_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
А в чем неудобство?
Можно оттяжки цеплять на карабинчиках к петлям заранее приделанным к чучелу. Даже будет удобнее чем наматывать на корпус чучела.
Благодарю. Про длины понял. Про расстановку тоже читал/смотрел. Близкая расстановку сигнал к взлёту как я понял.
Вариант с карабином интересный. Я правильно понял, что нужно тогда будет сделать петли на верёвке для карабина, например через каждый метр?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Благодарю. Про длины понял. Про расстановку тоже читал/смотрел. Близкая расстановку сигнал к взлёту как я понял.
Вариант с карабином интересный. Я правильно понял, что нужно тогда будет сделать петли на верёвке для карабина, например через каждый метр?
Вариантов много.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Извините парни. Вчера как увидел жёлтых чучел селезней так распёрло.)))
Вспомнилось, когда товарищ откопал самодельные из пенопласта советских времён сосем чёрных.
Выставили обычные и этих негретят. Через пару часов пошли снимать чернявых. Да же вороны шарахались.
Простейшая засидка, купить метров шесть восемь мешковины. Одну сторону покарсил из болончика зелёными полосами (осенняя засидка) Весной поворачиваю темной стороной. (чёрно-серыми полосами не прямыми изобразил кусты и стволы деревьев).
Этим полотнищем накрываю лодку по кругу борта мотор. Свободным остаются два места в лодке для стрелков. Когда сидишь плечи почти в ровень с полотном, Стекло лобовое даёт возвышение, невиден силуэт стрелка. И лодка всегда на ходу. Подобрать битую утку проще.
На чучела с низу у меня киль сделан с грузиком. На него и накручиваю леску с грузом свинцовое кольцо. В рыбацких продаётся.
Меня тоже раскрас немного смутил, вот это желтое пятно на груди, люди говорят должно работать, так что попробуем.
Про мешковину тоже видел, сейчас даже ткань продаётся уже с раскрасом, каким хочешь, вот думал сделать каркас из металлических трубок и обтянуть, только форму не пойму какую лучше делать. В мешковину можно и травы будет напихать, чтобы торчала вверх
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В мешковину можно и травы будет напихать, чтобы торчала вверх
Правильно. Но по мне так лучше чем естественная растительность нет альтернативы. Проще с собой таскать большой нож или даже серп и моток шпагата в кармане нежели сетки, полотна, каркасы. Хотя и они у меня имеются.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Правильно. Но по мне так лучше чем естественная растительность нет альтернативы. Проще с собой таскать большой нож или даже серп и моток шпагата в кармане нежели сетки, полотна, каркасы. Хотя и они у меня имеются.
Ну растительность надо будет к чему-то крепить, или ветки ломать или сразу каркас тащить.
У меня случай был, ездил несколько дней с уткой, сидел часами и любовался уткой в небе. В одно утро, как уже обычно приехал, загрузил лодку и поплыл на излюбленное место, по пути высадил подсадную и поплыл к берегу, пока вытаскивал лодку подсел селезень прямо напротив меня. Я успел собрать ружьё, зарядить и взять его и плевать ему было, то что меня и лодку было видно. Толи он такой дурак был, толи маскировка для утки слишком переоценена
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Меня тоже раскрас немного смутил, вот это желтое пятно на груди, люди говорят должно работать, так что попробуем.
Про мешковину тоже видел, сейчас даже ткань продаётся уже с раскрасом, каким хочешь, вот думал сделать каркас из металлических трубок и обтянуть, только форму не пойму какую лучше делать. В мешковину можно и травы будет напихать, чтобы торчала вверх
Можно и на пихать. Но муторно. Особенно когда через день, два катаешься на вечёрку. Быстро поставить, быстро снять особенно когда ночь на дворе. Колошки по всей территории уже годами стоят. Осенью проще лодкой раскидал чучела, в камыши ткнулся, мешковину накинул и ты на охоте. Хотя на узеньких старицах где густая растительность с большими деревьями просто сажусь на стульчик без маскировки. Птица не видит за деревьями стрелка садится прям под ноги. Не шевелишься плавает спокойно. Да же собака привыкла сидеть смирно до выстрела. Хотя предпочитаю жахать на подлёте или взлёте. Азарта больше что ли. Не интересно сидячую лупить.
