Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Добрый вечер, коллеги, такой вопрос, обычно многие вопросы и проблемы решаю, сам с юношества не прибегал к созданию темы на моторке, а тут!!!?.... В общем отвлекся, в чем суть, собираю Москву, как не кручу, радиальный люфт коленвала 6-8 соток:
  • менял подшипники, 2 пары новых, 2 пара бу, разница менялась в пол сотки. (замерить не могу, нет нутромера)
  • коленвал имеет диаметр даже завышенный (на сотку больше от номинала),
  • ролики верхние 3,994 (разброс в 0,0005 мерил микронной рычажной скобой)
  • ролики нижние 3,396 (разброс в 0,0005 мерил микронной рычажной скобой)
Даже если я поставлю ролики 4,000 то зазор уменьшится всего на сотку.
Мотор почти "нулевый", крутил его студентом еще, и я точно помню там был радиальный люфт.
В детстве, на тот момент лет 16 , тоже собирал Москву из хлама(даже фото на моторке за 11 год найти можно), дак там коленвал до сих пор не имеет люфта, еще точно помню люфт был, "штангеном пятисоточным" на глаз подобрал чтоб были почти 4мм.
Дальше собирать, или советы будут?

П.С. Что пишут КиЯ, допустимый радиальный зазор подшипника 0,04-0,096!!! Ролики с завода 4,004-4,016 а у меня 3.94-3,96. Стаканы имеют 3 различных группы по внутреннему диаметру (не макируются размеры не указываются).
 
Последнее редактирование:

Sergej27

пассажир
Регистрация
26.12.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
Мозырь
Имя
Сергей
Лодка
Казанка
Мотор
Москва - 12.5
Добрый вечер, коллеги, такой вопрос, обычно многие вопросы и проблемы решаю, сам с юношества не прибегал к созданию темы на моторке, а тут!!!?.... В общем отвлекся, в чем суть, собираю Москву, как не кручу, радиальный люфт коленвала 6-8 соток:
  • менял подшипники, 2 пары новых, 2 пара бу, разница менялась в пол сотки. (замерить не могу, нет нутромера)
  • коленвал имеет диаметр даже завышенный (на сотку больше от номинала),
  • ролики верхние 3,994 (разброс в 0,0005 мерил микронной рычажной скобой)
  • ролики нижние 3,396 (разброс в 0,0005 мерил микронной рычажной скобой)
Даже если я поставлю ролики 4,000 то зазор уменьшится всего на сотку.
Мотор почти "нулевый", крутил его студентом еще, и я точно помню там был радиальный люфт.
В детстве, на тот момент лет 16 , тоже собирал Москву из хлама(даже фото на моторке за 11 год найти можно), дак там коленвал до сих пор не имеет люфта, еще точно помню люфт был, "штангеном пятисоточным" на глаз подобрал чтоб были почти 4мм.
Дальше собирать, или советы будут?

П.С. Что пишут КиЯ, допустимый радиальный зазор подшипника 0,04-0,096!!! Ролики с завода 4,004-4,016 а у меня 3.94-3,96. Стаканы имеют 3 различных группы по внутреннему диаметру (не макируются размеры не указываются).
Все правильно у тебя с радиальными размерами , люфт будет всегда . Но особенно хорошо ощущается без сальников .
 
Вверх Снизу