Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
Всем привет! Помогите, кто чем может! Двигатель Mercruiser 5.7 EFI-TBI 1996 год, центральный впрыск, механический бензонасос. Заводится на холодную-горячую нормально, на холостых работает нормально, разгоняет катер нормально. На ходу при 3000-3400 оборотах через несколько минут обороты резко падают и глохнет. Заводится после этого нормально. Если одновременно с падением оборотов успеваю сбросить газ, продолжает работать на холостых. Если сразу добавляю обороты до 3000, глохнет. Если пройду некоторое время на холостых, позволяет разогнаться на 1-5 мин и все повторяется. На 2000 оборотах на ходу работает. При падении оборотов слышен незначительный свист и иногда чувствуется посторонний запах, мне непонятный, может из выхлопа. Второй двигатель на катере работает без замечаний. Катер этот у меня давно, двигателя знаю достаточно хорошо. Проблема возникла в этом сезоне, причем не в начале сезона. Много чего пытался сделать, пока результата нет, поэтому прошу совета, может кто знает, как лечится.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всем привет! Помогите, кто чем может! Двигатель Mercruiser 5.7 EFI-TBI 1996 год, центральный впрыск, механический бензонасос. Заводится на холодную-горячую нормально, на холостых работает нормально, разгоняет катер нормально. На ходу при 3000-3400 оборотах через несколько минут обороты резко падают и глохнет. Заводится после этого нормально. Если одновременно с падением оборотов успеваю сбросить газ, продолжает работать на холостых. Если сразу добавляю обороты до 3000, глохнет. Если пройду некоторое время на холостых, позволяет разогнаться на 1-5 мин и все повторяется. На 2000 оборотах на ходу работает. При падении оборотов слышен незначительный свист и иногда чувствуется посторонний запах, мне непонятный, может из выхлопа. Второй двигатель на катере работает без замечаний. Катер этот у меня давно, двигателя знаю достаточно хорошо. Проблема возникла в этом сезоне, причем не в начале сезона. Много чего пытался сделать, пока результата нет, поэтому прошу совета, может кто знает, как лечится.
Бенонасос точно механический? В нем фильтра нет. По хорошему надо померить давление перед моновпрыском, что с ним происходит..
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
Бенонасос точно механический? В нем фильтра нет. По хорошему надо померить давление перед моновпрыском, что с ним происходит..
Фильтр (поменял) стоит перед механическим бензонасосом (разобрал, визуально в порядке). Далее коробочка, которая называется блоком парасепаратора (поменял). В нем электрический бензонасос, видимо высокого давления и фильтр в виде сеточки. Давление еще бы знать, какое на каких оборотах должно быть и как померить.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
По симптомам явная проблема в нехватке топлива. Сделайте замер давления(должно быть около 3.5-4 бар), проверьте магистраль. Возможно где то засор или проблема с клапаном давления
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
По симптомам явная проблема в нехватке топлива. Сделайте замер давления(должно быть около 3.5-4 бар), проверьте магистраль. Возможно где то засор или проблема с клапаном давления
Подскажете, указанное давление после какого насоса? И где клапан давления?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Для начала нужно померить давку, затем страбоскопом посмотреть что происходит с УОЗ, далее посмотреть на искрообразование (можно тем же страбоскопом или разрядником), далее делать выводы...
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
Сегодня попробовал измерить давление механического насоса, но моими методами как-то это не очень получилось - отсутствие нужных переходников и помощника. Манометр давление не показывает. Или оно меньше возможностей манометра, или нагромождение шлангов и хомутов мешает. Завтра подготовлюсь тщательнее. Замерил производительность насоса: больше 0,5 л в минуту на холостых оборотах. То есть 30 л в час. Для холостых достаточно. На вид еле течет, я почему-то считал, что фонтаном должно струярить. Попробую на больших оборотах замерить. Под нагрузкой мой двигатель потребляет 45-50 литров в час.
Углы опережения и искрообразование оставлю на потом. Не та неисправность. Как все здесь заметили, проблема с нехваткой топлива. Двигатель ровно и устойчиво работает на холостых и под нагрузкой, катер разгоняется резво и идет нормально. Кто-то ему перекрывает топливо через некоторое время работы.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сегодня попробовал измерить давление механического насоса, но моими методами как-то это не очень получилось - отсутствие нужных переходников и помощника. Манометр давление не показывает. Или оно меньше возможностей манометра, или нагромождение шлангов и хомутов мешает. Завтра подготовлюсь тщательнее. Замерил производительность насоса: больше 0,5 л в минуту на холостых оборотах. То есть 30 л в час. Для холостых достаточно. На вид еле течет, я почему-то считал, что фонтаном должно струярить. Попробую на больших оборотах замерить. Под нагрузкой мой двигатель потребляет 45-50 литров в час.
