Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Ребя преобрел себе Меркурий ME F9,9M 209CC 4т. японец. Модель досталась с генератором и стартером. Прежний хозяин без аккумулятора не эксплуатировал его. Вопрос: подскажите пожалуйста кто знает можно ли на моторе ходить без аккумулятора? В мануале написано что нельзя? А то возникнут проблемы с генератором и бла… бла… ..бла. Может у кого-то был опыт или сталкивался с этим вопросом, может что-то нужно отключить чтобы не угробить генератор. А с аккумулятор не всегда хочется возить да и вес лишний сами понимаете каждый килограмм на счету. Заранее буду благодарен.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Этому псевдогенератору ничего не сделается. Он и не генератор в чистом виде.
В общем случае без аккума нельзя ничего подключать к условному выходу 12 вольт. Но бывает по-разному , так что тестер в руки и мерять,что там на ХХ и при глиссере. Бывает так,что есть наружу только провода от условного генератора , а бывает,что есть выпрямитель-стабилизатор и там полегче, если сделано честно,то потребители можно подключать без аккума. Но все-таки,лучше аккум , это защитит от повышенного напряжения ( выше 15) .
Ищите мануал по мотору ,для понимания того,что на моторе кроме генератора - есть-ли стабилизатор . Или фото ,чтобы было понятно,откуда и куда и какие провода подключены.
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Спасибо за совет. Еще вопрос ,а можно вообще отключать генератор временно чтобы не возиться с аккумулятором темболее у меня эхолот запитан от другого не большого литиумного аккумулятора. Не хочу возить ещё один аккумулятор куча веса лишнего.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Спасибо за совет. Еще вопрос ,а можно вообще отключать генератор временно чтобы не возиться с аккумулятором темболее у меня эхолот запитан от другого не большого литиумного аккумулятора. Не хочу возить ещё один аккумулятор куча веса лишнего.
А что это в руке? Багамол какойто
 

Боцман-Bosun

матрос
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Capitan
Мотор
Меркурий F9,9M 209CC 4т.
Это не чайно отправил фотку. Это криветка речная лангустина в Издании ловили. Очень вкусная под пивко.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Это как так "отключить" ? От чего ? Катушка находится под маховиком,привинчена болтами . И находясь там,всегда на ее выходе будет электричество . Пока не исчезнет оттуда любым способом.
По фото вообще ничего понять невозможно .
 
Вверх Снизу