Регистрация
12.12.2021
Сообщения
8
Карма
2
Город
Белогорск
Лодка
Гладиатор 380 нднд
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Приобрёл с рук в этом году мотор. Мотор 2016 года в отличном состоянии. Завёлся с первого тычка. Начали кататься и тут вон чего вылезло. При сбросе газа, на прогретом моторе, установленном на лодку гладиатор 380, в моторе, вернее под колпаком какое-то дребезжание. Ни на что не влияет. На холостых нету этого звука, пробовал в бочке, прогонял час, никаких намёков. Масло в ноге чистое, гребной вал не бьёт, слегка покоцан винт, но не критично. Пошли с другом по водохранилищу, всё тоже самое, чуть поработал, газ на сброс дребезжание, хоть в пол газа хоть в четверть. Визуально и на слух понять не могу. Может кто сталкивался?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вероятно дребезжит стопор дейдвуда на заднего хода
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
у меня похожая ситуация с Джоном 9,9
звук идет из под ручного стартера, перебрал два раза, там все в норме... забил...
хороший звук вылезет наружу... :cool::D
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Неужели так трудно найти источник звука? Покататься без колпака. Со стетоскопом. Или просто с металической трубкой.
 
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
8
Карма
2
Город
Белогорск
Лодка
Гладиатор 380 нднд
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Неужели так трудно найти источник звука? Покататься без колпака. Со стетоскопом. Или просто с металической трубкой.
Да, представляешь, трудно! Покатался без колпака и ноль результата! Я по профессии механик, и всё что связано с механизмами мне не чуждо. Иной раз человеку по звуку могу подсказать пиз..ит у него клапан, или зажигание ранее, или форсунку заклинило, а вот себе никак не могу определить, нет у меня личного опыта с лодочными моторами. Прекрасно понимаю что проблема вырисовывается у мотора с нагрузкой под лодкой, и даже не проблема, а какая-то мелкая ерунда. Думал может кто сталкивался? Есть на форумах информация что у тохатсу при обкатке такие ньюансы выявляются. А подскажите мне, как поможет стетоскоп или металическая трубка?
 
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
8
Карма
2
Город
Белогорск
Лодка
Гладиатор 380 нднд
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Вероятно дребезжит стопор дейдвуда на заднего хода
День добрый! Как вылечить? Подскажите правильное направление!
Вероятно дребезжит стопор дейдвуда на заднего хода
Спасибо, гляну! Там может быть люфт и он от вибрации издаёт такое дребезжание?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Да, представляешь, трудно! Покатался без колпака и ноль результата! Я по профессии механик, и всё что связано с механизмами мне не чуждо. Иной раз человеку по звуку могу подсказать пиз..ит у него клапан, или зажигание ранее, или форсунку заклинило, а вот себе никак не могу определить, нет у меня личного опыта с лодочными моторами. Прекрасно понимаю что проблема вырисовывается у мотора с нагрузкой под лодкой, и даже не проблема, а какая-то мелкая ерунда. Думал может кто сталкивался? Есть на форумах информация что у тохатсу при обкатке такие ньюансы выявляются. А подскажите мне, как поможет стетоскоп или металическая трубка?
Обкатывал Тоху. проблем таких не было.
А стетоскоп я предположил в момент сброса газа, когда звук появляется, прикладывать к местам возможного источника звука. Что бы наверняка его, источник, выявить. Реальную ситуацию не знаю. Поэтому только предположения.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 970
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Приобрёл с рук в этом году мотор. Мотор 2016 года в отличном состоянии. Завёлся с первого тычка. Начали кататься и тут вон чего вылезло. При сбросе газа, на прогретом моторе, установленном на лодку гладиатор 380, в моторе, вернее под колпаком какое-то дребезжание. Ни на что не влияет. На холостых нету этого звука, пробовал в бочке, прогонял час, никаких намёков. Масло в ноге чистое, гребной вал не бьёт, слегка покоцан винт, но не критично. Пошли с другом по водохранилищу, всё тоже самое, чуть поработал, газ на сброс дребезжание, хоть в пол газа хоть в четверть. Визуально и на слух понять не могу. Может кто сталкивался?
Со временем во всех моторах что то да зазвенит.
 
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
8
Карма
2
Город
Белогорск
Лодка
Гладиатор 380 нднд
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Ладно, оставлю решение вопроса до следующего сезона, благо зима у меня короткая, 3 вахты и лето! За это время малость для мотора приколюх прикуплю, катушку, выпрямитель, и всё для вывода электричества и использования всяких гаджетов. Всём кто ответил, спасибо большое! Направление для полёта мысли понял. Попробую малость проверить догадки, если за зиму решу обязательно отпишусь.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Звук этот-это резонанс.Когда какая то железка на определенных оборотах входит в резонанс с вибрацией мотора.Это абсолютно не страшно,просто не приятно.
Места возможных дребезжаний:
Верхний стартер.(его потроха)
Защелки колпака.
Сам колпак.
Какая нибудь тяга на моторе.
Сними колпак,сними верх стартер и прокатись.круг поиска сузится.
 
Регистрация
12.12.2021
Сообщения
8
Карма
2
Город
Белогорск
Лодка
Гладиатор 380 нднд
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Звук этот-это резонанс.Когда какая то железка на определенных оборотах входит в резонанс с вибрацией мотора.Это абсолютно не страшно,просто не приятно.
Места возможных дребезжаний:
Верхний стартер.(его потроха)
Защелки колпака.
Сам колпак.
Какая нибудь тяга на моторе.
Сними колпак,сними верх стартер и прокатись.круг поиска сузится.
Без колпака проехал, всё тоже самое, согласен с вами что не страшно, но вот неприятно!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
День добрый! Как вылечить? Подскажите правильное направление!

Спасибо, гляну! Там может быть люфт и он от вибрации издаёт такое дребезжание?
Приклей пластик туда где дребезжит или мазни герметиком.
Или натяни просто пружинку по туже.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну, для начала давайте начнем с того, что это 2-х тактник. Т.С. хоть и механик, но скорее всего с ними или мало сталкивался или совсем не сталкивался. Посторонние звуки при сбросе газа на ц-тактниках может быть банальной детонацией, что для данных моторов нормальное явление (при использовании нормального бензина, отсутствия калильного зажигания, бедной смеси, правильно подобранного винта, УОЗ, свечей с правильным калильным числом и т.д.....)
 
Вверх Снизу