Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
Собираю из двух корчей один мотор. Дело продвигается и уже дошло до зажигания. В Ютубе нашол несколько роликов где люди с успехом ставят катушки-модули с мотокос на разные лодочные моторы. Интерес вызвало то, что модули стоят дёшево и имеют автоматику опережения зажигания в зависимости от оборотов! Катушки-модули уже заказал, буду пробовать. Но есть вопрос к специалистам по моторам. У меня два мотора, зажигание у них одинаковое а вот маховики разные. В одном маховике 4 магнита а в другом 2. Я даже не знаю родные это маховики или нет. Садятся на конус хорошо, ничего не трет. Так вот почему у одного 4 магнита а у другого 2?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Собираю из двух корчей один мотор. Дело продвигается и уже дошло до зажигания. В Ютубе нашол несколько роликов где люди с успехом ставят катушки-модули с мотокос на разные лодочные моторы. Интерес вызвало то, что модули стоят дёшево и имеют автоматику опережения зажигания в зависимости от оборотов! Катушки-модули уже заказал, буду пробовать. Но есть вопрос к специалистам по моторам. У меня два мотора, зажигание у них одинаковое а вот маховики разные. В одном маховике 4 магнита а в другом 2. Я даже не знаю родные это маховики или нет. Садятся на конус хорошо, ничего не трет. Так вот почему у одного 4 магнита а у другого 2?
с зажиганием будет засада. маховики-один от ветра.другой мосин
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
вот ссылка на одно из видимо кому интересно.
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Так какой Москвы а какой Ветра? 4 магнита и 2, какой от Москвы?
2 москва. с венцом-ветер. Утверждал и буду утверждать- Не нужно верить ютубу во всём. Особенно птэ- шникам по ремонту сельхоз техники.Сделайте схему ветерка и будет самое то.
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
2 москва. с венцом-ветер. Утверждал и буду утверждать- Не нужно верить ютубу во всём. Особенно птэ- шникам по ремонту сельхоз техники.Сделайте схему ветерка и будет самое то.
У меня оба маховика без венца! Не сточены! По размерам одинаковы разница только в количестве магнитов. Вот и думаю почему количество магнитов разное? Зажигание с тримерра всё таки попробую. Просто интересно, да и много людей уже сделали и довольны, проверю.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Автоматическое опережение есть только блоках цена которых от 15000 рублей.
В сельхозтехнике этого в принципе быть не может.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Автоматическое опережение есть только блоках цена которых от 15000 рублей.
В сельхозтехнике этого в принципе быть не может.
и на их китайских клонах по цене 1.5 - 3 тыр. Только оно там параметрическое, и работает за счет зависимости эдс управления ключом от скорости магнитного потока.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
По магнитам на " Ветерок " познавательная тема вот . По маховику "Мелкомоски " в моем архиве что то темы нет . Пиши при необходимости схожу в гараж сфотаю его . Потом сравнишь и поймешь разницу ..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Посмотрю, может еще остались целые катушки с модулей зажигания, которые я разбирал для извлечения сердечников. Собирал, кому-то отправлял, а вот последнее ведро, похоже просто выбросил. Там на большинстве катушек отрывается провод с массы. Конечно, можно немного расковырять и припаять. А некоторые, почти без повреждений снимались.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Для такого зажигания лучший маховик, это от Москвы. Он не дает паразитной искры, в отличие от маховика Ветерка. В контакте, кто-то с ветерковским маховиком писал, что бабахнуло в картере и выбило лепестковые клапаны в обратную сторону, а так меньшее зло - выбивание верхнего сальника, что и с обычным зажиганием тоже иногда случается.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Хорошо если клапаны или сальник, мне ЗИФ плечо выдернул, лет 7 болело.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Еще у Москвы два вида маховиков по магнитам: с чередованием ЮС это самый распространенный и с которым не надо разворачивать катушки или мотать их в другую сторону, также это совпадает с магнитами для китайской техники и СЮ. у меня один такой есть, он более редкий. С ним зажигание, что делают все производители, не работает в обычном порядке. И зажигание на модулях, тоже надо катушки переворачивать, и то не все работают при таком лайфхаке. Я кому-то уже делал зажигание для "северного маховика" на Москву. В остальном-то никакой разницы. Если кто у меня заказывает зажигание на Москву, то всегда прошу проверить маховик компасом. И вот только у одного клиента оказался "северный" вариант.
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
Всем привет. С зажиганием разобрался. Сделал вариант от мотокос и по Максу 43. Все варианты отлично работают с Московским маховиком, где один магнит, два полюса. Вариант Макса43 вообще очень понравился. Искра мощная даже когда рукой кручу!!! Мотал по 6500 витков накопительную и 250 витков управляющую. Коммутатор спаял выносным в коробочке и залил эпоксидкой.
Вариант на мотокосных катушках рабочий, но я его пока отложил на потом. Город у меня маленький, практически всё заказывать приходится в слепую. Вот и эти катушки, хоть и дешовые а оказались с автоматической системой опережения!!! Из за этой системы Я и отложил это зажигание на "потом". Сперва Максовскую систему. К стати по Максу43 уоз остался как заводской, тягу на пару миллиметров удлинил. На холостом 11 градусов, на максимуме 39. Мотор заводится отлично. Встала проблема с карбюратором и бензонасосом. Как ни притирал иглу, уровень не держит. Грушей сразу заливаю и с карба течет бензин. А в процессе работы бензонасос не может из бака нормально качать. Приноровился переодически слегка грушей подкачивать - получилось минут 15 двигателю поработать, потом надоело и дым в гараже глаза выедал. Вобщем Я доволен, что капремонт двигателя удался. Бензонасос и карбюратор это уже легче. Я по карбюратору тему открыл.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Всем привет. С зажиганием разобрался. Сделал вариант от мотокос и по Максу 43. Все варианты отлично работают с Московским маховиком, где один магнит, два полюса. Вариант Макса43 вообще очень понравился. Искра мощная даже когда рукой кручу!!! Мотал по 6500 витков накопительную и 250 витков управляющую. Коммутатор спаял выносным в коробочке и залил эпоксидкой.
Вариант на мотокосных катушках рабочий, но я его пока отложил на потом. Город у меня маленький, практически всё заказывать приходится в слепую. Вот и эти катушки, хоть и дешовые а оказались с автоматической системой опережения!!! Из за этой системы Я и отложил это зажигание на "потом". Сперва Максовскую систему. К стати по Максу43 уоз остался как заводской, тягу на пару миллиметров удлинил. На холостом 11 градусов, на максимуме 39. Мотор заводится отлично. Встала проблема с карбюратором и бензонасосом. Как ни притирал иглу, уровень не держит. Грушей сразу заливаю и с карба течет бензин. А в процессе работы бензонасос не может из бака нормально качать. Приноровился переодически слегка грушей подкачивать - получилось минут 15 двигателю поработать, потом надоело и дым в гараже глаза выедал. Вобщем Я доволен, что капремонт двигателя удался. Бензонасос и карбюратор это уже легче. Я по карбюратору тему открыл.
То есть накопительная 6500 и управление 250? Это схема CDI зажигания Ветерка, запатентована ещё в начале 70 х в америке - Меркури
И 6500 много, там защиты от перенапряжения нет,может крякнуть на пике. 5000-5500 вполне хватает.
В катушках от газонокосилок какой уоз? Какие обороты на газонокосилке и т.д.?Какой уоз необходим для плм Москва? Правильный вопрос,дает правильный ответ.
Мерк запатентовал в 70х, а оказывается это изобретение .....Полная хрень :)))))

