• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Привезли мне фанеру из В.Устюга. Раньше видел на фанере маркировку ФК |||/|V , а на этой странная маркировка (ср\22-24), да на некоторых листах на торце есть нерусские буквы. В товарном чеке написано сорт 3/4. Наружные слои смахивают на осину. Решил испытать ее на водостойкость, как написано в "Проектах".
Замочил кусочек шестимиллиметровой 10х10 в воде на сутки. Ничего с ней не случилось, слои не раздирались.. А вот когда прокипятил её в течении часа, как написно в книжке, она легко развалилась на пластинки шпона.Клеевой слой на исходной фанере был светло коричневый, после просушки листиков шпона на них клеевой слой(?) в виде белого налета. через 2 дня купил ФК 2\4 , процедуру испытаний повторил, при кипячении после замачивания развалилась через 40 мин. Кто что по этому думает и можно ли из нее делать лодку, а то мучают сомнения.
Ещё вопрос . Листы не совсем плоские, отклонение от плоскости доходит до 5 см. и коробление , я думаю в принципе не устранимо.Не получится ли "бумкающая" туда-сюда мембрана на днище?
 
A

Anonymous

Guest
Нельзя.
Ищи такую фанеру ФК, которая выдержит тест или купить фанеру ФСФ, которая не расслаивается в принципе.
 
A

Anonymous

Guest
Судя по Вашему описанию, это фанера ФК.
Если лодка будет постоянно на воде, лучше всё-таки найти ФСФ.
Если на воде эпизодически, что-то вроде тузика, то вполне можно употребить.
Листы фанеры, как правило, с небольшим винтом. В этом нет ничего страшного.
Однако, если коробление очень большое и с хлопунами - это заствляет усомниться в её качестве. Так, что лучше пожалеть свой труд.
 
A

Anonymous

Guest
ФСФ 6мм распространена, найти реально. Коробление исправит набор.
Вот почему 6 мм? Лодка большая?
 
A

Anonymous

Guest
ФК- фанера исключительно для внутреннего пользования. Для лодки используй ФСФ, это дороже, но оно того стоит. А карбамиды очень плохо ведут себя во влажности. Хотя, если расчитываешь эксплуатировать лодку года 2, то на этот срок хватит:). Только хотя бы торцы пропитай эпоксидкой и поверхности чем-нть олифосодержащим (горячим) покрой и лаком сверху, когда впитывать перестанет
 

andreik

пассажир
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
2
Карма
0
лучше фсф береза
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Не совсем понятно почему не купить БАКЕЛИЗИРОВАННУЮ .и все вопросы разом отпадут.В нете много контор торгующих и делающих доставкую.Правда ценник выше.
 

style

матрос
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
26
Карма
1
Имя
макс
Лодка
прогресс 4
Мотор
evinrude 30
Для информации. Если кому нужна влагостойкая фанера с одной стороны ламинированая а с другой сетка(не скользкая сторона, подходит как раз для пола в катер), 9мм в районе ВСО фирма " оникс" лист размером 1200X2450 цену точно непомню вроде один лист около 1000 р
 
Вверх Снизу