Углы опережения и искрообразование оставлю на потом. Не та неисправность. Как все здесь заметили, проблема с нехваткой топлива. Двигатель ровно и устойчиво работает на холостых и под нагрузкой, катер разгоняется резво и идет нормально. Кто-то ему перекрывает топливо через некоторое время работы.
Пусти самотеком к сепаратору и покатайся. Если все ок, ищи что мешает. Может мусор плавать в баке и при выходе на глис, приплывать к заборнику....
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
Говорить о том, что победил пока рано, пару дней надо покататься. Но 20 мин испытаний дали положительный результат. Обнаружил засор топливопровода. К бензобаку подключены четыре шланга. Снял все, в штуцерах обнаружил шариковые обратные клапаны. Один из них забит мусором, даже шарика не видно. Как через него вообще протекал бензин непонятно. Все, что изъял из клапана - на фото.
231238
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
Почему это произошло с одним двигателем. Этот топливоприемник находится около кормовой стенки бензобака, остальные сантиметров на 10 ближе к носу. Т. к. катер идет основное время с дифферентом на корму, мусор скопился в нижней точке бака, засосался и застрял в узком месте. Сейчас при сборке я поменял местами шланги. Генератор подключил к нижней точке, двигателя к верхним. Пришлось удлинить немного шланг. После этого проверил производительность механического насоса низкого давления, бензин зажурчал гораздо быстрее. Набрал бутылку 1,5 л примерно за 10 секунд. Проверять давление уже и смысла нет.
Все очень просто, но шел я до этого достаточно долго.
Спасибо всем, кто откликнулся!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
На днях только смотрел видео, где у людей тоже забился шариковый клапан и лодка глохла при выходе на глисс. Отсюда и были две версии либо насос либо засор. Придётся вам мыть бак значит иначе рано или поздно все повторится
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Почему это произошло с одним двигателем. Этот топливоприемник находится около кормовой стенки бензобака, остальные сантиметров на 10 ближе к носу. Т. к. катер идет основное время с дифферентом на корму, мусор скопился в нижней точке бака, засосался и застрял в узком месте. Сейчас при сборке я поменял местами шланги. Генератор подключил к нижней точке, двигателя к верхним. Пришлось удлинить немного шланг. После этого проверил производительность механического насоса низкого давления, бензин зажурчал гораздо быстрее. Набрал бутылку 1,5 л примерно за 10 секунд. Проверять давление уже и смысла нет.
Все очень просто, но шел я до этого достаточно долго.
Спасибо всем, кто откликнулся!
У генератора заборник должен быть короче остальных, чтоб был запас домой дойти...
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
У генератора заборник должен быть короче остальных, чтоб был запас домой дойти...
Там шесть заборников, 4 задействованы, 2 заглушены. Никаких обозначений. Если при минимуме топлива один двигатель будет глохнуть, буду мерить длину трубок и переподключаться .
 
Регистрация
26.06.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Владивосток
Лодка
Cruisers Yacht 3175
Мотор
Mercruiser 5.7
На днях только смотрел видео, где у людей тоже забился шариковый клапан и лодка глохла при выходе на глисс. Отсюда и были две версии либо насос либо засор. Придётся вам мыть бак значит иначе рано или поздно все повторится
Бак мыть, это целый процесс, проще клапан почистить, если точно знаешь, что в этом причина. Так перед началом этого сезона я решил заглянуть в бак первый раз (катер 1997г). Выкачал бензин, высушил. Какая то жидкая маслянистая пленка была, а мусора не видел. Отверстие датчика в баке сантиметров 7 диаметром, не очень то и почистишь. Мусор, который я извлек из клапана, напоминает мягко-резиновый силикон. При сборке крышку посадил на жидкую прокладку. Как бы не кусочки этой прокладки были в клапане.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
У меня на газ69 такое было, на холостых и средних работал, как только чуть выше среднего-глох через пару минут
До засора в торливоприемнике в баке, дошел в последнюю очередь :Dно мне было проще-там карб с окошечком, сразу было понятно что где-то засор
 
Вверх Снизу