telect

ст. матрос
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
46
Карма
2
Город
иркутск
Лодка
казанка 5м2
Мотор
mercury 30E
Добрый день, бьюсь с проблемой уже не первый год:
На оборотах близких к максимальным (выше 4900) иногда глохнет мотор. Может минут через 10 после езды заглохнуть, может через час, может вообще не заглохнуть.
На ходу может просесть оборотов на 100-150 и так работать, потом обратно вырасти, потом просесть. Либо резко просесть до тысячи и заглохнуть. Если я резко сбавлю газ до нейтрали, то он может и не заглохнет, поработает и дальше можно разгоняться. Если заглохнет, то иногда сразу с ключа заводится, а иногда надо и грушу подкачать. Но заведется без проблем, а сколько потом проработает опять лотерея.
Связана данная проблема с топливом. Если подкачивать грушу, то он не глохнет и не проседают обороты.
Если ездить на оборотах ниже 4900, то такой проблемы нет.
Менял груши, поменял 3 бензонасоса, убрал родной фильтр и поставил жигулевский. Груша висит вертикально, шланг не пережат. Менял все другие шланги. Менял винты. Менял катушку. Всё безрезультатно.
На карб и иглу не грешу, если бы она залипала, то он бы сразу не заводился, да и на малых оборотах это чаще бы проявлялось.
 

Вложения

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
У меня похожая проблема тоже меркурий 30 2т. Только он у меня не глохнет, а периодически сбрасывает обороты на 300-400 от крейсерских.
поменял 3 бензонасоса
ставил новые оригинал или китай?

Может где-то в топливной магистрали от бака до бензонасоса подсасывает воздух.

Я тоже много чего поменял из системы зажигания и перетрес всю топливную систему. Проблема пока не ушла. Здесь на форуме люди советуют попробовать поменять масло. Возможно в карбюраторе происходить обмерзание или образование конденсата который мешает нормально работать.
У меня только подкачка грушей никак не помогает.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Есть система ,,антиперегрева,, в коммутаторе? Датчик есть?
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день, бьюсь с проблемой уже не первый год:
На оборотах близких к максимальным (выше 4900) иногда глохнет мотор. Может минут через 10 после езды заглохнуть, может через час, может вообще не заглохнуть.
На ходу может просесть оборотов на 100-150 и так работать, потом обратно вырасти, потом просесть. Либо резко просесть до тысячи и заглохнуть. Если я резко сбавлю газ до нейтрали, то он может и не заглохнет, поработает и дальше можно разгоняться. Если заглохнет, то иногда сразу с ключа заводится, а иногда надо и грушу подкачать. Но заведется без проблем, а сколько потом проработает опять лотерея.
Связана данная проблема с топливом. Если подкачивать грушу, то он не глохнет и не проседают обороты.
Если ездить на оборотах ниже 4900, то такой проблемы нет.
Менял груши, поменял 3 бензонасоса, убрал родной фильтр и поставил жигулевский. Груша висит вертикально, шланг не пережат. Менял все другие шланги. Менял винты. Менял катушку. Всё безрезультатно.
На карб и иглу не грешу, если бы она залипала, то он бы сразу не заводился, да и на малых оборотах это чаще бы проявлялось.
Ну, для начала я бы выкинул так далеко, на сколько сил хватило, родной мерковский топливопровод. Во вторых вслед за ним тот гламурный зеленый шланчик. В третьих перебрал карбюратор...
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
я бы выкинул так далеко, на сколько сил хватило, родной мерковский топливопровод
)))) а почему так отрицательно отзываешься об оригинальной запасной части? Я на этот шланг (серый с грушей) тоже косился, но рука не поднималась его выкинуть, он же оригинал думал я, сам завод в коробку плохого шланга не положет. А сейчас первым делом в новом сезоне буду пробовать с другим шлангом.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
)))) а почему так отрицательно отзываешься об оригинальной запасной части? Я на этот шланг (серый с грушей) тоже косился, но рука не поднималась его выкинуть, он же оригинал думал я, сам завод в коробку плохого шланга не положет. А сейчас первым делом в новом сезоне буду пробовать с другим шлангом.
Если он новый, еще ничего, а вот когда его сдергиваешь и одеваешь обратно, бывает что внутренняя пластиковая оболочка задирается и перекрывает проход.
 

