владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Уважаемые нептуноводы подскажите кто точил стакан под нижний подшипник коленвала? Каков результат? Я этот год впервые решил стать водномоторником. Преобрел у дедушки соседа всю эту технику. Перебрал из 3х один. выезжал раз 5 все в одну сторону обратно на веслах). Зажигание собрал с датчиком хола, головку шлифанул под 92 на 1,9мм, вот еще хочу такую приблуду изготовить. Все же износ присутствует и водичка в цилиндрах присутствует. и новые сальники на старом валу не держат. Кто что делал, поделитесь.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: изготовление стакана под нижний подшипник нептуна 23

Привет! А что очень сильный износ шеек вала? Подшипники с натягом садятся или нет? И все 3 вала одинаковые по износу? Если шейкам уже хана, то возможно и нижней головке шатуна тоже. Можо фото валов?
С уважением
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: изготовление стакана под нижний подшипник нептуна 23

Доброго времени суток. валы в данный момент не сфоткаю так как, как мог приладил в головы типа запас и чтоб запчасти не валялись но выработка на всех а один хороший вал но стоял гдето у деда в сырости там вообще ржавчина я как мог полирнул но? сейчас сезон кончился я из бака все перетащу и в зиму буду шаманить над железом, вот и ищу способы как запретить воде вообще в поршневой находиться? Летом то карб рукой закрывал мотор сразу глох но вода на свечах то есть то нет, то как часики заводиться то ...... Вот и думаю что это приспособление должно помочь. Ну хоть думать на другое буду а оно все равно на пользу как бы? В инете я встречал чертежи а какие лучше? кто может делал? чтоб на грабли не наступать.Да, у меня прокладку выдавливало между головой и дейвудом, там оказываеться давление,не слабая струйка.вот воду то он и цепляет наверное?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: изготовление стакана под нижний подшипник нептуна 23

Да,а на вопрос про подшипники я так и не ответил; Я не знаю как они правильно должны садиться? Но точно помню люфта не было и сажал и снимал легко но с молоточком. С уважением Владимир.
 

лодочник217

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2012
Сообщения
57
Карма
6
Город
п.Чертково, Ростовская обл.
Имя
Санек
Лодка
bark290s, 330s
Мотор
Ветерок-12, В-8; Нептун-23, Электромотор
Re: изготовление стакана под нижний подшипник нептуна 23

перед подшипниками сальники стоят. так что водичка скорее идет через прокладку головки...
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: изготовление стакана под нижний подшипник нептуна 23

Александр здравствуйте. Я уже на все думал и перебирал блок дважды новые прокладки каждый раз ставил. Может какие способы есть найти место течи? Я сам конечно думаю что только через нижние сальники.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Привет, Владимир! Вода в двигатель может поступать через: прокладку ГБЦ, прокладки выхлопных коллекторов, нижние сальники коленвала, трещины в самом блоке или через неплотное уплотнение ГБЦ(вследствие её коробления). Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь посадку гильз! Они должны быть установлены заподлицо с блоком! Никаких просадок и выступов быть не должно! Проверяй все по порядку. Берешь блок цилиндров в сборе(без поршней) и в входное отверстие подаешь воду из водопровода под давлением. Смотришь. Если протечек нет нигде, значит виноваты сальники нижней шейки вала. При это как-нибудь заткнуть выходные оверстия. Да, и еще один момент, Конструктив мотора таков, что при работе мотора на малом газу, вода всасывается в цилиндры через выхлопные окна. Эта проблема описывалась на форуме подробно. Сальников там два. Ближний к подшипнику -пружинкой внутрь, другой-наружу.
С уважением
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Gosha привет! Бегло поискал на нашем форуме про засасывание воды через выхлопные окна но на нашем вроде нет? В инете как я понял советуют дейвуд сверлить? Чисто по наитию должно вылечить от забрасывания воды и в сальники и в выхлопы,но трахтеть должно огого? Да вот еще: когда мотор собираешь там эту трубку для забора воды, весь изматеришся пока вставляешь, оттуда наверняка тоже травит, может есть какие модарнизацыи? Напрашивается шланг жаропрочный с резьбой? и окно в дейвуде большое сделать чтобы этот шланг заворачивать ну потом на половину как то закрывать? Если глупости говорю- виноват-советуюсь).
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
владимир 65 сказал(а):
Gosha привет! Бегло поискал на нашем форуме про засасывание воды через выхлопные окна но на нашем вроде нет? В инете как я понял советуют дейвуд сверлить? Чисто по наитию должно вылечить от забрасывания воды и в сальники и в выхлопы,но трахтеть должно огого? Да вот еще: когда мотор собираешь там эту трубку для забора воды, весь изматеришся пока вставляешь, оттуда наверняка тоже травит, может есть какие модарнизацыи? Напрашивается шланг жаропрочный с резьбой? и окно в дейвуде большое сделать чтобы этот шланг заворачивать ну потом на половину как то закрывать? Если глупости говорю- виноват-советуюсь).
Привет! про отверстия в сапоге это немного не то. Это для облегчения запуска. У меня лично этих отверстий нет. И водичка на малых попадает в цилиндры. Но это не страшно. Воды там мизер и на больших оборотах все благополучно продувается. Так что если у тебя вода из-за выхлопа-забей :yes: . Что касается трубки. Там ОООчень все просто!!!! Все штатное без переделок. Единственное, если ты новичек, то при сборке, на первое время, снимать двигатель с дейдвуда (6 болтов и тяга газа) и задний поддон. Потом приноровишся и можно все делать не снимая голову, и при этом мотор висит на транце! Поверь, владельцы Вихрей в этом мучаются намного сильнее. В этом плане Нептун просто подарок! Так что модернизаций я не проводил, так как и так все ОЧЕНЬ устраивает! И все таки, у тебя легкая эмульсия на свечах или же откровенные капли воды?
С уважением.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Привет! Капельки. Доходило до смешного, заводим мотор на воздухе и опускаем-поехали.)))). НУ этот сезон у меня практика была) пОРЖАЛ НАРОД НА БЕРЕГУ) сейчас за зиму теории хочу набраться. Ну и чето рабочее собрать. в прошлом году даже на права сдал,
 

abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
Я перед сборкой головы все сопрягаемые детали обязательно притираю на плите,особенно блок цилиндров(шпильки необходимо выкрутить)и головку блока,ну и всё остальное само собой.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Большое спасибо всем кто делиться опытом! Скоро начну перебирать. Но по теме как изготовить стакан под подшипник так никто и не откликнулся? Я выпилил из старого блока узел с сальниками и буду прилаживать по месту там все подходит только сальники нужно с меньшим диаметром подобрать или втулку. уж через четыре сальника даже через выработанный вал не должно теч. Хочу фото показать а у меня что то не получается? подскажите как ?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
владимир 65 сказал(а):
Хочу фото показать а у меня что то не получается? подскажите как ?
Скорее всего размер великоват. Попробуй уменшить. На счет стакана ничего сказать не могу. Никто у нас на станции не заморачивался с ним, да и я тоже.
С уважением
 
Вверх Снизу