Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Начали терзать смутные сомнения о том, что такой большой комплект, как у меня, мне не нужен. Стоит уже три сезона. Раз/два за лето спускаю на воду и то, один из них (а то, и единственный) чтобы запустить мотор после зимы, прокатиться и обратно в гараж. В прошлый сезон заправил бак (20 л), спустил на воду, прокатился один раз и всё. Осенью слил с этого бака половину бензина в машину. Получилось, что за "сезон" искатал всего 10 л бензина. Начал искать вариант смены комплекта на меньший. Увидел на "Авито" "Неман 2" в приличном состоянии без мотора.
Интересует мнение владельцев: достоинства и недостатки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Начали терзать смутные сомнения о том, что такой большой комплект, как у меня, мне не нужен. Стоит уже три сезона. Раз/два за лето спускаю на воду и то, один из них (а то, и единственный) чтобы запустить мотор после зимы, прокатиться и обратно в гараж. В прошлый сезон заправил бак (20 л), спустил на воду, прокатился один раз и всё. Осенью слил с этого бака половину бензина в машину. Получилось, что за "сезон" искатал всего 10 л бензина. Начал искать вариант смены комплекта на меньший. Увидел на "Авито" "Неман 2" в приличном состоянии без мотора.
Интересует мнение владельцев: достоинства и недостатки.
Недостаток на мой взляд один, он маленький.
Остальное плюсы.
Для двоих, без ночевки идеально.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Интересует мнение владельцев: достоинства и недостатки.
Главный недостаток точно такой как и главное достоинство - маленькая.
Смотря что нужно. Если нужен авианосец, танкер не подойдёт. :)
Неман-2 - одна из моих лодок. Отработала несколько лет на море в прокате. Потом на заслуженный отдых - использовал при путешествиях по Волге, Карелии и Кольскому полуострову. Сейчас - под Парсуном 15 4Т.
Своё дело делает. Больше двух человек - в ней тесновато. Лучше всего - в одиночку на ней кататься. Не любит высокой волны - зарывается носом. А так - нормальная лодка.
Мне нравится. Продавать точно не буду. Хотя она у меня с четверть века.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я "Неман" вживую видел лет 35 назад, был у нас в гаражах (лодочных) один. Бегал под "Вихрём 30" очень шустро. Сам я, к сожалению, на нём ни разу не прокатился, даже, пассажиром. На самом деле, мне он показался маленьким, несерьёзным, для моих задач (в то время) непригодным. Сейчас ситуация совсем иная - девчонок не катаю, компании давно (ещё до 1996 года) распались, на рыбалку не выезжаю (нет ни снастей, ни времени, ни желания, да ещё и рыбу привозят прямо домой свежую - сосед рыбак). Нынешняя задача комплекта - редкие выезды вдвоём с женой, если приедет сын, то выезд компанией на острова (тут, конечно, размер играет роль), катание на водных лыжах (правда, хоть я кататься и люблю, но катать меня некому). Ещё бывает желание покататься на вёслах. Для этой цели и взял "Кефаль". В прошлом году на воду её, вообще, не спускал. Можно на "Немане" на вёслах кататься? Мотор планирую 25-30 л.с. Возможно, и "Нептун" или "Вихрь" (если попадутся в хорошем состоянии). Хотя, не откажусь и от импортного при условии того же состояния и невысокой цены. Знаю, где лежит, практически, новый, в отличном состоянии "Нептун 25Э". Воды не видел лет 15, минимум. Так же есть два "Вихря 30", которые тоже лежат давненько. Один 8 лет, я его пробовал на "Прогрессе" пару лет назад. С тех пор он снова лежит без эксплуатации. Второй вживую не видел, но знакомый присылал на телефон его фотки - практически, новый.
Не хочется открывать очередную тему, типа "Где взять запчасти на "Хонду", "Ямаху" и т.д. и т.п."
Так заменит "Неман 2" под веслами "Кефаль"?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Так заменит "Неман 2" под веслами "Кефаль"?
Нет. На вёслах на Немане идти очень не удобно. Сидеть не удобно, вёсла как-то не в том месте относительно банки. Отойти от берега, по протоке пролезть - куда ни шло. А просто на вёслах пройтись - никакого удовольствия. Кефаль на много лучше.
По поводу мотора. Если три человека и шмотки не тяжёлые, Нептуна хватит за глаза. Он и работает тише, и трясёт лодку меньше, и запускать его легче. Ну и расхорд меньше. Я ходил на В-30. Надо было подушку одноместную таскать и лыжников. А если просто, без всяких прицепов, я бы остановился на Нептуне.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