telect

ст. матрос
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
46
Карма
2
Город
иркутск
Лодка
казанка 5м2
Мотор
mercury 30E
Короче решил я проблемы эти.
1. Если периодически внезапно глохнет двигатель, а потом едет как ни в чем не бывало, то дело в засоренном бензобаке. У меня плавала большая хлопья попавшая туда из канистры. Как назло если смотреть в бак, то ее не видно, она куда-то уплывала. Но в движении, на волнах она подплывала к топливозаборнику и присасывалась. Потом двигатель глох, она отцеплялась и куда-то уплывала подальше от глаз. Достать ее тоже мучение, так как обратная сторона горловины бака имеет бортик и не весь мусор сливается. Железные канистры выбросил, купил удобные желтые пластмассовые.

2. Если проседают обороты на 300-500 при полном газе, то виновата тяга газа на двигателе, она гнется и ролик как-бы чуть откатывается назад и обороты падают, потом через несколько волн и вибраций этот ролик снова уходит в конец и обороты вырастают. Решается подгибанием тяги, но тоже ненадолго. Тягу подгибаем так, чтоб ролик при газе в пол стоял на самом кончике пластины, иначе он перескакивает через выступ и обороты падают. Прикладываю фото. Этот симптом можно проверить на ходу, но только аккуратно - не вылетите и на намотайтесь. Когда просели обороты, пальцем помогаем этому ролику занять крайнее положение, если он сдвинулся и обороты выросли, то виноват прогиб тяги.
 

Вложения

Последнее редактирование:

telect

ст. матрос
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
46
Карма
2
Город
иркутск
Лодка
казанка 5м2
Мотор
mercury 30E
Ну, для начала я бы выкинул так далеко, на сколько сил хватило, родной мерковский топливопровод. Во вторых вслед за ним тот гламурный зеленый шланчик. В третьих перебрал карбюратор...
Вы первое сообщение повнимательней читайте, специально же написал: карб перебирал, он не при чем, топливопровод тоже исправен. Бездумно перебирать карбюратор и выкидывать шланги можно хоть всю жизнь, но лучше бы описанные симптомы проанализировать вначале.

Проблема решена, описал в предыдущем посте.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На карб и иглу не грешу, если бы она залипала, то он бы сразу не заводился, да и на малых оборотах это чаще бы проявлялось.
Вы первое сообщение повнимательней читайте, специально же написал: карб перебирал, он не при чем, топливопровод тоже исправен.
Это в каком именно месте написано про чистку карбюратора?????
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если проседают обороты на 300-500 при полном газе, то виновата тяга газа на двигателе, она гнется и ролик как-бы чуть откатывается назад и обороты падают, потом через несколько волн и вибраций этот ролик снова уходит в конец и обороты вырастают. Решается подгибанием тяги, но тоже ненадолго. Тягу подгибаем так, чтоб ролик при газе в пол стоял на самом кончике пластины, иначе он перескакивает через выступ и обороты падают. Прикладываю фото. Этот симптом можно проверить на ходу, но только аккуратно - не вылетите и на намотайтесь. Когда просели обороты, пальцем помогаем этому ролику занять крайнее положение, если он сдвинулся и обороты выросли, то виноват прогиб тяги.
Жесть какая то . Не верю, у что у старого мерка такие траблы возможны
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Жесть какая то . Не верю, у что у старого мерка такие траблы возможны
Чушь нагородил и возомнил себя супер специалистом.....
Какая вибрация должна быть, чтоб подпружененный дроссель самопроизвольно обороты от нее менял......
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Чушь нагородил и возомнил себя супер специалистом.....
Какая вибрация должна быть, чтоб подпружененный дроссель самопроизвольно обороты от нее менял......
Чушь нагородил и возомнил себя супер специалистом.....
Какая вибрация должна быть, чтоб подпружененный дроссель самопроизвольно обороты от нее менял......
С пружинкой от магнитофона
 