Лайв-хак утка живая подсадная и собака- В клетке утку ставлю на срезе воды и берега, по одаль на в ход в старицу на против чучел, одним углом в воду. Для водных процедур тётеньки. Если в лодке стоит себе клетка с уткой на палубе. Она орёт селезень прям на лодку заправляет. Весна очень хоцца влындить по этому голова не соображает.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Не могу не поделиться Видео. Заказал манок как раз их фирмы
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А в качестве груза что используете? Я тут понял, что с моими будет неудобно подобрать длину якорной верёвки, прищепку что ли цеплять, чтобы не уплывали
Самодельное грузило (плямба) 50 граммов для стандартных и 100 для магнумов. Шнур (леска 2 мм) стандартной длины на все чучела — 1800 мм. На конце шнура одинаковые петли.. на каждом чучеле стоит булавка.. Почему не карабин простой рыболовный? — да что бы возится было удобней на ветре и холоде.. если глубоко то растяжки ставлю на 2 грузах по 8 петелек (есть и 10:)) в каждой — куда пристегиваю булавками чучела. Шнуры растяжки с жилы телефонного кабеля — отличная вещь — не путается — можно их легко и вместо 2 мм лески ставить на чучела.. Но это редко — в основном хватает везде коротких по 1800..
Ах еще может пригодится тебе — я на чучела шнур не наматываю с грузом.. подсмотрел у одного чела приспособу —очень удобная вещь —вообще не путаются и в сумку входят-выходят шикарно
Вод сфоткал чучело магнум и классик из ссср с линейкой.. ну фото их в сравнении между собой
Продавец меня «кинул», не хочет отправлять. Нужно теперь искать другие…не получится стаю собрать
Чучела не проблема сейчас.. любой каприз за ваши деньги:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Продавец меня «кинул», не хочет отправлять. Нужно теперь искать другие…не получится стаю собрать
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Нашёл чучела от компании Softplast North Way. Выглядят симпатично, есть в разнос количестве, позах и тд. https://ozon.ru/search/?from_global=true&text=Softplast+North+Way
Как вам? Можно взять набор селезней и уток или только уток и добавить своих селезней, не знаю существенно ли будет что они внешне разные?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Извините парни. Вчера как увидел жёлтых чучел селезней так распёрло.)))
Вспомнилось, когда товарищ откопал самодельные из пенопласта советских времён сосем чёрных.
Выставили обычные и этих негретят. Через пару часов пошли снимать чернявых. Да же вороны шарахались.
Простейшая засидка, купить метров шесть восемь мешковины. Одну сторону покарсил из болончика зелёными полосами (осенняя засидка) Весной поворачиваю темной стороной. (чёрно-серыми полосами не прямыми изобразил кусты и стволы деревьев). Можно к полотну пришить на машинке льняные полоски из кисточек для побелки. Ещё продаются на рынках.
Этим полотнищем накрываю лодку по кругу борта мотор. Свободным остаются два места в лодке для стрелков. Когда сидишь плечи почти в ровень с полотном, Стекло лобовое даёт возвышение, невиден силуэт стрелка. И лодка всегда на ходу. Подобрать битую утку проще.
На чучела с низу у меня киль сделан с грузиком. На него и накручиваю леску с грузом свинцовое кольцо. В рыбацких продаётся.
Так же есть лёгкая засидка обычная сеть верёвочная с большой ячеёй высотой не больше полутора метров. Долгими зимними вечерами в каждый узел ячеи завязывал узлом небольшое количество льняных полосочек тех же кисточек в перемешку с льняными короткими отрезками (10-20см) верёвок. Получается шикарная полу прозрачная засидка. Четыре кола срубаю на месте. Ставлю квадратом. Накрываю вертикально. Высотой такой что бы можно встать и стрелять в разные стороны. Сзади двойное полотно что бы не было видно движения стрелка. Полупрозрачное даёт маскировку с местным пейзажем.
Чучела резиновые ссср времен то же черные — а с ними и до меня охотились.. чисто человеческим взглядом конечно новодельные чучела однозначно красивее.. Правило количества выставляемых чучел — чем больше тем лучше — все равно в приоритете.. я думаю утка больше на силуэт чучела реагирует, нежели на его цвет.. в твоем случае может быть причина и в другом факторе была..
Вот потому кулас и получше будет для охоты — в камыши затолкался, камыш подломил, присел — и тебя уже не видно.. но то что узкоспецфически — тут согласен.. Вообще то идеален для охоты болотоход с засидком.. очень удобно и маскировка в идеале
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Благодарю. Про длины понял. Про расстановку тоже читал/смотрел. Близкая расстановку сигнал к взлёту как я понял.
Вариант с карабином интересный. Я правильно понял, что нужно тогда будет сделать петли на верёвке для карабина, например через каждый метр?
Карабин делать только самодельный — на ветре и холоде не совсем гуд их цеплять..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Карабин делать только самодельный — на ветре и холоде не совсем гуд их цеплять..