Не создай себе кумира....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Чем меньше физику мы учим-тем больше в жизни волшебства
такую бредятину народ на ютуб выкладывает :crazy:физику в школах отменили что ли,и есть ведь дибилы что верят:lol:
Тут напарник на ютубе выглядел как без электролиза и сопредельных температур,при горении в печи можно водород добывать
Блин вообще с школьной программы все позабыл
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
Не пойму почему на зажигание от мотокос такой негатив? Почему не верить? Мне было интересно и я повторил. Может многие удивятся, но это работает!!! Искра есть и уоз автоматически изменяется!!! Сразу скажу, на воде не пробовал, но в бочке работает нормально. Конечно я только попробовал, досконально не настраивал - это у меня по планам на второй мотор, который ждёт капиталки. Может это зажигание и хреновое, но факт есть факт - искра есть, уоз изменяется.
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
То есть накопительная 6500 и управление 250? Это схема CDI зажигания Ветерка, запатентована ещё в начале 70 х в америке - Меркури
И 6500 много, там защиты от перенапряжения нет,может крякнуть на пике. 5000-5500 вполне хватает.
В катушках от газонокосилок какой уоз? Какие обороты на газонокосилке и т.д.?Какой уоз необходим для плм Москва? Правильный вопрос,дает правильный ответ.
Мерк запатентовал в 70х, а оказывается это изобретение .....Полная хрень :)))))