telect

ст. матрос
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
46
Карма
2
Город
иркутск
Лодка
казанка 5м2
Мотор
mercury 30E
Ну, во-первых если уж что-то советовать, то аргументированно. А советы по типу всё выкинуть, поставить другой шланг, только из-за того что этот зеленый (кстати, сейчас розовой стоит) - это разряда "бездумного ремонта", когда всё меняется на новое в надежде, что сейчас заработает. В причине- то все-таки хочется разобраться, разве нет? Масло предлагали сменить - тоже гениальный совет.
Во-вторых, на специалиста не претендую, но проблему я эту нашел и устранил. Да, тяга реально прогибается. На многих форумах встречал людей со схожими симптомами, пусть попробуют мой вариант, тем более как его проверить ничего не разбирая я написал. Но чушью называть это не стоит.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну, во-первых если уж что-то советовать, то аргументированно. А советы по типу всё выкинуть, поставить другой шланг, только из-за того что этот зеленый (кстати, сейчас розовой стоит) - это разряда "бездумного ремонта", когда всё меняется на новое в надежде, что сейчас заработает. В причине- то все-таки хочется разобраться, разве нет? Масло предлагали сменить - тоже гениальный совет.
Во-вторых, на специалиста не претендую, но проблему я эту нашел и устранил. Да, тяга реально прогибается. На многих форумах встречал людей со схожими симптомами, пусть попробуют мой вариант, тем более как его проверить ничего не разбирая я написал. Но чушью называть это не стоит.
Начнем с тогт что я сразу сказал что пробьеиа в нехватке топлива. Обмерзание могло быть , но не в августе и масло явно не при чем...
Почему менять оригинальный, я написал, зеленый, явно меньшего диаметра, а сужение диаметра может быть причиной недостатка топлива на максим.оборотах. длинная тяга может не до конца открывать щаслонку, но заслонка никак не может сама от вибрации куда либо смещаться.
И еще... то что у дросселя есть свободный ход, при максимальном газе, еще не означает что он не открыт полностью, он может закрываться в обратную сторону и укорачивание может привести к не возможности отрегулировать х.х.. Сама "длинная тяга" может быть причиной того что кто то до тебя накрутил опережение зажигания или троса газа.
 

telect

ст. матрос
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
46
Карма
2
Город
иркутск
Лодка
казанка 5м2
Мотор
mercury 30E
Начнем с тогт что я сразу сказал что пробьеиа в нехватке топлива. Обмерзание могло быть , но не в августе и масло явно не при чем...
Почему менять оригинальный, я написал, зеленый, явно меньшего диаметра, а сужение диаметра может быть причиной недостатка топлива на максим.оборотах. длинная тяга может не до конца открывать щаслонку, но заслонка никак не может сама от вибрации куда либо смещаться.
И еще... то что у дросселя есть свободный ход, при максимальном газе, еще не означает что он не открыт полностью, он может закрываться в обратную сторону и укорачивание может привести к не возможности отрегулировать х.х.. Сама "длинная тяга" может быть причиной того что кто то до тебя накрутил опережение зажигания или троса газа.
Зеленый шланг не меньшего диаметра. Внутренний диаметр такой же, просто он силиконовый и наружний диаметр у него меньше, чем у родного резинового.
Недостаток топлива бы проявлялся каждый раз после перехода с малого газа на полный - топлива бы просто не хватало в камере. Тут же плавающая проблема - можно весь день на полном газу проездить, а можно каждую минуту проседать по оборотам.
Ну а по заслонке. Говорю же, всё элементарно проверяется пальцем - ролик подталкиваешь на конец пластины и обороты растут. Потом через пару волн он обратно уплывает.

Зажигание в идеале - выставлял по стробоскопу.

Ну и повторюсь, причина найдена, проблема решена
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Масло предлагали сменить - тоже гениальный совет.
Этот совет довали не от балды,и не потому что слышал где то...
Это реальный случай из водомоторной практики-на одном масле обмерзал карб,задолбались с этим...Пока случайно!случайно!,купили другое масло и развели с ним смесь.И помогло!Теперь на карбе снаружи только капли конденсата,или просто потеет.Мотор-тохатсу9.9.
Марки масла специально не привожу,дабы не делать анти и рекламы.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
У меня похожая проблема тоже меркурий 30 2т. Только он у меня не глохнет, а периодически сбрасывает обороты на 300-400 от крейсерских.
На полном идешь, и опс, упали обороты? Затем сам сбавил, немного проехал, дал полный и опять все нормально?
Это свечи проверь. Калильное может появляться.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Короче решил я проблемы эти.
1. Если периодически внезапно глохнет двигатель, а потом едет как ни в чем не бывало, то дело в засоренном бензобаке. У меня плавала большая хлопья попавшая туда из канистры.
Всегда бензин в бак заливаю через воронку с сеткой, которая не пропускает воду.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Вверх Снизу