У новых что я скинул выше, которые рассматриваю есть проушина для троса и и выше проушина для фиксации длины, тогда и карабины не нужны, что удобно. Остаётся вопрос какие брать. У меня 5 селезней. Взять 6 уток или 4 утки и 2 селезня. И нужно ли мне вообще всю ватагу ставить весной или нет
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Уток возьми. Разных, штук пять пока будет достаточно.
Сумку сшей с ячейками для каждого чучела отдельное место. Это тебе даст понимание в темноте что есть пустые ячейки то есть ещё не собранные с воды чучела. Если сбился в подсчёте при соборе.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У новых что я скинул выше, которые рассматриваю есть проушина для троса и и выше проушина для фиксации длины, тогда и карабины не нужны, что удобно. Остаётся вопрос какие брать. У меня 5 селезней. Взять 6 уток или 4 утки и 2 селезня. И нужно ли мне вообще всю ватагу ставить весной или нет
Весной хватит 4 чучела + работа манком... Хотя товарищ мой считает что чучела + махокрыл — всегда лучше...
У новых что я скинул выше, которые рассматриваю есть проушина для троса и и выше проушина для фиксации длины, тогда и карабины не нужны, что удобно. Остаётся вопрос какие брать. У меня 5 селезней. Взять 6 уток или 4 утки и 2 селезня. И нужно ли мне вообще всю ватагу ставить весной или нет
Я к той проушине и прикрепил булавку.. принцип у меня — чучело с булавкой постоянно и пристегивается к оснастке.
То есть надо для мелкоты — одна оснастка.. для глубины — другая
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Нижний киль использую как катушку лески и груз в виде кольца надеваю с натягом на конец киля. всё держится.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У новых что я скинул выше, которые рассматриваю есть проушина для троса и и выше проушина для фиксации длины, тогда и карабины не нужны, что удобно. Остаётся вопрос какие брать. У меня 5 селезней. Взять 6 уток или 4 утки и 2 селезня. И нужно ли мне вообще всю ватагу ставить весной или нет
У меня такие карабины.. а это для приспособа для собирания и хранения чучел.. удобно очень.. мужик молодец кто придумал или где за бугром подсмотрел:)
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нижний киль использую как катушку лески и груз в виде кольца надеваю с натягом на конец киля. всё держится.
Каждую все равно надо разматывать и сматывать.. я сматываю сразу 10—15 (стандартных конечно)
В твоем случае на кольцо груз надо одень кольцо резинку и уже резинку тянуть на конец киля — у резинки всегда натяг будет.. 100% не слетит сама по себе..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
У меня такие карабины.. а это для приспособа для собирания и хранения чучел.. удобно очень.. мужик молодец кто придумал или где за бугром подсмотрел:)
Не путаются концы при разматывании? Такую охапку как на видео только в мечте оккупанта хранить можно:jokingly: я думаю начну пока мотать на киль каждого чучела, благо у меня их пока мало, а дальше посмотрим. За наводку спасибо!:good:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не путаются концы при разматывании? Такую охапку как на видео только в мечте оккупанта хранить можно:jokingly: я думаю начну пока мотать на киль каждого чучела, благо у меня их пока мало, а дальше посмотрим. За наводку спасибо!:good:
вообще не путаются — видос того мужика не посмотрел что ли? Хотя у того мужика неправильно он начинает их разбрасывать.. как он делает — могут и запутатеься наверное если их будет больше 10...
Снимаешь стопор и разматываешь всю охапку ... все поводки в конце на одном разьемном карабине висят ... вынимаешь один поводок с карабина и отпускаешь его — чучело падает вниз под своим весом. Берешь его пуляешь на воду... и так по одному все 50 на воду запускаешь..
Конечно если мало чучел — с этим приспособом вообще нет смысла заморачиватся..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не путаются концы при разматывании? Такую охапку как на видео только в мечте оккупанта хранить можно:jokingly: я думаю начну пока мотать на киль каждого чучела, благо у меня их пока мало, а дальше посмотрим. За наводку спасибо!:good:
Посмотри — будет тебе интересно.. Вот у мужика комплект чучел — будь здоров какой... по оснастке довольно полно описывает мужик что и по чем..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот посмотри у Ярика на канале ролики.. обзоры у него от магазинов конечно — но идеи некоторые перенять можно.. у него кстати и про чучела много есть роликов.
Вот и у этого автора — ролик достойный вышел.. это скрадки для голого места...весьма достойно вышло у производителя..
А это — для тебя наверное будет интересно... а-ля самокрут типа:)
 
Вверх Снизу