А можно подпаяться к существующему разломанному разьему и проводами выйти на существующий в наличии разьем , потом для прочности места пайки залить пластиком или как там его не знаю с монтажного пистолета, расплавив на зажигалке. Не эстетично, но работоспособно. Зато плата не трогается , которая вполне может оказаться многослойной.
Олег , ни любой, эхолот водонепронецаемый, и это сеть nmea2000, и уж точно не колхозить штырь,
Сеть отвечает за многое оборудование,
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Бегло прочитал,что сломалась одна нога на разьеме, так проще приколхозить одну эту ногу проводочком,чем все перепаивать. Остальные ноги разьема останутся родными..
посмотрел бы я на то как у вас это выйдет
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 158
Карма
884
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег , ни любой, эхолот водонепронецаемый, и это сеть nmea2000, и уж точно не колхозить штырь,
Сеть отвечает за многое оборудование,


Андрюха привет. Я написал не как ремонтник эхолотов. У меня на станке чпу на одной плате вышла из строя батарейка. Я как дурак носился по всей Москве в поисках именно такой батарейки , такого же типоразмера и т.д. В итоге нашел на Митинском радиорынке за пять тысяч руб ,как и была немецкую. Плата не одна была, пришло время и кончилась другая на другой плате. Пришел электронщик в годах уже. , взял с ДНСа корпус батарейки круглой рублей за 27 наверное,подпаял его к плюсовой ноге микросхемы, минус как и на авто взял где удобно было, и говорит мне сходи купи в том же ДНСе батарейку CR 2032 за сто рублей воткни и все будет работать . Все сделал как он сказал,работает по сей день. А я дурак столько времени убил на поиски,да еще Пятерку заплатил. С тех пор мнение мое изменилось. Если что, то связь в станке между основным компом и панелью оператора идет по Ethernet , а протоколы NMEA2000 и Ethernet одного поля ягоды. Потом все разьемы такого типа на платах крепятся автоматизировано, на чпу станке, платы могут быть многослойными и может не получиться хорошо прикрепить на плату разьем, со всеми вытекающими при вставлении штекеров и обратно, потому и предложил навесной монтаж Меня жизнь заставила много времени уделить изучению электроники. Теперь делюсь тем,что знаю.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 158
Карма
884
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 158
Карма
884
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Тогда обьясните почему нельзя просверлить отверстие , в это отверстие подходящего сечения провод один конец которого подпаять к сломанному пину со стороны платы, другой конец к любому одинарному разьему , Будет два разьема. Один родной , другой сломанный пин. Неэстетично , но работать будет. В этом случае можно обойтись обычным паяльником без станции.
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Потому что высота этого разъема сантиметра 2.
Не возможно высверлить этот пин так аккуратно, чтоб не зафаршмачить плату или разъем. Сверло (тоненькое!) уйдет в сторону в пластик разъема и продырявит плату и разъем где не надо.
Даже если есть острое желание поменять пин, разъем надо выпаивать весь, выдергивать снизу обломанный пин(если выдернется) и приколхоживать туда какой-то другой пин (проволока не пойдет, нужно чет покрепче).
Но если вы уже выпаяли разъем, нафига пытаться его залечить сомнительными методами, если можно туда поставить новый?
Вы явно ничего подобного делать даже не пробовали своими руками.

Если уж хочется скроить проще взять удлинитель нема, обрезать и запаять напрямую к плате.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 158
Карма
884
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
а по существу как обычно "пшик"
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Мадейра

ст. матрос
Регистрация
11.12.2021
Сообщения
36
Карма
6
Город
Фуншал
Имя
Иван
Лодка
Аргуш
Мотор
Ямаха 60
Всем спасибо большое за помощь!Решил не заморачиваться выпаивать фишку чтобы не нарушать герметичность корпуса
 

Вложения

Вверх Снизу