Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Уважаемые участники форума! хочу поднять тему по якорям, используемым на маломерных лодках и катерах. Столкнулся с такой проблемой: в сильный ветер заглох мотор на лодке (дело происходило на Маныче, лодка ОКА) с двумя динамическими якорями по 10 кг каждый, и третим, 8 килограммовым пауком, меня ветром заволокло в куширь. На веслах против ветра еле выгреб на чистое. Но на маныче дно твердое. Такая же похожая ситуация случилась уже на одном из наших водоемов (Челбас, дно метровый ил). Очень сильный ветер (порядка 10 м\с) на веслах выгребаю на чистое, бросаю якоря, и через 3 минуты оказываюсь в кушире, вместе с якорями, правда уже с травой я поднять их могу с великим трудом, но лодка то якорями не держится! Мотор в тот раз на счастье работал, завел его в багнюке, и по камышам и траве (благо мотор не подвел) вышел на воду. И вот в свете сказанного, Коллеги! поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации ваших якорей и их конструкций. Заранее признателен всем отозвавшимся!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш темка то всего на несколько позиций пониже в списке :jokingly: ... вот изучай ;) :D
 
Вверх Снизу