• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Люди поможите! Не могу найти съемник маховика на Нептун. Может есть у кого эскиз по которому можно изготовить?
 
A

Anonymous

Guest
не нужен съемник, все итак снимается нормально.
1. откручиваешь гайку
2. брызгаешь WD-40 на вал (заодно на все 3 болта храповика)
3. идешь курить или пить пиво (минут 15)
4. берешь деревяшку, одним концом упираешь в низ моховика, по другому тихонько бьешь.
несколько ударов, например 3-4, крутишь моховик на 45 градусов, снова бьешь и т.д

Если уж и так не снимается, то постучи аккуратно по моховику, вокруг вала и возвращайся к пункту 4

5. Болты храповика можно залить WD-40 снизу моховика.

Я обычно немножко смазываю такие элементы графитовой смазкой, чтоб потом было легче разбирать.
 
A

Anonymous

Guest
не помажешь-не поедишь, тоже при ремонте двигателя все съемные части двигателя шлифовал, и смазал
 

abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
съёмник для маховика-это же элементарно,он есть в комплекте инструмента,а вот стучать по маховику,что бы его снять-ни в коем случае,это же сложная вещь и очень дорогая.
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
Сделать самому:






Купить за 118 рублей в интернет - магазине:
(495) 988-74-82.

http://www.moto-market.ru/zapchasti/Lod ... oru/id316/




№: 1. Съемник маховика. Артикул: npt168500004 (Цена: 118 руб.)
№: 2. Ключ S=6. Артикул: npt168500005 (Цена: 86 руб.)
№: 3. Вороток-выколотка. Артикул: npt168500007 (Цена: 180 руб.)
№: 4. Ключ торцовый S=17. Артикул: npt168500009 (Цена: 88 руб.)
№: 5. Ключ торцовый S=12. Артикул: npt168500011 (Цена: 151 руб.)
№: 6. Ключ специальный. Артикул: npt168500600 (Цена: 234 руб.)

Сам только нашел..
Хочу купить к своим б.у. Нептунам.
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Андрей Осипов,спасибо за фото сьёмникка маховика ... теперь вопрос ,,а сам то упор на маховик как придумать :eek: )))
начинаеш закручивать или откручивать гайгу,приходится пихать отвёртку в отверстие чтоб стопарнулся ,,и зажиганию каюк...

вообще завод что с этим пролетел однако))про всякие верёвки фигня рвутся да и тянутся,,,,может есть путёвые варианты
С уважением,.,
 

33ru

пассажир
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
васька
Лодка
метла
Мотор
нептун23-москва12.5
начинаеш закручивать или откручивать гайгу,приходится пихать отвёртку в отверстие чтоб стопарнулся ,,и зажиганию каюк... Я отворачиваю так, головку на гайку и резкий удар по воротку молоточком не держа маховик и усе,,,,,,А маховик ,обычно один руками держит маховик приподнимая к верху,выбирая люфт колена ,второй чел наставленой медяшкой и молотком, 1-2 удара и нет проблем. Со сьемником затянуть сколько сил хватит удержать маховик руками и сверху по сьемнику не сильно молоточкм и опять подтянуть сьемник, должно свалится!!
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
33ru,спасибо хорошо,, теперь а если хочеш затянуть гайку конкретно ,,, руками тут врядли удержиш маховик...,, сам знаеш снимать легче ...брызгнул на гайку (((я лично масло +быстрый старт в балончиках))))с небольшим постукиванием и всё снялся , :good:
вообщем вопрос :? :как маховик зафиксировать? ни портя ни зажигание ни его самого и т д..

пробывал наматывать трос на маховик привязывая другой конец к ручке поддона вроде держит ,.а ещё варианты СПАСИБО...)))
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
к стате нарезал резьбу на маховике 8 мм под сьёмник крепче всё выглядет,,, :good:
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
хариус72 сказал(а):
вообщем вопрос :? :как маховик зафиксировать? ни портя ни зажигание ни его самого и т д..

пробывал наматывать трос на маховик привязывая другой конец к ручке поддона вроде держит ,.а ещё варианты СПАСИБО...)))
Постоянно снимаю и ставлю в одиночку. Одной рукой придерживаешь маховик и ключ(съемник), другой молоточком тюкаю. Без проблем. Момент затяжки гайки маховика 9 кгс.
С уважением
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Постоянно снимаю и ставлю в одиночку. Одной рукой придерживаешь маховик и ключ(съемник), другой молоточком тюкаю. Без проблем.
Полностью согласен. Главное при откручивании маховик против часовой не крутить - крыльчатке может не понравиться.
 

leonidovich58

пассажир
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
анатолий
Лодка
казанка
Мотор
нептун
я снимаю маховик так. накручиваю два оборота верёвки против часовой стрелки на маховик,конец её наматываю на крепление(рычаг) ручного стартера. закручиваю съёмник в маховик до упора с натягом.лёгкий удар с верху молотком и всё,маховик слез.закручиваю также с веревкой.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Я с сегодняшнего дня новый человек на форуме ПЛМ "Нептун". Съемник, который здесь продемонстрирован не выдерживает никакой критики во всех отношениях. Съемники маховика у Нептуна и Вихря, как мне сказали, аналогичные. Разница только в размерах. Предлагаю посмотреть съемник для Вихря-самый усовершенствованный. Если кто даст мне точные размеры отверстия в маховике Нептуновском под гайку крепления маховика и размеры заводского съемника маховика, я сделаю чертеж такого, как в этой теме, только для Нептуна. Рекомендую. topic2559.html
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Миш На Нептун как раз съемник почти как у тебя Он на фото есть.(что выкладывал)Хотя я и вихревским снимал
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Бешенный сказал(а):
Миш На Нептун как раз съемник почти как у тебя Он на фото есть.(что выкладывал)Хотя я и вихревским снимал
А где выкладывал? Мне интересно. Я еще не все просмотрел.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вот тут их три Один нептуновский. Вихревский .и Москвы
 

Вложения

Dimasik

матрос
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
5
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Дмитрий
Лодка
МКМ
Мотор
Нептун 23
Еще один вариант съемника для нептуновского маховика можно сделать из правой футорки и шпильки автомобиля зил 130 ,на футорке надо аккуратно срезать квадрат,чтобы не повредить заход резьбы и просверлить ее ,чтобы получилось внутри сквозное отверстие.Цапфа коленвала должна заходить внутрь футорки.Далее на рабчей фаске футорки делаем две лыски под ключ на 24,вкручиваем футорку от руки до упора в маховик,а во внутрь футорки ложим шарик с подшипника диаметром 10 мм и вкручиваем шпильку.Одним ключем держим футорку а другим вкручиваем шпильку.Если маховик не идет,
тогда можно,я даже сказал бы нужно прибегнуть к помощи молотка,и тюкнуть с некоторым усилием по шпильке вкрученной с натягом в футорку.И вуаля,маховик у вас в руках.БИТЬ МОЛОТКОМ ПО САМОМУ МАХОВИКУ НИЗЗЯ. :D
 

Вложения

Вверх Снизу