Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Как известно, Пома Нептуна при небольшом износе корпуса помпы и сальников вала-рессоры любит качать воду в редуктор. Появилась идея по элементарной доработке проставки редуктора, предлагаю общественности рассмотреть эту доработку, возможно, кому-нибудь пригодится. Уверен, что я далеко первый это сделал, и уверен, что на ранних моторах это делалось на заводе.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Как известно, Пома Нептуна при небольшом износе корпуса помпы и сальников вала-рессоры любит качать воду в редуктор. Появилась идея по элементарной доработке проставки редуктора, предлагаю общественности рассмотреть эту доработку, возможно, кому-нибудь пригодится. Уверен, что я далеко первый это сделал, и уверен, что на ранних моторах это делалось на заводе.
Доброго времени. А через это отверстие когда лодка находится в статике вода будет затекать в полость под помпой. А там сальник установленный пружинкой в верх. Она не згниёт?
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Доброго времени. А через это отверстие когда лодка находится в статике вода будет затекать в полость под помпой. А там сальник установленный пружинкой в верх. Она не згниёт?
А зачем там ставить сальник пружинкой вверх?
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Завод ставитсальники пружинками в разные стороны. Нижний сальник пружинкой в низ, верхний в верх. Я так понимаю что сальник с стороны пружинки в разы лутше держит давление.ну и длясмазки сальника.
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Ни одного мотора не видел, где в разные стороны стояли, все вниз пружинками. Скоро буду разбирать новый Нептун, посмотрю, как там. На некоторых моторах вообще один сальник был, и места под второй нет.
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Разобрал редуктор нового Нептуна 82 года выпуска. Оба сальника вала-рессоры, как и ожидалось, стоят пружинками вниз.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Спорить не буду в моём нептуне редуктор разбирается первый раз и сальники сояли в разные стороны. По этому поводу переписывался в коментариях под видео Сергея Котова, если интересно почитайте очень грамотный человек. Ссылку на видео постараюсь выложить ниже.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Спорить не буду в моём нептуне редуктор разбирается первый раз и сальники сояли в разные стороны. По этому поводу переписывался в коментариях под видео Сергея Котова, если интересно почитайте очень грамотный человек. Ссылку на видео постараюсь выложить ниже.
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Да чего тут спорить, я ж говорю, есть моторы, где вообще один сальник с завода ставился, пружинкой понятно куда.
Нет никакого смысла в установке сальника пружинкой вверх в этом узле, кроме как защитить редуктор от воды из помпы. Конечно, проще сальник было перевернуть, чем дренажное отверстие сверлить. Рацуха, кто-то премию получил .
Мне попался мотор, где в проставки редуктора вообще не было с завода дренажного отверстия из отстойника под забором воды. Южный вариант
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Провёл эксперемент. В блюдце с соленой водой положил три пружинки от сальников. Две от современных, одна от оригинального сальника вала ресоры нептуна. Через неделю всё стало ясно. Две пружины заржавели, пружинка заводского сальника как новая. Видно с дабавлением нержавеющего метала.магнитом магнитятся все три. Буду ставить заводскую пружинкой в верх.отверстие в проставке сделаю как у тебя.хотел выложить фото пружинок, но толку не хватает.
 
Вверх Снизу