anton_ufa

матрос
Регистрация
08.08.2022
Сообщения
16
Карма
10
Город
Уфа
Имя
Антон
Лодка
казанка
Мотор
разные
Добрый день коллеги -водномоторники !
Имею желание недорого приобрести маховик вихрь 30 для зажигания МБ 22.
Есть ли предложения, может у кого лежит без дела уже много лет.
Желательно новый.
Мой старый дает огромную вибрацию.
Видео вибрации тут.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Отбалансировать маховик нет большой проблемы, может и не в нём причина.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
На мой взгляд, то что я увидел на твоём видео, - нормальная работа В30.
Что бы сделал я:
-проверить балансировку маховика, сделать статическую балансировку - можно "на коленке" (а если есть возможность то и динамическую - для динамики понадобится спец. оборудование)
  • смонтировать мотор через резиновые амортизаторы на подмоторную раму, подмоторную раму к корпусу лодки смонтировать либо на сайлентблоках либо на пружинах (жесткость и оси приложения сил (вибрации) амортизаторов двигателя и сайлентблоков/пружин должны различаться)
  • если подмоторную раму ставить на пружины то добавить амортизаторы от стиральной машины (крепить тоже через сайлентблоки, можно использовать те что в стиральной машине, хоть там и не сайлентблоки), чтоб минимизировать крены двигателя при резкой смене оборотов.
П.с. Вихрь и в стоке (в заводском виде) сам по себе на транце даёт жесткую вибрацию на корпус, а если амортизаторы вертлюга уже старенькие - задубели, то у меня и ремонтный стапель бывает отрывает саморезы от деревянного пола.
Как то по просьбе клиента боролся с вибрацией на В30. Полная переборка двигателя с балансировкой колена, маховика, уравновешиванием поршней/шатунов значительного эффекта не дала. Хотя мотор стал раскручиваться бодрее и как то звук стал приятней что ли. А вот замена резиновых опор в вертлюге и струбцине дали хоть и не большой но ощутимый эффект. Клиент остался доволен. А по мне В30 как был Кёген так им и остался и Ямаху из него сделать не получилось. Возможно побороть "жёсткую работу" В30 можно если как то доработать продувку, фазы газораспределения и пр.... но я не специалист по теории ДВС.
 
Последнее редактирование:

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Оч . красиво... А вам не приходило в голову что может бить ШРУС ? Вы его просто на квадрат повесили ? Там нужно городить полноценную опору с подшами и центрированием... Опять же он особо то не балансируется изначально там на 5 ой грубо 1000 об в стоке... Копайте в сторону ШРУСа-вала....
 
Вверх Снизу