Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Добрый день ! У меня вопрос ?! На моём токарном станке , марки ФТ- 11 , в электро схеме для торможения ( остановки вращения шпинделя ) установлен конденсатор электролитический К50-12-25В-500мкФ . Его время зарядки управляет длительностью включения тормозных электро муфт . Информацию беру из книги " Руководство по эксплуатации - электро оборудование ФТ-11 " . Я хочу увеличить время работы тормозных электро муфт увеличив ёмкость конденсатора . Данный станок комплектуется патроном 250мм. Я установил патрон 315 мм . Инерционность увеличилась и не хватает времени удержания электро муфт включенными , для полной остановки вращения патрона начина с 630 об.минуту и выше . Не хватает буквально 0,5 - 1 секунды , что бы произошло полное затормаживание и остановка вращения патрона . Могу ли я приобрести такие же конденсаторы только большей ёмкости , например 600мкФ ; 700мкФ ; 800 мкФ ; или сразу ставить 1000мкФ . Слишком долгое удержания тормозных электро муфт во включенном состоянии не желательно . Хочется подобрать ёмкость конденсатора так , что бы они отключались максимально быстро после полной остановки патрона . Что можете посоветовать в моём вопросе по подбору ёмкости конденсатора и как это можно реализовать - подобрать ?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
К50-12 вообще очень не стабильные, быстро стареют, теряют ёмкость, увеличивается утечка, и т.д.
Идеальный вариант найти советские серебряные, танталовые, ниобиевые электролиты, для них 50 лет не срок.
Если таких нет, можно купить современные EPCOS, из того что есть в широкой продаже они лучшие.
Я бы взял на 470 мкф и несколько штук по 100 мкф, и подобрать нужное количество живьём на станке.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Спаяв ножки конденсаторов , к примеру , 470мкФ + 100 мкФ + 100мкФ = 670 мкФ . Таким образом набрать необходимую ёмкость . Я правильно понял ?, тем самым подобрать время накопления и удержания в включенном состоянии тормозных муфт . В общем , применить метод " Научного тыка " !
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спаяв ножки конденсаторов , к примеру , 470мкФ + 100 мкФ + 100мкФ = 670 мкФ . Таким образом набрать необходимую ёмкость . Я правильно понял ?, тем самым подобрать время накопления и удержания в включенном состоянии тормозных муфт . В общем , применить метод " Научного тыка " !
Конденсатор в вашей схеме, заряжается через какое то сопротивление. Нужно выяснить его номинал и элементарно рассчитать. https://planetcalc.ru/1980/
Изменить можно, как емкость конденсатора так и номинал резистора. Резистор предпочтительней.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Я не вижу проблем ! Я задал вопрос знатокам нашего форума , люди ответили ! Я им благодарен !!! Заказал конденсаторы , на выходных должны быть . О результатах подбора ёмкости дам знать !
 
Вверх Снизу