Вадим22

пассажир
Регистрация
03.08.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс
Мотор
Меrcury
Добрый вечер форумчане. Помогите пожалуйста советом, я только вступаю в ваши ряды - собираюсь купить лодку и мотор, все б/у, посоветуйте стоит такой двигатель брать? Меrcury ME 30 E 2T. Хозяин говорит компрессия 11, с двигателем ничего не делал, только свечи менял, карбюратор чистил и настраивал, ну и масло в редукторе заменил.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Добрый вечер форумчане. Помогите пожалуйста советом, я только вступаю в ваши ряды - собираюсь купить лодку и мотор, все б/у, посоветуйте стоит такой двигатель брать? Меrcury ME 30 E 2T. Хозяин говорит компрессия 11, с двигателем ничего не делал, только свечи менял, карбюратор чистил и настраивал, ну и масло в редукторе заменил.
Добрый вечер, мотор не плохой, но как и вся б/у техника перед покупкой нужно слушать работу мотора на предмет посторонних шумов в двигателе, то есть проверить не гудят ли подшипники на коленвале и не стучит ли поршневая . Поршневую и потшипники можно послушать через деревянный брусок сечением 2*2 СМ и длинной примерно 40 см прикладывая один конец бруска к блоку в места где располагаются подшипники а другой к уху плотно прижать на работающем моторе сразу будет все слышно так же и цилиндры прослушать можно. Маховик покрутить туда сюда короткими резкими движениями (без фанатизма) и послушать на предмет стуков в пошневой. Так же проверить редуктор: покрутить гребной вал и убедиться что нет биения, при прокручивании гребного вала он должен крутиться без лишних шумов. Ну и компрессию замерить обязательно, желательно своим проверенным компрессометром. Если плохо разбираешься в технике то самый лучший вариант обратиться за помощью к опытному человеку
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ещё у Меркури тохацу 2 т на 25-30л/с так точно ( сам сталкивался пришлось перепаивать) есть болячка - переламываются провода которые выходят из под маховика желательно на это обращать внимание, я убирал крепление проводов на блоке чтоб не переламывало провода.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добрый вечер форумчане.
Добро пожаловать в песочницу.
я только вступаю в ваши ряды - собираюсь купить лодку и мотор,
Поздравляю!
Хороший мотор, не хуже японцев и в несколько раз лучше кЕтайского барахла
Хозяин говорит компрессия 11
Пиз#ит!
У 2т компрессию больше 9.5 не видел и не слышал. Замерь своим компрессометром
с двигателем ничего не делал, только свечи менял, карбюратор чистил и настраивал, ну и масло в редукторе заменил.
Сколько лет мотору?
Подергай и пошатай маховик, люфтов быть не должно, ни радиального ни осевого. Гула или свиста нет?
Покачай винт на редукторе, радиальный люфт должен быть минимальный. При прокручивании хруст не чувствуется?


Судя по редуктору моторчик не простаивал, но без фанатизма.
Интересно почему винт новый?


На какой лодке стоит мотор?
Какая скорость комплекта?

Двигатель работает ровно?
Стуков, треска нет?

Передачи включаются чётко?
Стуков на ходу или треска нет?

Болты на моторе, релукторе без следов гаечного ключа? Царапины, сколы отсутствуют?

Напиши своему земляку Александру Шустрому и попроси его помочь выбрать тебе мотор и лодку.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Комп
Добро пожаловать в песочницу.

Поздравляю!

Хороший мотор, не хуже японцев и в несколько раз лучше кЕтайского барахла

Пиз#ит!
У 2т компрессию больше 9.5 не видел и не слышал. Замерь своим компрессометром

Сколько лет мотору?
Подергай и пошатай маховик, люфтов быть не должно, ни радиального ни осевого. Гула или свиста нет?
Покачай винт на редукторе, радиальный люфт должен быть минимальный. При прокручивании хруст не чувствуется?


Судя по редуктору моторчик не простаивал, но без фанатизма.
Интересно почему винт новый?


На какой лодке стоит мотор?
Какая скорость комплекта?

Двигатель работает ровно?
Стуков, треска нет?

Передачи включаются чётко?
Стуков на ходу или треска нет?

Болты на моторе, релукторе без следов гаечного ключа? Царапины, сколы отсутствуют?

Напиши своему земляку Александру Шустрому и попроси его помочь выбрать тебе мотор и лодку.
Компрессия на этих моторах высокая, я продовал мотор Тоха 25 и замерял компрессию показывало около 10 кил но как оказалось мой компрессометор врёт в меньшую сторону на 1,2 кг
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Комп
Компрессия на этих моторах высокая, я продовал мотор Тоха 25 и замерял компрессию показывало около 10 кил но как оказалось мой компрессометор врёт в меньшую сторону на 1,2 кг
Ну хз, 11 очков в 2т не видел
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Вверх Снизу