Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Собственно идея была сделать лодку с максимально большим кокпитом, но, при этом, с минимальном весом, и, минимальной ценой. Не байдарку, а именно лодку.
... мне кажется, это удалось :)


В прошлом году испытаться не удалось, ждать уже устал когда откроется большая вода, у нас еще - 25 гр.С. :(
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Собственно идея была сделать лодку с максимально большим кокпитом, но, при этом, с минимальном весом, и, минимальной ценой. Не байдарку, а именно лодку.
... мне кажется, это удалось :)

В прошлом году испытаться не удалось, ждать уже устал когда откроется большая вода, у нас еще - 25 гр.С. :(
Хорошо... а при чём здесь "надувная"?
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Без надувного кильсона, оболочка будет болтаться.
Когда кильсон надут, оболочка натягивается как барабан!!! :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не узковато днище?
Ну в плане остойчивости....
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Не узковато днище?
Ну в плане остойчивости....
Это смотря с чем сравнивать.
Понятно это не резинка, но, лодка моторно гребная, с упором на гребная.
Ширина днища на миделе 900 мм.
Каноэ редко бывают шириной больше 800 мм., но, на них плавают, и, по три человека.
У меня лодка полутораместная, использоваться будет на речках шириной редко, больше 100 метров, поэтому волнение меня то же мало волнует.;)
Тут еще нужно учитывать развал бортов в 1200 мм., и, высоту борта 450 мм.
Ну, и конечно нужно иметь опыт и хоть какую то координацию, некоторым остойчивости надувнушки, шириной в 1,8 метра бывает мало :D
Размерения моей, почти один в один, Романтика 2, только на 100 мм. шире.
Завод, кстати указывал для нее пассажировместимость, аж, 3 человека.

225088


... если не будет хватать, приклею надувные були!
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это смотря с чем сравнивать.
Понятно это не резинка, но, лодка моторно гребная, с упором на гребная.
Ширина днища на миделе 900 мм.
Каноэ редко бывают шириной больше 800 мм., но, на них плавают, и, по три человека.
У меня лодка полутораместная, использоваться будет на речках шириной редко, больше 100 метров, поэтому волнение меня то же мало волнует.;)
Тут еще нужно учитывать развал бортов в 1200 мм., и, высоту борта 450 мм.
Ну, и конечно нужно иметь опыт и хоть какую то координацию, некоторым остойчивости надувнушки, шириной в 1,8 метра бывает мало :D
Размерения моей, почти один в один, Романтика 2, только на 100 мм. шире.
Завод, кстати указывал для нее пассажировместимость, аж, 3 человека.

Посмотреть вложение 225088

... если не будет хватать, приклею надувные були!
Мне близка эта идея в принципе, ибо такое подобное я уже делал(только из железок, а не из деревяшек) и мне очень понравилось, такая схема ведёт себя как жёсткий корпус на воде и лишена косяков гондофлота . Та лодка до сих пор жива, но это резинка и годов ей трильен, травит по всем швам и приходится постоянно подкачивать.
Кода руки дойдут до говнохода, повторю тоже самое из пвх.
Где то тут выкладывал фото и видео как она едет под 5л/с, 9л/с и 20л/с.....
Прикинь!!!!!! Резиновая весельная лодка ( по рождению) под 20 л/с!!!! И хоть бы че ей!!!.
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Мне близка эта идея в принципе, ибо такое подобное я уже делал(только из железок, а не из деревяшек) и мне очень понравилось, такая схема ведёт себя как жёсткий корпус на воде и лишена косяков гондофлота . Та лодка до сих пор жива, но это резинка и годов ей трильен, травит по всем швам и приходится постоянно подкачивать.
Кода руки дойдут до говнохода, повторю тоже самое из пвх.
Где то тут выкладывал фото и видео как она едет под 5л/с, 9л/с и 20л/с.....
Прикинь!!!!!! Резиновая весельная лодка ( по рождению) под 20 л/с!!!! И хоть бы че ей!!!.
Ну, 20 л/с это, кабздец, конечно :lol:
Мне для уверенного глиста, 5 л/с хватит за глаза !!!
Собственно целей было несколько:
  1. Минимальный вес. Вес голого корпуса всего 25 кг. С банками и пайолом надеюсь остаться в 35 кг. Я ее на верхний багажник одной рукой погружу.
  2. Нужна была именно собранная, что бы не мудохаться с качанием - спусканием, как надувнушка. Иногда нужно быстро, и, несколько раз, переехать на новое место, а, надувнуха больше 3х метров, с фанерным пайолом, весит уже под 50 кг. Грузить и разгружать уже не так приятно.
  3. Лодка нужна была с максимальной шириной кокпита. Сидеть в небольшой надувнушке, с шириной кокпита в 600 мм., можно только вперед или назад. У меня, внутри, можно крутиться без проблем, а сидеть, хоть вдоль, хоть поперек. Кто из охотников стрелял с мелкой надувнухи вправо, меня поймет ;)
  4. У обычной надувнушки, с баллоном диаметром 45 см., уходит материала, на 50% больше, чем, на всю мою лодку. А с клеем, стоимость материалов почти в два раза больше.
  5. Килеватость на транце у меня не шибко велика, глиссировать будет без проблем, а, вот обводы это, почти, чистая Дори, на которой идти на веслах, ну, в разы веселей, чем на гандончике.
... короче-е-е-е, ЖДУ БОЛЬШОЙ ВОДЫ, с 1 января :D
 
Последнее редактирование:

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
... забыл добавить, у меня, для большой воды, ПВХ 4 метра и Суза 15 л/с, а, картопчик, это, так, по месту куда то сгонять, на денек, или даже просто на утро. ;)
Хотя, если покажет себя хорошо, буду брать на озера, в скрадок, а, то, большую ПВХашку заколебывает маскировать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня 2,5м полная длинна, 70 между балонов, полный вес 18кг, в спущенном виде = доска с транцем, на крышу запросто и даже в салон шнивы влазит и два чела ещё.
20 л/с 4т я вешал на неё, ну это так, просто интересно было, че будет?.а ни че!
9л/с за глаза, реально пуляет с места так, что держаться надо.
То есть, делал наспех, буквально за два дня до обеда, тупо попробовать и понять такую схему на воде.
Но все это "стрельнуло" и я с удовольствием гонял на этой бешеной табуретке весь сезон, забросив две кастрюли с нормальными моторами.
Кстати, очень много интересного понял.
Ну например, все днище видно глазом всегда на ходу и резиновое днище очень чётко передаёт, что происходит под ним на разных режимах, поворотах и маневрах. Ну вот, я бы никогда не подумал, что днище может теребонькаться буквально, как флаг ветру, вот как будто под ним вообще нет воды,оно совсем не натянутое делается, может выгибаться не во внутрь лодки, а наружу, на разных режимах с разной развесовкой и разным дифферентом..... и этим можно управлять, прикольно было и интересно.... Ещё не осознал, как это можно использовать.
А и это....
Топляком пробивал дно, в дырку голову можно просунуть было, но легко доехал своим ходом, несколько километров на среднем газу!, а не "еле еле душа в теле." можно было и тапок в пол давить, но мотор орал, а скорость не увеличивалась.
То есть все было очень стабильно, хоть и полная лодка воды была.
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
У меня 2,5м полная длинна, 70 между балонов, полный вес 18кг, в спущенном виде
Я вешу за 100, мне 70 см. ширины мало!!! ;)
... а насчет поведения днища, думаю, то же, много интересного увижу. Потом сниму на разных режимах.
 
Вверх Снизу