Алексей39

пассажир
Регистрация
21.04.2023
Сообщения
4
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Алексей
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нету
Нужна помощь, приобрёл я по осени нептун 2 за приятную сумму и решил ради интереса для себя восстановить это чудо, только сейчас с толкнулся с проблемой последовательности восстановления, в интернете очень много информации, но она противоречит друг другу, как например катер из полиэфирной смолы нельзя ремонтировать эпоксидной смолой и всë в этом роде.
Сейчас катер за шлифован и стоит вопрос на том как шпаклевать неровности. Делать это перед грунтом или после и вообще надо ли грунт. Вообщем нужный совететы опытный мастеров.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
919
Карма
211
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Я не опытный мастер, но все же поделюсь мыслями, знающие пусть поправят. Когда я задавал похожие вопросы по ремонту своего катера мне советовали сделать шпатлевку путем смешивания аэросила и эпоксидной смолы. Эпоксидная смола клеится к отвердевшей полиэфирной, а вот наоборот очень плохо. Так же полиэфирная смола очень ядовита. Я бы на вашем месте купил просто эпоксидную шпатлевку со стекловолокном для выравнивания поверхности. Грунт класть перед покраской. Нужен грунт или нет, сказать не могу, все зависит от краски и поверхности. Если краска прочная, я думаю набить риску на поверхности перед покраской будет достаточно. В данный момент занимаюсь такими же работами, но у меня местами я добрался до стеклоткани, так что буду покрывать всю лодку смолой, а потом красить
 

Алексей39

пассажир
Регистрация
21.04.2023
Сообщения
4
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Алексей
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нету
Я не опытный мастер, но все же поделюсь мыслями, знающие пусть поправят. Когда я задавал похожие вопросы по ремонту своего катера мне советовали сделать шпатлевку путем смешивания аэросила и эпоксидной смолы. Эпоксидная смола клеится к отвердевшей полиэфирной, а вот наоборот очень плохо. Так же полиэфирная смола очень ядовита. Я бы на вашем месте купил просто эпоксидную шпатлевку со стекловолокном для выравнивания поверхности. Грунт класть перед покраской. Нужен грунт или нет, сказать не могу, все зависит от краски и поверхности. Если краска прочная, я думаю набить риску на поверхности перед покраской будет достаточно. В данный момент занимаюсь такими же работами, но у меня местами я добрался до стеклоткани, так что буду покрывать всю лодку смолой, а потом красить
244089
244090

Сейчас лодка в таком состоянии. Тоже добрался до стеклоткани . Как я понимаю мои следующие действия :
  1. Устранить пробоину.
  2. Зашпаклевать всё неровности.
3.И тоже наверное покрыть всю лодку смолой.
Тут же вопрос, какой именно смолой мне устранять пробоину? Технологию ремонта уже нашëл.
И так же какой смолой мне покрывать всю лодку?
Много где встречал что лодку из полиэфирной смолы нельзя ремонтировать эпоксидной смолы. Не знаю правда ли это.
И собственно даже не знаю из какой смолы сделана эта лодка.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
919
Карма
211
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Посмотреть вложение 244089Посмотреть вложение 244090
Сейчас лодка в таком состоянии. Тоже добрался до стеклоткани . Как я понимаю мои следующие действия :
  1. Устранить пробоину.
  2. Зашпаклевать всё неровности.
3.И тоже наверное покрыть всю лодку смолой.
Тут же вопрос, какой именно смолой мне устранять пробоину? Технологию ремонта уже нашëл.
И так же какой смолой мне покрывать всю лодку?
Много где встречал что лодку из полиэфирной смолы нельзя ремонтировать эпоксидной смолы. Не знаю правда ли это.
И собственно даже не знаю из какой смолы сделана эта лодка.
Делайте эпоксидной смолой. Как я вам сказал эпоксидная смола хорошо липнет к полиэфирной, но не наоборот. Эпоксидная смола прочнее и менее токсична при работе с ней. Для шпатлевание я бы поискал любой загуститель для смолы либо шпатлевал автомобильной эпоксидной шпатлёвкой с волокном.
 
Последнее редактирование:

Алексей39

пассажир
Регистрация
21.04.2023
Сообщения
4
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Алексей
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нету
Делайте эпоксидной смолой. Как я вам сказал эпоксидная смола хорошо липнет к полиэфирной, но не наоборот. Эпоксидная смола прочнее и менее токсична при работе с ней. Для шпатлевание я бы поискал любой загуститель для смолы либо шпатлевал автомобильной эпоксидной шпатлёвкой с волокном.
Покажите свою работу, очень интересно.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
919
Карма
211
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вверх Снизу