Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Приветствую. Может кто сталкивался с маркировкой винтов "Вихря". Есть несколько винтов, со стороны ступицы на одной лопости проставлена цифра. На одном "1" на втором "2", третий без маркировки. Что это значит. Визуально различить не могу, мало опыта.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Фото каждого с разных ракурсов, группами выложить и без цифр подскажут.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
вот фото с разных ракурсов. Это те которые маркированные цифрами 1 и 2
 

Вложения

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
а вот эти без маркировки.
 

Вложения

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
Приветствую. Может кто сталкивался с маркировкой винтов "Вихря". Есть несколько винтов, со стороны ступицы на одной лопости проставлена цифра. На одном "1" на втором "2", третий без маркировки. Что это значит. Визуально различить не могу, мало опыта.
Это скорее всего заводские маркировки, к примеру 1или 2я заводская линия. Ведь в Советское время их выпускали в огромных количествах. Эх сколько радости и печали приносили Вихри людям. Мой бывший на фото.
250878
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Здравствуйте! Может и мне подскажите братцы, какой винт вихревский, из вихревских, будет предпочтительней на В25 +Казанка+3 человека в лодке, не считая слабаки? На ваш взгляд, и много летний опыт, естественно!
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
На первой
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Доброе утро! У меня лодка Казанка без булей. Я как понимаю, это просто Казанка из первой серии лодок? На неё рекомендовано ставить мотор не больше 15 л.с А если ставить мощней двс, транец не нужно усиливать или переделывать на выносной? Я в этом плане без знания, на веслах ходили, счас есть лодка Казанка и моторы ветерок, нептун, вихрь. Подскажите мне пожалуйста!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ку!

Казанка без булей. Я как понимаю, это просто Казанка из первой серии лодок
Да

если ставить мощней двс, транец не нужно усиливать или переделывать на выносной
По-хорошему надо, но то ли есть варианты для более мощного мотора, то ли игнорируют, но летают под 30-ками. Зависит от наличия ГИМС-а))
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да и не каждый инспектор отличит В20 от В30. Номер, выбитый на картере, об этом умалчивает :hahaha:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Доброе утро! У меня лодка Казанка без булей. Я как понимаю, это просто Казанка из первой серии лодок? На неё рекомендовано ставить мотор не больше 15 л.с А если ставить мощней двс, транец не нужно усиливать или переделывать на выносной? Я в этом плане без знания, на веслах ходили, счас есть лодка Казанка и моторы ветерок, нептун, вихрь. Подскажите мне пожалуйста!
На табличке что написано, Казанка -М, небось? Наличие булей, как мне помнится, на модель лодки не влияло. Я бы поспорил с https://motorka.org/m_lodki/623-kazanka.html, хотя бы потому, что в паспорте казанской Казанки-М (скачать там же) она нарисована без булей, с высоким носом (но с потопчинами?!!!)
250908
А вот Казанка 56гв, обводы как у Обяшки
250909

И вот еще Казанки
250913


250910
250912250911

Они другие, с низким носом и потопчинами. Вот эти до 15 сил, они Казанки
А с высоким носом уже Казанка-М, до 25, и були не обязательно присутствовали.

И делали их кроме Казани ещё в Воронеже и в Горьком (до Обях-ГАЗиСО)
В Украинской ССР , в г.Николаеве на Черноморском судостроительном заводе делали Южанку, копия Казанка-М, но которая сразу с завода пошла с булями.
А к Казанкам-М в спортмагазинах стали продавать отдельно були. Которые были и пустотелые герметичные, и просто штампованные листы, которыми к борту прижимался пенопласт.

как-то так вспоминается


Но ходить тебе без прав и без регистрации на ней только с мотором не мощнее 11лс, это наше законодательство.
Почему-то думаю, что документов на неё с Вихрем у тебя нет, прав нет, и все это будет геморой-геморой-геморой, который тебе незачем.
Поставь на неё Ветерок, если он 12, напиши на нём 8. Двоих-троих увезет с белым винтом (ветерковским), а в одного вообще будешь "мчаться".
 
