mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный
Здравствуйте! Меня зовут Калимов Александр Андреевич. Опыт работы в данной сфере 10 лет. Обращайтесь, помогу с выбором.
 
Последнее редактирование:

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Здравствуйте, Александр.
С позиции физических характеристик прицепа более-менее все ясно.
А вот с юридической - белое пятно.
Раз уж вызвались, помогите
Какой максимальный габарит и вес я могу тянуть за автомобилем с правами категории "В+Е" ?
Скажем, лодку длиной 12 метров и весом тонн 6 могу тянуть? Предположим, в высоту 4 метра я уложусь.
Я недавно получал категорию "Е", без нее к сожалению ни как, так вот мне ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
Для себя сделал открытие, что с прицепом я могу кататься хоть вокруг Московского кремля. Закон не запрещает.
А вот на "ГАЗели" не могу въехать на ТТК.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Здравствуйте, Александр.
С позиции физических характеристик прицепа более-менее все ясно.
А вот с юридической - белое пятно.
Раз уж вызвались, помогите
Какой максимальный габарит и вес я могу тянуть за автомобилем с правами категории "В+Е" ?
Скажем, лодку длиной 12 метров и весом тонн 6 могу тянуть? Предположим, в высоту 4 метра я уложусь.
Я недавно получал категорию "Е", без нее к сожалению ни как, так вот мне ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
Для себя сделал открытие, что с прицепом я могу кататься хоть вокруг Московского кремля. Закон не запрещает.
А вот на "ГАЗели" не могу въехать на ТТК.
Там же написано что под категорией значится , ВЕ , и суммарную массу больше 3500
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
категория "ВЕ" - автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Скажем, лодку длиной 12 метров и весом тонн 6 могу тянуть? Предположим, в высоту 4 метра я уложусь.
.
[/QUOTE]
Да , вы можете тянуть такой прицеп, если найдёте к чему его подцепить :hahaha::hahaha::hahaha:Кат.,,В,,
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я недавно получал категорию "Е", без нее к сожалению ни как, так вот мне ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
[/QUOTE]
Надо учить а не покупать права, :hahaha::hahaha::hahaha:
 

mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный
Здравствуйте, Александр.
С позиции физических характеристик прицепа более-менее все ясно.
А вот с юридической - белое пятно.
Раз уж вызвались, помогите
Какой максимальный габарит и вес я могу тянуть за автомобилем с правами категории "В+Е" ?
Скажем, лодку длиной 12 метров и весом тонн 6 могу тянуть? Предположим, в высоту 4 метра я уложусь.
Я недавно получал категорию "Е", без нее к сожалению ни как, так вот мне ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
Для себя сделал открытие, что с прицепом я могу кататься хоть вокруг Московского кремля. Закон не запрещает.
А вот на "ГАЗели" не могу въехать на ТТК.
Здравствуйте!

mura555555 сказал, правильно. Сложно будет найти автомобиль, который все это потащит и завод который изготавливает такие прицепы.

