Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всём привет. Владею лодкой обь-м и мотор Меркурий 30 2х-тактный. Едет с винтом 9, 25х12,5 в одного при 5500 оборотов 45км/ч. Вроде нормально, но тут поставил стальной винт солас 10 x 12 и мотор поехал 44км-ч при 5200 - ожидания от него не оправдались. Вот и думаю может мотор все таки не развивает свои 30 сил. Отсюда и вопрос знатокам, влияет ли настройка винта качества смеси на работу двигателя во всем диапазоне рабочих оборотов и как следствие на максимальную мощность? Насколько знаю - они не связаны. Но кто-то говорит что влияет.
Недавно снимал карбюратор и просто решил прочистить, ни какой грязи не нашёл, все продул, искупал его в ацетоне и мотор после этой чистки ехать продолжил также но стал по другому запускаться. До чистки было - 1.шаг - с подсосом кручу стартер, мотор схватывает и глохнет. 2.шаг - без подсоса но с вытянутым ручным газом кручу стартер и мотор запускается. А после чистки. 1.шаг- с подсосом и ручным газом запускается и постепенно сам глохнет. 2.шаг- с подсосом и большим ручным газом запускается и не глохнет. Вот тут второй вопрос, что же в карбюратор изменилось раз он стал запускаться по другому?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Винтик этот влияет в основном на малом газу, на большом самый минимум. А изменилось - мог этот винтик по-другому закрутить слегка, или когда снимал карбюратор - тяги сдвинуть, или подзабит был слегка и прочистилось. Или даже язычок поплавка подогнуть (изменился уровень топлива), с ним ушла и регулировка малого газа. Может ты его с кувалдой снимал :) Отрегулировать по методике и всё. По винтам не скажу.
 
Вверх Снизу