Последнее редактирование:

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Ребят, доброе утро️ я сфоткаю вам свою лодку и покажу. Ну не шарю я ни хре... Я если честно, и сам уже запутался. Фотки будут
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
На табличке что написано, Казанка -М, небось? Наличие булей, как мне помнится, на модель лодки не влияло. Я бы поспорил с https://motorka.org/m_lodki/623-kazanka.html, хотя бы потому, что в паспорте казанской Казанки-М (скачать там же) она нарисована без булей, с высоким носом (но с потопчинами?!!!)
Посмотреть вложение 250908
А вот Казанка 56гв, обводы как у Обяшки
Посмотреть вложение 250909

И вот еще Казанки
Посмотреть вложение 250913


Посмотреть вложение 250910
Посмотреть вложение 250912Посмотреть вложение 250911

Они другие, с низким носом и потопчинами. Вот эти до 15 сил, они Казанки
А с высоким носом уже Казанка-М, до 25, и були не обязательно присутствовали.

И делали их кроме Казани ещё в Воронеже и в Горьком (до Обях-ГАЗиСО)
В Украинской ССР , в г.Николаеве на Черноморском судостроительном заводе делали Южанку, копия Казанка-М, но которая сразу с завода пошла с булями.
А к Казанкам-М в спортмагазинах стали продавать отдельно були. Которые были и пустотелые герметичные, и просто штампованные листы, которыми к борту прижимался пенопласт.

как-то так вспоминается


Но ходить тебе без прав и без регистрации на ней только с мотором не мощнее 11лс, это наше законодательство.
Почему-то думаю, что документов на неё с Вихрем у тебя нет, прав нет, и все это будет геморой-геморой-геморой, который тебе незачем.
Поставь на неё Ветерок, если он 12, напиши на нём 8. Двоих-троих увезет с белым винтом (ветерковским), а в одного вообще будешь "мчаться".
На 30 ямахе пробывал, не для этой лодки мотор. Я про Казанку. Стоит на Обянки-3 (ямаха) на обянке норм идёт. Тохацу 18 или Сузуки 15, ну хотя-бы Нептуна 18. Скорость не нужна, дальних дистанции нет. 12го ветерка8 нет. Башку 12го покупать, или мертвеца брать под реанимацию, нет времини им заниматься. Иномарку? Только в кредит. На ветерке 8 стоит красный винт. Пустым норм идёт. Если троем, то уже тужится. Есть винт новый, не крашеный. Я его не пробывал. Притащили ещё один ветерок8, на нем тоже стоит красный винт. По винтам, выбора как бы не очень большой. А на лодке, нет шильдика. Просто бирка с номером. Вы сказали, до 11 л.с На сколько я знаю, не регистрация до 10л.с 10 потолок! Если я ошибаюсь, а может и пропустил что то в законодательстве что то, то извиняйте меня мужики!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да и не каждый инспектор отличит В20 от В30. Номер, выбитый на картере, об этом умалчивает
На своей надувнушке ORCA-380 использую моторы П-22, Н-23, В-25, В-30. Скоро и Москва-30 будет.
На ВСЕХ моторах наклейки Zongshen 9,9. Довольно часто в море проверка пограничниками и ГИМСом. Они вместе на пограничных катерах ездят. Ни про моторы, ни про лодку никогда вопросов не задавали. Ксерокопии паспортов, жилеты - всё, что их интересует.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А если ставить мощней двс, транец не нужно усиливать или переделывать на выносной?
Если ставить тридцатку на метлу, транец нужно усиливать в последнюю очередь. Надо в первую очередь усиливать голову, чтобы понимать, сколько дать газа, руку, чтобы правильно передавать это всё на румпель и очко, чтобы не обосраться, когда всё-таки случится оверкиль. То, что у Миши в Крыму закона нет, это понятно. Не до того. А в средней полосе гимсы десятку от тридцатки очень даже отличают.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нормальный гимс метлу с мотором больше 15 лошадей не зарегистрирует. И правильно сделает. А до 10 лс да, нерегистрат.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
То, что у Миши в Крыму закона нет, это понятно. Не до того.
Я в море уже лет 20 не видел советских моторов. Иногда кажется, что у меня одного они и остались. Не будет преувеличением сказать, что выросло поколение ГИМСовцев, которым на глаза не попадались советские моторы. Они не знают, как они выглядят. И это не теория. В 2015 я работал ведущим инженером в МЧС. И с ГИМСовцами плотно общался. Те, что с материка приехали - ещё так-сяк, о советских моторах имеют понятие. Но таких - единицы. А наши крымские - нет, для них Вихрь или Нептун - терра инкогнита.
Из моей практики.
Радостно на глиссере иду по севастопольской бухте. Вышел из Инкермана, шёл за бухту в море, к Херсонесскому маяку. Лодка - Ривьера-3600, мотор - Нептун-23. Наперерез - Катер МЧС. Здоровенный, с двумя Мерками по 250 сил. Останавливают. Требуют документы. Показываю ксерокс паспорта. Я в жилете. Я спокоен - знаю что не придерутся, не к чему. Про мотор не догадаются. А мне объявляют штраф 5000. Оказывается нельзя по бухте на глиссере идти - только в водоизмещающем режиме. Смотрю на лица инспекторов - нет, никогда их не видел. Старший - подполковник. Рождается план.
Говорю подполковнику - вот знакомое ваше лицо, может у Шахова (генерал, нач. МЧС Крыма) на совещании встречались? У подполковника глаза на лоб - а вы кто? Рассказал.
И сразу разговор другой. Совсем другой. Получил устное предупреждение, на том и расстались. Когда уже в лодку садился, мне вопрос - а что за мотор у вас? Никогда такого не видели. Ответ простой - ребята дали, сказали что нормально заводится и едет, из каких-то старых китайцев. Удивились - старый китаец, а нормально работает. А это Нептун-23!
 
