Captannemo

пассажир
Регистрация
26.08.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Москва
Имя
Геннадий
Лодка
Беркут S-HT
Мотор
Sea-Pro T40
Доброго времени суток. Просьба помочь советом. Ситуация: Разрядился аккумулятор, попробовал запустить с пусковым устройством от авто (Ресанта), подключил к клемам аккумулятора. Зеленого индикатора, свидетельствующего о нормальном подключении пускача не последовало, но, из-за срочной необходимости, решил пускачом воспользоваться. Видимо, зря, так как открыв крышку мотора Sea-Pro T40, наблюдался слабый запах сгоревшей проводки. Купил новый аккумулятор, установил на катер, но мотор вовсе перестал реагировать на ключ зажигания, и заводится только с ручного-аварийного стартера. Так как уже был печальный опыт с обрывом тросика ручного стартера, хочется устранить причину и вернуться к электростартеру. Просьба всем неравнодушным помочь советом, заранее спасибо.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ну начни с предохранителя. На моём моторе он находится под крышкой слева от стартера. Думаю, что на твоём так же. Ещё в машинке газ-реверс есть микровыключатель, пока нейтрали не будет, реакции на ключ-никакой. Попробуй пошевели ручкой.
 

Вложения

Captannemo

пассажир
Регистрация
26.08.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Москва
Имя
Геннадий
Лодка
Беркут S-HT
Мотор
Sea-Pro T40
Ну начни с предохранителя. На моём моторе он находится под крышкой слева от стартера. Думаю, что на твоём так же. Ещё в машинке газ-реверс есть микровыключатель, пока нейтрали не будет, реакции на ключ-никакой. Попробуй пошевели ручкой.
Спасибо! Обязательно проверю предохранитель. Может быть Вы в курсе, какой именно предохранитель там стоит? Чтобы заодно его сразу приобрести и заменить. Ручку газа-реверса дергал на нейтрали, реакции никакой.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
По преду. не скажу. Посмотри ещё реле стартера(на этой же фотке справа от стартера, на нём два резиновых колпачка ещё одеты на провода). Проверить его можно замкнув эти два толстых вывода, должен крутиться стартер.
 

Captannemo

пассажир
Регистрация
26.08.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Москва
Имя
Геннадий
Лодка
Беркут S-HT
Мотор
Sea-Pro T40
По преду. не скажу. Посмотри ещё реле стартера(на этой же фотке справа от стартера, на нём два резиновых колпачка ещё одеты на провода). Проверить его можно замкнув эти два толстых вывода, должен крутиться стартер.
Огромное спасибо за совет! Дело было действительно в предохранителе, вернее, сам предохранитель целый, не перегорел, а вот провод, примыкающий к нему, весь выгорел. На сколько я понимаю, должно было произойти все наоборот)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Огромное спасибо за совет! Дело было действительно в предохранителе, вернее, сам предохранитель целый, не перегорел, а вот провод, примыкающий к нему, весь выгорел. На сколько я понимаю, должно было произойти все наоборот)
Значит был плохой контакт провода с предохранителем. Поэтому всё наоборот.:dedok
Кстати, на сколько ампер предохранитель то?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
провод, примыкающий к нему, весь выгорел. На сколько я понимаю, должно было произойти все наоборот)
И у меня произошло почти то-же самое.Провода от помпы до преда-выгорели в ноль!А сам пред(собака такая)-целый!Все дело в Китае,где изготавливают эти самые предохранители-они выдерживают такую нагрузку,что даже короткое замыкание-им ни почем!Нужно ставить проверенные предохранители-пусть подороже,зато надежнее.
 

Captannemo

пассажир
Регистрация
26.08.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Москва
Имя
Геннадий
Лодка
Беркут S-HT
Мотор
Sea-Pro T40
Значит был плохой контакт провода с предохранителем. Поэтому всё наоборот.:dedok
Кстати, на сколько ампер предохранитель то?
Предохранитель какой-то здоровый, с толстой нитью, вроде 10 ампер.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Китайцы клеммы плохо обжимают, и металл тонкий, обжимные контакты выгорают при 3-5 амперах, много раз сталкивался, и даже если предохранитель на 5 ампер, он не сгорит.
 

Николай587

пассажир
Регистрация
01.02.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Волжанка
Мотор
Yamaha
У меня, когда была лодка Беркут S-HT, родной аккумулятор быстро полетел, но потом нашел аккумулятор здесь https://1ak.ru/ . Лет 5 точно проработал.
 
Вверх Снизу