Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18
Всем привет. Имеем лодку REEF 390 НДНД.
Тему создал с расчётом на будущее, тюнинг я имею в виду, чтобы лишнего потом не плодить. Эту лодку купил недавно, до этого резинка только маленькая вёсельная была.

В воскресенье на рыбалке пробили дно, дыра не очень большая, прямой разрез чуть меньше 10 см в нижней части киля, в двух см от защитной полосы. Заклеить проблем не вижу, но набрали полное дно воды, на речке основное слили, притащили лодку на работу, там ещё полтора ведра воды натекло с неё. Как её просушить надёжно, чтобы в дальнейшем не загнила внутри. Соорудил вот такую приспособу (на фотке) и три дня она в лодку вдувает. Как проверить просохла или нет - не знаю, внутрь не залезешь по углам проверить.

176085
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Всем привет. Имеем лодку REEF 390 НДНД.
Тему создал с расчётом на будущее, тюнинг я имею в виду, чтобы лишнего потом не плодить. Эту лодку купил недавно, до этого резинка только маленькая вёсельная была.

В воскресенье на рыбалке пробили дно, дыра не очень большая, прямой разрез чуть меньше 10 см в нижней части киля, в двух см от защитной полосы. Заклеить проблем не вижу, но набрали полное дно воды, на речке основное слили, притащили лодку на работу, там ещё полтора ведра воды натекло с неё. Как её просушить надёжно, чтобы в дальнейшем не загнила внутри. Соорудил вот такую приспособу (на фотке) и три дня она в лодку вдувает. Как проверить просохла или нет - не знаю, внутрь не залезешь по углам проверить.

Посмотреть вложение 176085
ПВХ не гниет, даже если останется влажность это не критично, когда накачиваем возле воды, в туман, в холодное время, воздух не сухой загоняем, конденсат по любому там присутствует, высушишь идеально, хорошо, останется что то не страшно, главное чтоб при ремонте ПВХ сухой был в месте склейки.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Суши без фанатизма, зашивай плетёнкой рыболовной и клей.
 
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Зашивать-то зачем? Разрез небольшой, с двух сторон латки приклею, должны держать.
Хозяин барин. Я зашиваю, это дополнительная арматура.
Ты волен поступать как тебе нравится.И клею я исключительно дисмадуром и виниколом.
Года два уже как пользую жидкую латку для мелких проколов. Весьма успешно.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Зашивать-то зачем? Разрез небольшой, с двух сторон латки приклею, должны держать.
Ни в коем случае не вздумай зашивать, это грубейшее нарушение технологии ремонта, это глубочайшее заблуждение, что прошивка усиливает место ремонта, клей с 2-х сторон с захватом на сторону по 2 см, этого вполне достаточно, для полного восстановления прочности с запасом, главное хорошо обработать место склейки ацетоном и использовать качественный клей, магазинный из тюбиков крайне не рекомендую
 
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18
Если распорол баллон на 0.5 - 1 - 1.5 метра, фиг ты его вообще на берегу склеишь, без прошивки.
А при чём здесь метр-полтора? Я же написал, что около 10 см разрез.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Если распорол баллон на 0.5 - 1 - 1.5 метра, фиг ты его вообще на берегу склеишь, без прошивки.
Даже спорить не хочу, что с прошивкой, что без, ты на берегу не склеишь ни когда и ни чего, а если и склеишь что то, то получишь в результате дерьмо, и испорченную лодку. Уважаемый, я отремонтировал и помог с тюнингом лодок, довольно большому количеству людей, довольно давно изучил технологию ремонта, сборки лодок, и если бы прошивка давала бы большую надежность клеевому шву то лодки при сборке предварительно прошивали бы, это не подошва ботинка, где необходима прошивка. Расскажите тогда, как вы будете зашивать дыру от мышей длинной 15-20 см и шириной от 5 мм до 20? и про такой шов даже 500 мм, ты сто возишь латки по 600 мм длинной, а уж про более длинные порезы вообще молчу, и кстати, если будет полоса ПВХ и нужное количество клея, я к примеру(говорю только за себя) про наличии так же нужной длинны доски, заклею такой порез, без доски на коленке, даже пытаться не буду, этого ни у кого не выйдет.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Это не спор, а опыт.
На берегу при наличии грамотного рем. комплекта, можно заклеить практически всё,
Да, если пробой был "внушителен", после возвращения домой, желательно его переклеить, но для того чтобы добраться до дома, сшить и склеить на берегу можно практически всё.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Я клеил даже катамаран под Салехардом, в тундре при 0 температуре и удачно доехал до цивилизации.
А вот как, я тебе лысый не скажу ))))
Прошивка прошивке рознь. Зачем истерить и доказывать свой опыт как истину в последней инстанции ??
Я ж писал русским языком что каждый дрочит как хочет.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Дайте хоть одну ссылку, на то что при ремонте лодок используется прошивка нитками, не советы аратюнинга, а хотя бы рекомендации производителей
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Прежде чем давать советы, изучите свойства материалов, клея, методики ремонтов, посмотрите на результаты тестовых испытаний. Советуя зашивать ткань нитками, кто задумывался о том, что нить это тот же фитиль, который пропускает как влагу так и воздух, наверное многие замечали что бывает лодки "сифонят" по швам, это за частую это происходит не по клеевому шву, а по кордовой нити ткани, как прошивая ткань, Вы можете обеспечить прочность шва, если у нити и ПВХ сильно разнится коэффициент расширения. В общем делайте пожалуйста выводы, следовать ли не проверенным советам доморощенных фантазеров или все таки обратить внимание на отработанную технологию, которая основана на знании физико-химических свойств материалов, результатах испытаний, да и просто многолетней эксплуатацией отремонтированных изделий. Одно из главных правил при ремонте поврежденного места, это выгнать по максимуму воздух из склеиваемого пространства, и по возможности создать максимальное сопряжение поверхностей, как можно будет это сделать с имеющимися нитками? Нить ведь не утонет в слоях ПВХ, не сгладится с поверхностью, следовательно в местах где нить проходит поверх ПВХ возникнут полости с воздухом, в которые раз за разом под давлением будет поступать воздух, давя на стенки, раза за разом пытаясь расширить пространство. И последнее, давайте просто сравним, что будет надежнее прошивка и наложение поверхностной латки(ведь после прошивки латку во внутрь уже не загонишь) или двухсторонняя латка, а по сути это тот же самый шов в лодке?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18
Рекомендую для начала сделать пробную склейку
Спасибо за совет. Склеил по инструкции на клее, не держит толком, руками спокойно расклеивается. Второй раз склеил с прогревом - рвётся вместе с ПВХ, до корда отрывает. Клей Kleyberg.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Спасибо за совет. Склеил по инструкции на клее, не держит толком, руками спокойно расклеивается. Второй раз склеил с прогревом - рвётся вместе с ПВХ, до корда отрывает. Клей Kleyberg.
Я рад за Вас, теперь клейте с двух сторон, и проблем не будет до конца жизни лодки
 
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Павлодар
Имя
Евгений
Лодка
REEF 390 НДНД
Мотор
TOHATSU 18
Спасибо всем за советы. Первый раз клеил лодку. Приготовил две латки (изнутри и снаружи порыва) и наклеил с двух сторон. Через час слегка накачал лодку, чтобы придать форму, промазал мыльным раствором латку - пузырей нет. Завтра накачаю до рабочего давления, проверю ещё раз.

176428

176429

176430

176431
 
Вверх Снизу