Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Была утечка топливной топливной смеси по шву картера. Просто поджатие не дало результата. Решил к сезону проклеить по новому. Использовал какой-то герметик (сказали под прокладку головки используют).
Теперь хочу проверить общую герметичность мотоголовы, опустив ее в воду и накачать воздух.
Вот мой способ, который использовал я когда-то раньше (впервые).
На место выхлопа ложил кусок резины (глушил выход) и закрывал ее подмоторной плитой затягивая все болты. Пришлось еще заглушить и отверстие контрольки так как воздух через выхлоп попадал в систему охлаждения и выходил через контрольку. Также глушил штуцер от верхнего цилиндра на бензонасос. Закачку воздуха дела через место посадки карбюратора предварительно его заглушив пластиной с трубкой.
Так как это делалось в «на скорую руку» то получилось «кое-как» но основную функцию выполнило, утечку нашел.

Кто как делал, и куда лучше закачивать воздух для проверки? Поделитесь опытом, советами.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я так делал. Если в других местах травит, тоже покажет, если обмылить стыки. Я проверяю во время работы. В пшикалку из под какого-нибудь стекломоя спрея или еще чего с распылителем, наливаешь воды с шапмунем и поливаешь подозрительные места.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Я так делал. Если в других местах травит, тоже покажет, если обмылить стыки. Я проверяю во время работы. В пшикалку из под какого-нибудь стекломоя спрея или еще чего с распылителем, наливаешь воды с шапмунем и поливаешь подозрительные места.
у меня давило внизу между стенкой стакана и корпусом картера, этот способ не подходит, только снятие мотоголовы с плиты помогло найти где выходит смесь.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Абы какой герметик не подходит для таких целей. Надо использовать анаэробный герметик или силиконовый бензостойкий. Обычный силиконовый разъедает бензином и будет негерметичность.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Абы какой герметик не подходит для таких целей. Надо использовать анаэробный герметик или силиконовый бензостойкий. Обычный силиконовый разъедает бензином и будет негерметичность.
наверно бензостойкий, так-как говорили что под прокладку блока цилиндров (головку) в автомаге брали
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
а вообще подумываю на клей посадить, если с кольцом будет пролет. Какой там, БФ-2 чтоли.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
не могу найти кольцо на верхнюю опору уплотнительное, шо делать. без его клеить как и было. побольше клея и герметика, но чтобы канал масленный от перекачки не забило.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
не могу найти кольцо на верхнюю опору уплотнительное, шо делать. без его клеить как и было. побольше клея и герметика, но чтобы канал масленный от перекачки не забило.
Размеры какие? У меня моторы в деревне, померить не могу. У нас в mir-rti.ru NBR о-ринги любых размеров. В Беларуси тоже, наверно, такие лавки есть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Обычный - это для ванных комнат и кухонь? Я думал они все бензостойкие.
Сантехнический вообще не рассматриваю. Речь про обычный герметик для ремонта автомобилей.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Раньше вообще на бакелитовый лак собирали, разбирал двигатель который новый пролежал до нынешних времен, там по плоскости разъёма нитка была проложена.
 
Вверх Снизу