Из всех мне известных прицепов эти самые длинные и большие по грузоподъемности:
  1. GTS-Trailer D3-11 - 12000 мм, 4000 кг.
  2. GTS-Trailer Прицеп для СВП «АэроДжет 17Т» - 12000 мм, 3000 кг.
  3. МЗСА 16000ЯТ.001 - 11567 мм., 1200 кг.
  4. GTS-Trailer D3-10 - 10830 мм., 3000 кг.
  5. Лав 81023 - 10414 мм., 2190 кг.
  6. Респо V91T2 - 10400 мм.,
  7. Prestige 3500W усиленный, с ложементами - 10000 мм, 3000 кг.
  8. GTS-Trailer Прицеп для перевозки понтона (10,0х2,5м) - 10000 мм, 2000 кг.
Вопрос не тривиальный. С точки зрения зрения юр. стороны сходу не отвечу, но сделаю все возможное чтобы найти ответ на данный вопрос.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
...Надо учить а не покупать права...
Так я их не покупал. Автошкола много сейчас учит? Дали диск, сиди учи билеты. Хочешь в школе, хочешь дома.
Потом экзамен в 3 этапа. Теория, площадка, город.
Теорию сдал со 2-го, площадку с 1-го, город со 2-го....
Учиться пошел в ноябре, права получил в мае.
Категорию "Е" автошколы сейчас не преподают. Только ДОСААФ.
Купить сейчас намного сложнее чем самому сдать. Если только не стоит задача именно "купить".
Но мой вопрос, так же как и некоторые иные, связанные с вождением автомобиля с прицепом, ни где ни разу ни в каких билетах озвучен не был.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Вопрос не тривиальный
Александр, спасибо. Очень познавательно. О таких даже не слышал.
если найдёте к чему его подцепить
Андрей, смотрю Ютуб, американцы таскают как раз подобные.
Американские большие пикапы наверное, будут в этом деле вне конкуренции.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Американские большие пикапы наверное, будут в этом деле вне конкуренции.
:shock:Ну не 12 метров и 6 тон!По крайней мере российских "тягачей"под категорию "В" нет.В любом случае ГАИшники затрахают ,пока доедиш .Дешевле длинномер нанять.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
:shock:Ну не 12 метров и 6 тон!По крайней мере российских "тягачей"под категорию "В" нет.В любом случае ГАИшники затрахают ,пока доедиш .Дешевле длинномер нанять.
Как раз евротрак. только по высоте не проходит.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Александр, спасибо. Очень познавательно. О таких даже не слышал.
Андрей, смотрю Ютуб, американцы таскают как раз подобные.
Американские большие пикапы наверное, будут в этом деле вне конкуренции.
Видемо вас не учили в школе , по вождению , мне всё больше ясно от куда на мкад берутся водятелы , старики обленились или просто нехотят учить молодёж, или просто некого учить, Евгений я вам коротко отвечу будете жить в Амереке будете иметь ихние водителское удостоверение и будете тягать по их законам в сцепке три прицепа и прочее, в данный момент вы в европе и по европейским эаконам это запрещено
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный
Но мой вопрос, так же как и некоторые иные, связанные с вождением автомобиля с прицепом, ни где ни разу ни в каких билетах озвучен не был.
Один из самых мощных авто подпадающий под категорию "B" Doodge Ram 1500 с двигателем 5.7. Около 400 л.с. Тяга прицепа около 5800 кг. Видимо либо прицепов таких нет, либо машин. Но это не конечный ответ...)
 

mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный
Здравствуйте, Александр.
С позиции физических характеристик прицепа более-менее все ясно.
А вот с юридической - белое пятно.
Раз уж вызвались, помогите
Какой максимальный габарит и вес я могу тянуть за автомобилем с правами категории "В+Е" ?
Скажем, лодку длиной 12 метров и весом тонн 6 могу тянуть? Предположим, в высоту 4 метра я уложусь.
Я недавно получал категорию "Е", без нее к сожалению ни как, так вот мне ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
Для себя сделал открытие, что с прицепом я могу кататься хоть вокруг Московского кремля. Закон не запрещает.
А вот на "ГАЗели" не могу въехать на ТТК.
Здравствуйте, Евгений.

Подготовил ответ на ваш вопрос. Ключевые моменты выделил жирным. Вначале общие понятия и выдержки из законов, основываясь на которых дан мой ответ.

Категория "ВЕ" - автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом".

Приложение N 3. Предельно допустимые габариты транспортных средств
----------------------------------------------------------------
Длина:
Одиночное транспортное средство - 12 метров
Прицеп - 12 метров
Автопоезд - 20 метров

Длина выступающего за заднюю точку габарита транспортного средства груза не должна превышать - 2 метра(введено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1529)

Ширина:
Все транспортные средства - 2,55 метра
Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра

Высота:
Все транспортные средства - 4 метра

Приложение N 2. Допустимая нагрузка на ось транспортного средства

----------------------------------------------------------------
Масса:
Трехосная группа (сумма масс осей, входящих в группу из 3 сближенных осей, расстояние между сближенными осями до 1 метра включительно) ) : 11000 кг.* (*для автомобильных дорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн на ось )
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------

Конвенция о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) -> Конвенция -> Глава IV. Водители автомобилей -> Статья 41. Водительские удостоверения -> Пункт 5
----------------------------------------------------------------
a) автомобиль категории B, указанной в Приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, может буксировать легкий прицеп; он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг;

----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Ответ:

С категорией "BE" вы можете транспортировать прицеп:
  • не длиннее 12 метров;
  • не шире 2.55 метров;
  • не выше 4 метров;
Также прицеп не должен превышать разрешенную максимальную массу 3500 кг. т.к он не может превышать разрешенную максимальную массу автомобиля. Машина у вас должна быть не длиннее 8 метров, иначе вы выходите за рамки разрешенных габаритов в 20 метров. По допустимым нормам по массе не более 11000 кг (*для автомобильных дорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн на ось ). Есть оси с грузоподъемностью 3500 кг. (3 оси * 3500= 10500 кг.) Т.е с такими осями в теории вы сможете перевести прицеп с катером в 11 тонн. Одна из проблем - автомобиль, который все это потащит. Один из самых мощных автомобилей, который находится в серийном производстве Doodge Ram 1500 с двигателем 5.7 в котором около 400 л.с. Тяга около 5800 кг.