115кило

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.07.2020
Сообщения
6 638
Карма
1 380
Возраст
55
Город
Мытищи
Имя
Геннадий
Лодка
ямаран 360 вельбот 45-46 антей 400 хантер 390 диана 3-02,WELLBOAT-41-3 NEXT NS
Мотор
мерк 15 ямаха 30 тоха 18,тоха 9.8 ямаха 9.9-15 Yamaha F20 BES.
Нынешняя задача комплекта - редкие выезды вдвоём с женой
Задачи у нас почти одинаковые,так что без вариантов у тебя.Хонду полтос тебе надо и сарепту.Ща Адмирал подтянется и подтвердит
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Так заменит "Неман 2"
Думаю тебе всякая лодка подойдёт. Там постоит пару лет, тут пять лет в гараже, выехать истратить 10 л. Любая лодка рассохнется. )))
А видел бы ты удивлённые глаза когда валишь по Волге на Немане", типа шмакодявка, а летит. А слюни до пупа когда вытаскиваешь в одного на прицеп и через пять минут поехал, у гандонщиков пуканы лопаются. А когда по городу таскаешь это чудо, сколько вопросов взглядов, многие подходят пощупать заглянуть за борт. Гайцы останавливают вместо доков про лодку расспрашивают.
На рыбалку, охоту вдвоём. В тёплую погоду можем и на метле, а вот апрель, октябрь ноябрь только на Немане. Догма- палуба, стекло, борта высокие, отливной транец, лёгкий корпус, новоделам не дано. Отдыхалка, сын вывозит по 8 -12 чел на острова с шмурдяком, бедненькая лодка! Выходит на глис с 3мя хомяками по 90-100кг. Щуплей по 60-70кг четырёх поднимает на глис Неман2 с сузукой 20 4Т. Крым на ямахе 25ке 2Т, не догоняет Неман с 20кой 4Т.
А уж вёткий - ПЕСНЯ!!!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Я "Неман" вживую видел лет 35 назад, был у нас в гаражах (лодочных) один. Бегал под "Вихрём 30" очень шустро. Сам я, к сожалению, на нём ни разу не прокатился, даже, пассажиром. На самом деле, мне он показался маленьким, несерьёзным, для моих задач (в то время) непригодным. Сейчас ситуация совсем иная - девчонок не катаю, компании давно (ещё до 1996 года) распались, на рыбалку не выезжаю (нет ни снастей, ни времени, ни желания, да ещё и рыбу привозят прямо домой свежую - сосед рыбак). Нынешняя задача комплекта - редкие выезды вдвоём с женой, если приедет сын, то выезд компанией на острова (тут, конечно, размер играет роль), катание на водных лыжах (правда, хоть я кататься и люблю, но катать меня некому). Ещё бывает желание покататься на вёслах. Для этой цели и взял "Кефаль". В прошлом году на воду её, вообще, не спускал. Можно на "Немане" на вёслах кататься? Мотор планирую 25-30 л.с. Возможно, и "Нептун" или "Вихрь" (если попадутся в хорошем состоянии). Хотя, не откажусь и от импортного при условии того же состояния и невысокой цены. Знаю, где лежит, практически, новый, в отличном состоянии "Нептун 25Э". Воды не видел лет 15, минимум. Так же есть два "Вихря 30", которые тоже лежат давненько. Один 8 лет, я его пробовал на "Прогрессе" пару лет назад. С тех пор он снова лежит без эксплуатации. Второй вживую не видел, но знакомый присылал на телефон его фотки - практически, новый.
Не хочется открывать очередную тему, типа "Где взять запчасти на "Хонду", "Ямаху" и т.д. и т.п."
Так заменит "Неман 2" под веслами "Кефаль"?
Борис, из ваших исходных- лучше остаться просто при Кефали, и даже Неман вам не нужен.
Про весла МИК все уже написал, добавлю только, что уключины надо поднимать, чтобы весло не терло о борт. Я немного схитрил, на стержень улючины поставил шайбу из фторопласта (или капролона) и за счет этого поднял весло мм на 10 (точно не помню) и стало нормально. Плюс если идешь на веслах нормально, фальшборт получает дополнительную нагрузку, а он и так слабый совсем.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Плюс если идешь на веслах нормально, фальшборт получает дополнительную нагрузку, а он и так слабый совсем.
Точно. Борта трясутся, если к вёслам сильно приложиться. Ноги упирать неудобно при гребле. И ещё. Концы вёсел при проносе норовят упереться друг в друга. Да и сами вёсла неудобно ставить для езды под мотором. Лазить через борт мешают, для лопастей надо какие-то упоры-подставки для поднятого положения. Мой вариант - одно весло-гребок. Распашные вёсла для Немана мне ну очень не нравятся.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Да, уж! Понаписали!
Рассматривал "Казанку М". Она и под вёслами нормально ходит, и под мотором летает отлично. Но, уж больно борта низкие. И на волне она не очень. Ещё и длина больше. Хотел свободного места в гараже больше иметь. Моя "Казанка 5М3" с мотором и прицепом стоит, практически, от стены до ворот (остаётся около 25 см до ворот). И ширина прицепа 2100 мм.
Тогда ещё вопрос: что посоветуете?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис, из ваших исходных- лучше остаться просто при Кефали, и даже Неман вам не нужен.
Для весел она идеальна. Но, на острова на ней съездишь, на лыжах не прокатишься, с мотором она долго не проживёт (по табличке 8 л.с., но реально, говорят, больше 5 не стоит ставить). Хотел продать обе свои и взять что-то среднее: до 30 л.с., на 4 чел., поменьше и полегче, чем моя.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Южанка на 3 см длиннее чем Казанка 5М3. Вроде как в сторону уменьшения размеров было предпочтение.
Я бы обратил внимание в таком случае на Обь и Оку-4.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Южанка на 3 см длиннее чем Казанка 5М3. Вроде как в сторону уменьшения размеров было предпочтение.
Я бы обратил внимание в таком случае на Обь и Оку-4.
"Оку 4" у нас на озере, вообще, не встречал. "Обь" всех моделей встречается часто. Сам имел "Обь М" несколько лет. Был неприятно удивлён, что "Казанки 5" моих корешков обходили меня с одинаковой загрузкой и одинаковыми моторами. Поэтому, и поменял "Обь" на "Казанку 5М3". Наверно, для моих целей "Обь 1" предпочтительней будет.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Южанка на 3 см длиннее чем Казанка 5М3. Вроде как в сторону уменьшения размеров было предпочтение.
Я бы обратил внимание в таком случае на Обь и Оку-4.
Я имел в виду Южанку 2 (4200 мм) Ока 4 (4250)Обь 3 (4300)Южанка 2 и Ока 4 мореходнее. Ещё Южанка не гниёт потому что из АМГ хоть и клёпанная!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Я имел в виду Южанку 2
Есть у меня и Ю-2. Хорошая лодка, но вот под вёслами - туго.

