Бука

пассажир
Регистрация
28.04.2022
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Григорий
Лодка
нднд 300
Мотор
мерк-6 4т
Доброго времени суток!
Дано: новый Меркури-6. Который 123 см2. Ну, не совсем дано... пришлось сильно удушить жабу чтобы купить в последний день довоенных цен. Но не суть :)

Начал обкатку в бочке. Залил масло, бензин во внутренний бак, вставил чеку, краник открыл... все по инструкции.
Проблема в том, что сухой бензонасос не качает бензин из бака. Ну прям совсем не качает. Потяжек 50-70 сделал пока искал почему не заводится и все это время он не качал. Проверял зажигание, свечу, перечитывал инструкцию, пока шланги не скинул и не убедился что они сухие внутри.
Пока разбирался, крышка бака вообще снята была, не только верхний барашек откручен, то есть, дело не в крышке бака.

Запустил так: скинул шланг перед бензонасосом, насосал ртом бензин до насоса. Сосется легко, без сопротивления, что намекает на то, что краник свободно пропускает топливо, не забит и нигде шланг не пережат. После этого, присоединил полную трубочку к насосу и насосал (прошу простить за выражение) до выхода бензина из бензонасоса. Тут сосалось с некоторым усилием, оно не большим. Топливный фильтр тоже нормально продувался. После этих манипуляций, на 2-3 потяжке мотор уверенно запустился. Работал в бочке на холостых, на минимальных с передачей, периодически дросселировал по инструкции - все нормально, обороты стабильны, на передаче набор оборотов уверенный. Единственное что смутило - при резком добавлении газа на нейтрали глохнет. Убираю газ, с первой потяжки заводится. В общем, час мотор отработал в бочке в режиме обкатки по инструкции. Специально добавлял бензина так, чтобы к концу часа обсох.

После того как бензин закончился и мотор заглох, добавил бензина в бак и попробовал снова завести. Без фанатизма. Потяжек 15-20 сделал, снова сухой бензонасос не качает бензин. Снова повторил танцы с бубном, насосал бензин до бензонасоса, снова мотор завелся и штатно работал.

Выносного бака с собой не было чтобы качнуть грушей и проверить работу от выносного бака.

Вопросы:
1) Это плюс-минус нормальная работа бензонасоса или ехать с нулёвым мотором по гарантии?

2) Был бы мотор не гарантийный, просится кнопка подкачки топлива как на некоторых бензопилах. Вот только ставить ее до бензонасоса или после?
Не помешает ли работе мотора дополнительный изгиб топливной магистрали при установке кнопки?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Была такая же хрень на 4ке. Если прозеваешь и выжгешь бак насухо то задолбаешься заводить. Не заморачивался. Просто доливал бензин почаще.
 
Вверх Снизу