Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.

wlkw

матрос
Регистрация
27.10.2020
Сообщения
28
Карма
0
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Лодка
Шуя 2
Мотор
нет
В общем, по изучал я эту тему. Относительно кайтов понятно, использовать можно, но сильно гемморно, потому как они требуют постоянного контроля и управления. В одиночку процессом управления и лодкой и кайтом нормально не справится.
Нужно что-то такое, что бы не требовалось непрерывного управления, как на этой ссылке. www.avito.ru/sankt-peterburg...

И тут я сделал для себя персональное открытие. Такого рода кайты, называются воздушными змеями flowform (флоуформ) или их еще называют "лифтовыми змеями". Используются для поднятия разного рода оборудования.
после поднятия не требуют явного и непрерывного управления.
Правда, в России их особо никто не производит, народ в основном шьет сам, потому и дорого.
Нашел только одну контору www.aviatoys.ru/catalogue/?i...
На алишке тоже есть
aliexpress.ru/item/325165171...

Вот прикольный вариант, "с дыркой" aliexpress.ru/item/329686267...
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Кайт зимой здорово использовать. Столько мест можно изучить. Сегодняшняя моя прогулка:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ага, уедешь этак подальше, а ветер раз и кончился. Греби потом, то есть меси ногами :)
А кстати, оно против ветра может?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ага, уедешь этак подальше, а ветер раз и кончился. Греби потом, то есть меси ногами :)
А кстати, оно против ветра может?
Каждый кайтер со временем становится знатным метеорологом! И знает как ведёт себя ветер в местах катания. Потому как пешком ходить никому не интересно.
А как против ветра может - я же видосик выше выложил!
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
Я честно говоря ни разу не пробовал так гонять ) но видел в прошлом году, парни да и девушки гоняли под таким крылом, что-то типо как надувная стоячая байдарка, показалось что прикольно. Так что вполне можно двигать эту идею, мне кажется она только-только начинает развиваться
да, мне тоже кажется, что в РБ у нас в этом не сильно продвинуты как-то все :)
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
да, мне тоже кажется, что в РБ у нас в этом не сильно продвинуты как-то все :)
Всё зависит от количества свободных денег и времени. Где то народ тысячами умудряется собираться. Где то и десятка энтузиастов нет. Радует одно, не взирая на дороговизну практически всех видов развлечения, народ к ним стремиться, попутно бросая пить и курить.
Сейчас вот в Тольятти кайт гонки проводят. Около 200 человек завтра должны собраться в одном месте и как следует покататься! И я тоже поучаствую!
А уже на следующей неделе народ в Петрозаводск поедет гоняться! И это не какие то супер-пупер профи, а простые работяги, которым кайт просто очень интересен. )))


 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
Всё зависит от количества свободных денег и времени. Где то народ тысячами умудряется собираться. Где то и десятка энтузиастов нет. Радует одно, не взирая на дороговизну практически всех видов развлечения, народ к ним стремиться, попутно бросая пить и курить.
Сейчас вот в Тольятти кайт гонки проводят. Около 200 человек завтра должны собраться в одном месте и как следует покататься! И я тоже поучаствую!
А уже на следующей неделе народ в Петрозаводск поедет гоняться! И это не какие то супер-пупер профи, а простые работяги, которым кайт просто очень интересен. )))


класс!! будет здорово, если поделитесь потом фотками и впечатлениями :))
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
На Первом канале отметились! Я в кадр не попал, но покатал хорошо!
А дядя Вова ( 68 лет) 6 место занял! Респект человеку!
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
На Первом канале отметились! Я в кадр не попал, но покатал хорошо!
А дядя Вова ( 68 лет) 6 место занял! Респект человеку!
респект людям, которые в таком возрасте ведут активный образ жизни:cool:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Правильное применение кайта:
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Кайтов у нас не видел, всё стандартно парусные яхты и виндсёрфы, последние пару лет заполонили сапы, сволочи малозаметные и заходят глубоко, короче жертвы водомоторников.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
сволочи малозаметные
Хорошее отношение к братьям нашим меньшим! )))
Хотя саперы и более крепкие выражения к близко проходящим моторкам применяют. )))
Ребята, просьба - держитесь от малышей подальше, неужели тяжело штурвал чуть повернуть? У нас пару лет назад случай был, большая лоханка двух этажная прошла в пяти метрах от катамарана, и у того поплавок выбило. Несколько человек оказалось в воде, все в спасиках конечно, но сам факт отношения таких вот "водномоторников" к другим, напрягает.
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
Кайтов у нас не видел, всё стандартно парусные яхты и виндсёрфы, последние пару лет заполонили сапы, сволочи малозаметные и заходят глубоко, короче жертвы водомоторников.
добрый день! я в этом не разбираюсь совсем, но почему у нас нет кайтов еще?
 