Да, тянуть вы сможете. Но мы живем в России и вами по-любому заинтересуются на первом же посту (сначала отнимут права, а потом вам придется через суды их возвращать и доказывать, что вы правы) :)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Здравствуйте, Евгений.

Подготовил ответ на ваш вопрос. Ключевые моменты выделил жирным. Вначале общие понятия и выдержки из законов, основываясь на которых дан мой ответ.

Категория "ВЕ" - автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом".

Приложение N 3. Предельно допустимые габариты транспортных средств
----------------------------------------------------------------
Длина:
Одиночное транспортное средство - 12 метров
Прицеп - 12 метров
Автопоезд - 20 метров

Длина выступающего за заднюю точку габарита транспортного средства груза не должна превышать - 2 метра(введено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1529)

Ширина:
Все транспортные средства - 2,55 метра
Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра

Высота:
Все транспортные средства - 4 метра

Приложение N 2. Допустимая нагрузка на ось транспортного средства

----------------------------------------------------------------
Масса:
Трехосная группа (сумма масс осей, входящих в группу из 3 сближенных осей, расстояние между сближенными осями до 1 метра включительно) ) : 11000 кг.* (*для автомобильных дорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн на ось )
----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------

Конвенция о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) -> Конвенция -> Глава IV. Водители автомобилей -> Статья 41. Водительские удостоверения -> Пункт 5
----------------------------------------------------------------
a) автомобиль категории B, указанной в Приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, может буксировать легкий прицеп; он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг;

----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------
Ответ:

С категорией "BE" вы можете транспортировать прицеп:
  • не длиннее 12 метров;
  • не шире 2.55 метров;
  • не выше 4 метров;
Также прицеп не должен превышать разрешенную максимальную массу 3500 кг. т.к он не может превышать разрешенную максимальную массу автомобиля. Машина у вас должна быть не длиннее 8 метров, иначе вы выходите за рамки разрешенных габаритов в 20 метров. По допустимым нормам по массе не более 11000 кг (*для автомобильных дорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн на ось ). Есть оси с грузоподъемностью 3500 кг. (3 оси * 3500= 10500 кг.) Т.е с такими осями в теории вы сможете перевести прицеп с катером в 11 тонн. Одна из проблем - автомобиль, который все это потащит. Один из самых мощных автомобилей, который находится в серийном производстве Doodge Ram 1500 с двигателем 5.7 в котором около 400 л.с. Тяга около 5800 кг.

Да, тянуть вы сможете. Но мы живем в России и вами по-любому заинтересуются на первом же посту (сначала отнимут права, а потом вам придется через суды их возвращать и доказывать, что вы правы) :)
В каждом гасударстве свои законы, в странах ЕС за 20 метров накажут, и невсегда с прицепом можно ездить 90км/ч, и нечего у него неотнимут
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Насчет отьема прав-это,конечно,сказка.Если загонят на весы-выпишут протокол,но это-маловероятно.
 

mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
ни преподаватель, ни инспектор не смогли ответить на данный вопрос.
еще один вопрос который заставит их почесать голову. Категория "В" разрешает эксплуатацию ПУСТОГО прицепа категории "ВЕ"? :D
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
еще один вопрос который заставит их почесать голову. Категория "В" разрешает эксплуатацию ПУСТОГО прицепа категории "ВЕ"? :D
Как то непонял, ведь не в вессе дело, а в надписи в документах
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Александр, очень исчерпывающий ответ. Спасибо Вам огромное.
Надеюсь, информация пригодится не только мне, а и многим людям. Вы первый, кто так подробно и понятно осветил вопрос. :good:
 

mypricep

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
14
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Калимов Александр
Лодка
ПВХ
Мотор
Лодочный
Александр, очень исчерпывающий ответ. Спасибо Вам огромное.
Надеюсь, информация пригодится не только мне, а и многим людям. Вы первый, кто так подробно и понятно осветил вопрос. :good:
Спасибо вам за интересный вопрос :)
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Здравствуйте .Вопрос такой.Имеется прицеп с габаритами кузова 2500х1400.Грузоподъемность 750кг.Нужно перевести стеклопластиковую лодку с габаритами 4000х1400,вес 100кг.По месту разместить можно.Будут ли нарушены ПДД?
 
Вверх Снизу