tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Около года назад задавался вопросом на данный мотор. Мерк 30 3 цилиндра карбюраторы и такой же в том же обьеме только 40 сил ....... по каталогу лазил отличий вроде как не нашел. У инжектора и карбюратора только распредвалы разные а так все запчасти одинаковые. И тут волей случая полез снять почистить карбюраторы т.к не работал ускорительный насос ........ плавно набираешь все хорошо, а если так сказать топнуть то либо провал либо чаще глох т.е явно ускорительные насосы не ссут, что и подтвердилось при снятии.

А попутно выяснилось таки чем отличаются 30 и 40 и соответственно как из 30 сделать 40. Прокладка между карбюратором и впусным коллектором по каталогу зовется изолятор ....... на 30 стоит цифра 30 на 40 соответственно 40. Ну и визуально я думаю тоже догадаетесь где 30 то ...........

карбюраторы и жиклеры по каталогу один в один. так что видимо дело только в этой прокладке. Чтож проверим ..........
 

Вложения

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вобщем сегодня опробовал. на том же комплекте 12 шаг 4 лопасти в одного 47-48 обороты 5900
до раздушки было 42 и обороты где то в районе 5200-5400

моща чувствуется ..... орет громче, выгод на глисс при тапке в пол мгновенный.
на крейсерских оборотах 4500 идет гдето 30-34 вобщем то что нужно мне

поиграюсь еще с шагом винтов .........
 
Вверх Снизу