Не создай себе кумира....
Кумира никто не создаёт! Наверно имел в виду Макса43! Сам Макс это не изобретал и никто не претендует на изобретение! Просто Макс43 один из немногих подробно объясняет, что и как делать для таких как я и многих других! Респект ему. А тем кто "следит" за авторским правом позор! Лучше дайте совет чем перемывать людям кости!
 

Роман333

ст. матрос
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
38
Карма
11
Город
Энергодар
Имя
Роман
Лодка
Пеликан
Мотор
Москва М
Кумира никто не создаёт! Наверно имел в виду Макса43! Сам Макс это не изобретал и никто не претендует на изобретение! Просто Макс43 один из немногих подробно объясняет, что и как делать для таких как я и многих других! Респект ему. А тем кто "следит" за авторским правом позор! Лучше дайте совет чем перемывать людям кости!
То есть накопительная 6500 и управление 250? Это схема CDI зажигания Ветерка, запатентована ещё в начале 70 х в америке - Меркури
И 6500 много, там защиты от перенапряжения нет,может крякнуть на пике. 5000-5500 вполне хватает.
В катушках от газонокосилок какой уоз? Какие обороты на газонокосилке и т.д.?Какой уоз необходим для плм Москва? Правильный вопрос,дает правильный ответ.
Мерк запатентовал в 70х, а оказывается это изобретение .....Полная хрень :)))))

Не создай себе кумира....
По параметрам! Не я один намотал 6500! Учитывая это детали коммутатора поставил с большим запасом. Кондеры на 630в, диоды 3а и 800в. Тиристоры 151. С таким запасом можно и 8000 намотать. Зато даже от руки искра сильная!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Лишние витки - зло. Энергия искры определяется не количеством витков, а магнитной системой. Когда много витков с повышением частоты вращения, напряжение заряда конденсатора снижается, а соответственно и снижается энергия искры пропорционально квадрату изменения напряжения. Скажем при 3000 об/мин у вас конденсатор емкостью 1 мкФ заряжен до 200 В. Запас энергии в нем составит 20мДж,а при 5000 об/мин до 100 В, следовательно и энергии будет всего 5 мДж. Что иногда наблюдаем, особенно на китайских модулях, т.н. отсечку, т.е. при достижении какой-то предельной частоты вращения, начинаются перебои с зажиганием. Да и поставив датчик тока на свечной провод, на осциллограмме хорошо видно это явление.
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Уже сколько копий сломано на эту тему. Есть и продаются готовые решения . Поставил на оба мотора , езжу и не парюсь.
( Не реклама). А коли секеса хочет душа - дак специальные сайты есть )))))).
Евгений.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Кумира никто не создаёт! Наверно имел в виду Макса43! Сам Макс это не изобретал и никто не претендует на изобретение! Просто Макс43 один из немногих подробно объясняет, что и как делать для таких как я и многих других! Респект ему. А тем кто "следит" за авторским правом позор! Лучше дайте совет чем перемывать людям кости!
зайди на канал,там всё это есть. Причем свое, не краденное, в открытом доступе.
 
Вверх Снизу