Наверно, для моих целей "Обь 1" предпочтительней будет.
Конечно. О ней и писал. Обь-3 - медленная липучка. Странная лодка. Липнет к воде и не едет. А вот первые модели - те ходоки. И под вёслами тоже, кстати.
 

MIROSHNIKK

матрос
Регистрация
24.11.2022
Сообщения
28
Карма
5
Город
Братск
Лодка
ОБЬ, Прогесс2, Неман 2 (лучшая лодка)
Мотор
YAMAHA 15 2T , YAMAHA 25 4T, Parsun 2.6 2T(был) Нептун 23 (был)
Начали терзать смутные сомнения о том, что такой большой комплект, как у меня, мне не нужен. Стоит уже три сезона. Раз/два за лето спускаю на воду и то, один из них (а то, и единственный) чтобы запустить мотор после зимы, прокатиться и обратно в гараж. В прошлый сезон заправил бак (20 л), спустил на воду, прокатился один раз и всё. Осенью слил с этого бака половину бензина в машину. Получилось, что за "сезон" искатал всего 10 л бензина. Начал искать вариант смены комплекта на меньший. Увидел на "Авито" "Неман 2" в приличном состоянии без мотора.
Интересует мнение владельцев: достоинства и недостатки.
Или Обь ! Или Неман 2! Под Ваши запросы. Обе хороши- легкие, шустрые, маневренные. Лично мне Неман больше нравится.Но это субъективно. А вообще если есть возможность нужно прокатится и на той и на той. Так легче выбор сделать. У каждого из нас (советчиков), свои условия и потребности и отсюда вывод-каждому свое. Я когда говорю прокатиться, имею ввиду что, нужно лодку спустить на воду, покататься в разных условиях, поднять на берег доставить до места стоянки.
 
Вверх Снизу