abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
Прошу уважаемых форумчан подсказать методику сборки редуктора Нептун 23.Я их собрал много,но определённой конкретики до сих пор нет.Начинаю с зацеплен.ия кулачков муфты с кулачками передней и задней шестерён,если зацепление с передней регулируется нормально,то с задней почему то заморочка,а потом же надо опять регулировать зацепление зубьев передней,задней и ведущей шестерён,вообщем регулировки накладываются друг на друга.Сборка вообще то получается всегда,но на русское авось.Хотелось бы почитать нормальную литературу или пообщаться со спецами по сборке.Много перечитано форумов,статей ,но конкретики не нашёл
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: сборка редуктора Нептун 23

abkbggjdbx сказал(а):
Прошу уважаемых форумчан подсказать методику сборки редуктора Нептун 23.Я их собрал много,но определённой конкретики до сих пор нет.Начинаю с зацеплен.ия кулачков муфты с кулачками передней и задней шестерён,если зацепление с передней регулируется нормально,то с задней почему то заморочка,а потом же надо опять регулировать зацепление зубьев передней,задней и ведущей шестерён,вообщем регулировки накладываются друг на друга.Сборка вообще то получается всегда,но на русское авось.Хотелось бы почитать нормальную литературу или пообщаться со спецами по сборке.Много перечитано форумов,статей ,но конкретики не нашёл
привет, найди в кия статью про тюнинг нептуна. По моему 176 номер. Там все толково расписано. А так там ничего сложного нет. И как правило все удачно собирается. С уважением.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: сборка редуктора Нептун 23

вот у меня та же проблема:)
 

abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
Re: сборка редуктора Нептун 23

сегодня проблему с зацеплением кулачков вроде бы решил:с шестернёй переднего хода просто-зацепление регулируется кольцами под 2хрядный подшипник,а при включении заднего хода муфта не доходила до шестерни больше 1 мм-подложил под шток шайбу 0,8 мм-проблема исчезла,теперь надо думать как делать нормальные зазоры этих шестерёнок с ведущей шестерней;если придётся их двигать то зацепление кулачков (ранее отрегулированное) пропадёт.Может кто подскажет-буду признателен.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: сборка редуктора Нептун 23

abkbggjdbx сказал(а):
сегодня проблему с зацеплением кулачков вроде бы решил:с шестернёй переднего хода просто-зацепление регулируется кольцами под 2хрядный подшипник,а при включении заднего хода муфта не доходила до шестерни больше 1 мм-подложил под шток шайбу 0,8 мм-проблема исчезла,теперь надо думать как делать нормальные зазоры этих шестерёнок с ведущей шестерней;если придётся их двигать то зацепление кулачков (ранее отрегулированное) пропадёт.Может кто подскажет-буду признателен.
Всем привет! А у тебя обойма роликового подшипника на сколько вглубь просажена? Может в этом поблема? Должно быть 17,2мм от вехней плоскости. А номер КиЯ 179. Там все подробно про регулировку редуктора рассказано.
С уважением
 

abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
Re: сборка редуктора Нептун 23

вообще то по теории обойма должна быть посажена на 19,7 мм-это есть и в КиЯ N179,у меня шаблон на 20,что не принципиально.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: сборка редуктора Нептун 23

abkbggjdbx сказал(а):
вообще то по теории обойма должна быть посажена на 19,7 мм-это есть и в КиЯ N179,у меня шаблон на 20,что не принципиально.
Да, конечно, 19,7. По запаре написал. Я много раз редуктора делал, но всё как правило собиралось без проблем. Но правда на старых моторах.
 

abkbggjdbx

старшина 2ст.
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
62
Карма
1
Re: сборка редуктора Нептун 23

Я то же нептунами занимаюсь (типа хобби),само собой и редуктора делаю-всё хорошо работает,но сборка редуктора -по интуиции,а хотелось бы почитать нормальеую (пошаговую желательно) технологию со всеми причиндалиями.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: сборка редуктора Нептун 23

abkbggjdbx сказал(а):
Я то же нептунами занимаюсь (типа хобби),само собой и редуктора делаю-всё хорошо работает,но сборка редуктора -по интуиции,а хотелось бы почитать нормальеую (пошаговую желательно) технологию со всеми причиндалиями.
ЭЭЭ... А есть ли такое руководство вообще??? :unknown: Сколько читал-ни разу ничего путное не попадалось. Все только в общих чертах. Даже в справочниках помоторам указывается только общий принцип, в лучшем случае про регулировку по пятну. И все. Так что приходится надеятся на собственный опыт :) .
С уважением
 
Вверх Снизу