wlkw

матрос
Регистрация
27.10.2020
Сообщения
28
Карма
0
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Лодка
Шуя 2
Мотор
нет
добрый день! я в этом не разбираюсь совсем, но почему у нас нет кайтов еще?
У нас, это где?
У каждого вида спорта есть свои особенности. Кайтерам для комфортного старта нужно разложить кайт. Длина строп примерно 20-25 метров. Значит нужен пляж такой ширины. И на завершение покатушек тоже. Опытный кайтер поднимет и с меньшего пряжа, на искосок, или даже с воды. Но молодёжь как обучать, если нет мест для обучения. А нет обучения, нет и катеров. Ровные потоки воздуха должны быть, пригодные для обучения.
Ну и этот вид тоже не дешев, нужно сказать . Одно крыло наверное под сотку стоит, а их желательно иметь 2-3 шт., Не считая прочей снаряги. Вид спорта из травмоопасных, порывом ветра может очень нехило дёрнуть, что кости затрещат. А при посадке хорошенько приложить об воду, если не успеешь принять меры. Спортивная подготовка нужна, если кто думает, что это халтурный вид спорта, то ошибается. Есть виды спорта, где можно "встать на паузу", а потом продолжить. В кайтах так не выйдет, вышел на воду, трудись.
 
Последнее редактирование:

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
добрый день! я в этом не разбираюсь совсем, но почему у нас нет кайтов еще?
Ну если говорить про Сочи... Тут парусников куча, парусная школа, олим сборная тренеруется. А по кайтам сложно сказать, пляжей пустынных нету )
По ветру у нас такая хрень, с утра штиль и после 11 утра начинается ветер, все эти парусники прутся в море. А мы рыбаки уходим. Типа смену сдал - смену принял. Ну это обычно так.
Парусный центр https://www.windy.com/43.562/39.752?43.560,39.754,17
 
Последнее редактирование:

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
добрый день! я в этом не разбираюсь совсем, но почему у нас нет кайтов еще?
Стоит только загуглить "Кайтинг Минск" и несколько кайт школ поисковик выдаёт. И продажа снаряжения есть. А ещё должны быть группы в соцсетях. В общем, было бы желание заняться!
И как уже советовали, обучение - обязательно!
 

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
Стоит только загуглить "Кайтинг Минск" и несколько кайт школ поисковик выдаёт. И продажа снаряжения есть. А ещё должны быть группы в соцсетях. В общем, было бы желание заняться!
И как уже советовали, обучение - обязательно!
да я не искал, не собирался учиться

Андрей Сочи просто написал, что нет кайтов в Сочи, вот я и поинтересовался
ну и подумал, соответственно, если в Сочи нет, то в Минске тем более...

спасибо всем за разъяснение:roll:
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
да я не искал, не собирался учиться

Андрей Сочи просто написал, что нет кайтов в Сочи, вот я и поинтересовался
ну и подумал, соответственно, если в Сочи нет, то в Минске тем более...

спасибо всем за разъяснение:roll:
может и есть, но далеко от центра, в поселке типа Лоо
 

wlkw

матрос
Регистрация
27.10.2020
Сообщения
28
Карма
0
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Лодка
Шуя 2
Мотор
нет
Купил таки я маленький кайтик побаловаться. Типа flowform , что не требует управления.
В общем - хрень, что бы он тянул, нужен сильный ветер, при котором уже на воду не пойдешь.
А при слабом ветре он просто "висит" в небе.., да и висит себе, качается. А если быстро плыть начинаешь, то просто падает в воду, два раза вытаскивал "утопленника" :D.
Кайтик правда маленький, 1 м.кв., но с большим толку будет не меньше, только больше проблем при запуске.
Ветерок был 2-4 метра, порывами сильнее, но и слабел сильно. Что бы эта конструкция хоть как-то работала, нужно раза в два больше, но на байдарке уже не покатаешься.


210253
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Это не кайт. Это просто воздушный змей. Кайт имеет определенную форму с аэродинамическим профилем и площадью хотя-бы от 3-4 м2. Кайт всегда требует управления.
 

wlkw

матрос
Регистрация
27.10.2020
Сообщения
28
Карма
0
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Лодка
Шуя 2
Мотор
нет
Это не кайт. Это просто воздушный змей. Кайт имеет определенную форму с аэродинамическим профилем и площадью хотя-бы от 3-4 м2. Кайт всегда требует управления.
Для управления там нужно ровно две стропы приделать и сразу станет управляемый. Кайт - это общее определение и оно весьма широкое.
Просто в современных реалиях все привыкли, что кайт - это то, что используют на снежных или водных лыжах или досках.
В этом смысле вы правы.
Но кайтам сотни лет и уже тогда они звались кайтами. Но это детали, на самом деле.
 
Вверх Снизу