Последнее редактирование:

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
Нормальный гимс метлу с мотором больше 15 лошадей не зарегистрирует. И правильно сделает. А до 10 лс да, нерегистрат.
Так, Казанка разрабатывалась и испытывалась под мотор Москва 10. У меня она и под DF6 прекрасно себя чувствует.
250931
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я в море уже лет 20 не видел советских моторов. Иногда кажется, что у меня одного они и остались. Не будет преувеличением сказать, что выросло поколение ГИМСовцев, которым на глаза не попадались советские моторы. Они не знают, как они выглядят. И это не теория. В 2015 я работал ведущим инженером в МЧС. И с ГИМСовцами плотно общался. Те, что с материка приехали - ещё так-сяк, о советских моторах имеют понятие. Но таких - единицы. А наши крымские - нет, для них Вихрь или Нептун - терра инкогнита.
Из моей практики.
Радостно на глиссере иду по севастопольской бухте. Вышел из Инкермана, шёл за бухту в море, к Херсонесскому маяку. Лодка - Ривьера-3600, мотор - Нептун-23. Наперерез - Катер МЧС. Здоровенный, с двумя Мерками по 250 сил. Останавливают. Требуют документы. Показываю ксерокс паспорта. Я в жилете. Я спокоен - знаю что не придерутся, не к чему. Про мотор не догадаются. А мне объявляют штраф 5000. Оказывается нельзя по бухте на глиссере идти - только в водоизмещающем режиме. Смотрю на лица инспекторов - нет, никогда их не видел. Старший - подполковник. Рождается план.
Говорю подполковнику - вот знакомое ваше лицо, может у Шахова (генерал, нач. МЧС Крыма) на совещании встречались? У подполковника глаза на лоб - а вы кто? Рассказал.
И сразу разговор другой. Совсем другой. Получил устное предупреждение, на том и расстались. Когда уже в лодку садился, мне вопрос - а что за мотору вас? Никогда такого не видели. Ответ простой - ребята дали, сказали что нормально заводится и едет, из каких-то старых китайцев. Удивились - старый китаец, а нормально работает. А это Нептун-23!
Кучеряво вы там, на территориях живете. "Старый китаец" это как? У нас старым мотором считается мотор лет поболе тридцати. Китайцев тогда близко не было.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Говорю подполковнику - вот знакомое ваше лицо, может у Шахова (генерал, нач. МЧС Крыма) на совещании встречались? У
Надо было сразу кужегетычем пугнуть.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Надо было сразу кужегетычем пугнуть.
Я не пугал этого товарища. Я ему показал этой фразой, что мы из одной песочницы. :)
И вполне мог назвать с пару десятков фамилий полковников, которые для него были начальниками. Я же не блефовал. Я действительно там работал и всех этих людей знал.
Кужегетыч уже в МО был. МЧС тогда руководил Пучков.
 
Вверх Снизу