Wda

пассажир
Регистрация
24.06.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Великий Новгород
Лодка
Berkut 430
Мотор
Mercury f40
Здравствуйте, есть проблема, которую не могу решить, может кто подскажет что, буду очень благодарен.
Мотор меркури ф40 (копия ямахи), 4 такта, карбюратор, три цилиндра, ручной стартер. Был куплен по не сезону, видимо уже с проблемой (по неопытности)
Проблема - нет искры на 2ом цилиндре, из наблюдений - на 1ом хорошая стабильная искра, на 3ьем есть, но какая то слабая (относительно 1го) и как будто не с каждого рывка стартера.
Что делал:
  1. катушка на свечу рабочая - подсоединял разъём с другого цилиндра
  2. провода и их соединения рабочие - прозванивал, мерил сопротивление
  3. блок управления подключал с другого разобранного мотора, ничего не изменилось, человек, у которого брал утверждает что он точно исправный, мотор тот пошёл в разбор из за коленвала, ну и как мне сказали очень мала вероятность одной проблемы в двух разных блоках, но всё же пытаюсь найти рабочий мотор, чтоб проверить свой блок.
  4. поставлен другой статор - опять нет искры, статор что тот что этот проверены тестером - всё как в книге
  5. было предположение на датчик температуры, что он может отключать один цилиндр при перегреве или при выходе из строя, отключал фишку, не помогло, может отключение фишки не показатель и надо по другому его проверить?
  6. сам маховик в норме, магниты на месте, повреждений нет
  7. датчик считывающий маховик был отломан по креплениям еще у бывшего владельца, но стоит на месте (приклеин) и показывает сопротивление как в книге
Схема ямахи (меркури не нашёл), но сходство 99%

В итоге уже не понимаю где собака зарыта
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
провода и их соединения рабочие - прозванивал, мерил сопротивление
Бронепровод с колпаком проверял на 2 горшке?Проверь и сравни по сопротивл с первым.Также проверь все массы.И когда скинешь провода с датчика температуры попробуй их соединить меж собой
 
Последнее редактирование:

Wda

пассажир
Регистрация
24.06.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Великий Новгород
Лодка
Berkut 430
Мотор
Mercury f40
Бронепровод с колпаком проверял на 2 горшке?Проверь и сравни по сопротивл с первым.Также проверь все массы.И когда скинешь провода с датчика температуры попробуй их соединить меж собой
подсоединял к катушке 2го цилиндра провод от 1го - искра есть, получается катушка и бронепровод в норме, масса в норме, а вот провода датчика темп попробую, спасибо!
 

РоманУУ

пассажир
Регистрация
12.01.2023
Сообщения
1
Карма
0
Город
Улан-Удэ
Имя
Роман
Лодка
Gladiator 380
Мотор
Yamaha9,9
Добрый день, по данному вопросу нашли решение? Такая же проблема плм Yamaha F40? двигатель похоже одинаковый, проверил уже все, с коммутатора зажигания нет выходного сигнала на катушку зажигания 2го цилиндра, коммутатор весь прозвонил, поменял местами силовые ключи катушек зажигания, в чем проблема не могу понять:unknown:.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Добрый день, по данному вопросу нашли решение? Такая же проблема плм Yamaha F40? двигатель похоже одинаковый, проверил уже все, с коммутатора зажигания нет выходного сигнала на катушку зажигания 2го цилиндра, коммутатор весь прозвонил, поменял местами силовые ключи катушек зажигания, в чем проблема не могу понять:unknown:.
есть электрика на ваш мотор
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если нет сигнала с комутатора, то скорее всего это он помер...
 
Вверх Снизу