Mark1919

пассажир
Регистрация
29.07.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Марк
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha 30
В общем что я знаю о ПНД. Материал это новый но многие ему приписывают чудесные свойства: очень прочный, не обрастает, имеет большой срок эксплуатации. Хотя корифеи лодочного ремонта считают его говном видимо потому что не тонет))). Меня лично интересует постройка лодки таймень 650. Но с таким большим корпусом особо не хотят связываться или цена очень высокая. Да и про сам материал много вопросов. Одни говорят цвет только чёрный. Другие говорят можно и белый но надо заказывать тонну. У одних материал из Германии у вторых е300 который по словам первых не варится))). Первые просят проект и деньги на стапель вторые фото корпуса. Что делать не знаю((. Прошу советов дельных и не очень.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Насчет обрастания-меня терзают смутные сомнения.Имею пневмоподьемник из ПНД.Вся погруженная часть -обрастает.
 

Mark1919

пассажир
Регистрация
29.07.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Марк
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha 30
Согласен факт не проверенный как и срок службы 50 лет))).
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
ПНД с молекулярной массой 300 и выше действительно не варится и не льется как обычный полиэтилен. Там лист из порошка прессуется как фторопласт. ПНД 200 варится, прочный и скользкий, и достаточно редкий. Черная ерунда обычно из сотки делается, либо из мешанины всякой с добавлением вторички. На устойчивость к ультрафиолету влияет количество светостабилизатора в пластике. В черном его практически никогда нет. Всякий синенький, зелененький, серый и белый под заказ делают со стабилизаторами. 50 лет протянет пластик с 5% стабилизатора, либо слегка стабилизированный, но окрашенный поверх защитной краской.
Это я пару лет назад активно изучал вопрос.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На Мотолодке несколько лет назад была тема, кто то выпускал такие лодки, и кто то купил. Писал что несколько раз возил подваривать швы на скулах, полиэтилен от сварки становится хрупким, трудно выдержать температуру/скорость сварки, где то нормально, где то хрупко, писали что автоматом лодку не сваришь, отсюда косяки. Концовки не знаю, не интересовался. И точно обрастает, ибо обрастает даже тефлон, моется легче, пока новая, а как царапин наберёт, то не отскребёшь. Вес у лодки 360 кг при 4-х с небольшим метрах, нуегонах.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
967
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Годится только в качестве защиты . См. Минусинские водометы.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На Мотолодке несколько лет назад была тема, кто то выпускал такие лодки, и кто то купил. Писал что несколько раз возил подваривать швы на скулах, полиэтилен от сварки становится хрупким, трудно выдержать температуру/скорость сварки, где то нормально, где то хрупко, писали что автоматом лодку не сваришь, отсюда косяки. Концовки не знаю, не интересовался.
Даже тут описывали. Только там из дерьмового материала на самом деле было сделано. Бассейны и цистерны из ПП и ПНД варят же, и нагрузки там нехилые, да и ответственность тоже немалая. Просто нормально варить пластик надо достаточно дого учиться, да и оборудование и помещение надо для нормальной сварки. Сейчас же развелось много "спецов", которые материал подешевле варят чуть-ли не самопальными экструдерами на открытом воздухе. Швы и без нагрузки в этом случае готовы лопнуть от перепада температур или просто от времени.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня было несколько инструментальных коробов из чёрного ПНД, на производстве из обрезков варили, короб примерно 50*50 см, и в нём 8 отсеков. Отвалилось всё, ломается с хрустом. Понимаю что наверное перегрето, но осадок остался. Для измещающей лодки может и нормально, но постоянно долбить по волнам - не вариант.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Лодки Мефодий. То ещё гуано...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Есть у них удачные, но мало, в основном кривые, и с ужасной внутренней поверхностью.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лодки "Мефодий" не сварные, а методом ротационной формовки получаются. Там просто тупо жесткости не хватает т.к. ввареных шпангоутов нет.
 
Вверх Снизу