Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Добрый день. Мой нептун уже 2 сезона служит верой и правдой. В прошлом году поставил хорошее электронное зажигание, выставили смесь. Мотор заводится с пол тыка, ровно работает как на холостых так и на средних оборотах. Только проворачиваю ручку газа в районе 3500-3700 оборотов - мотор начинает глохнуть, перестает дальше развивать оборотов, начинает как бы захлебываться и работать отрывками. ( Как будто топлива не хватает). Как я уже говорил, на других диапазонах работа ровнейшая. Как иномарка. Думал причина в том, что попала тряпка в бак и забивала сетку бензопровода - достал, не оно. Свечки коричневые. Думаю, может бензонасос... Но не знаю, как его проверить. У кого какие мысли.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Думал причина в том, что попала тряпка в бак и забивала сетку бензопровода - достал, не оно........
Забавно, улыбнуло :cool:
А до того, как проблемы начались она там болталась и типО "хрен с ней" или я что то не так понял?:D
Возможно с той "тряпочки", ниток поотваливалось и "насосало" по всей топливной системе, сидит где то "ниточка" и не даёт прокачать нужный объём топлива, для высоких оборотов....
 

Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Когда заправлял бак смесью, то фильтровал через тряпку, которая туда и провалилась )
Бак был почти полный, поэтому трудно было достать, я покатал с тряпкой : и ничего, работает. Я и забил на нее )
Нитки от нее не отделились. Их бы фильтр поймал, в крайнем случае.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Нитки от нее не отделились. Их бы фильтр поймал, в крайнем случае.
Не факт, может и в бензопроводе где то сидеть, до фильтра, свернулась в "клубочек" и перекрывает ...., вот и не хватает топлива на высоких оборотах.
 

Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Не факт, может и в бензопроводе где то сидеть, до фильтра, свернулась в "клубочек" и перекрывает ...., вот и не хватает топлива на высоких оборотах.
В баке, конец бензопровода полностью покрыт мелкой сеточкой, я ее прочистил от волокон. Повреждений на сетке не обнаружил
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Попробуй подкачивать грушей в тот момент, когда мотор начинает захлёбываться, посмотри будут какие то изменения или нет. От результата и копай дальше.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Если мотор плавно тухнет - смотрите топливную систему. Если работает в указанном диапазоне оборотов с резкими прохватами - я бы обратил бы внимание в сторону зажигания. У меня были такие прохваты (как будто кратковременно искра пропадает в одном из цилиндров) на средних и полном газу 2 раза.
1 раз - катушка "хорошего" эл.зажигания оплавилась и коротила перед тем, как окончательно крякнуть.
2 раз - некачественный свечной колпачок при хороших оборотах коротил на мокрый замок колпака после резкого сброса газа и захлестывания сзади водой.
В обоих случаях все вылечилось заменой комплектующих)) Удачи.
 

Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Попробуй подкачивать грушей в тот момент, когда мотор начинает захлёбываться, посмотри будут какие то изменения или нет. От результата и копай дальше.
Пробовал подкачивать грушей - ситуация не менялась.
Есть небольшие сомнения по поводу свечей: я поставил аналог родным си 12 рт- свечи bosch b 5r по-моему. Но они... Индийские, тоесть неоригинал. Может это есть оно...
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Карбюратор какой? Есть-ли в топливной системе дополнительный фильтр..?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Если я правильно понял, если при оборотах 3500-3700, когда мотор начинает глохнуть, ручку газа убрать до оборотов ниже, то мотор начинает снова работать нормально? .... У заглохшего мотора надо снять крышку поплавковой камеры и проверить уровень топлива. Если он в норме, то возможно мотор глохнет от обеднения топливной смеси на высоких оборотах. Это может быть из-за подсоса воздуха в топливную систему от бензобака до карбюратора, а также в картер мотора через сальники. Также обеднение смеси может быть из-за засорения топливной системы, например ГТЖ. ... А начните с самого простого, проверьте положение дозирующей иглы в ГТЖ, поднимая её вверх смесь будет становиться богаче, вниз - беднее.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
В прошлом году купил два фильтра от классики...после получаса работы мотор начал тухнуть на полном газу..на малых и средних работает....подумав выкинул фильтр и поехал....на второй день поставил другой новый фильтр...проблема повторилась примерно минут через сорок...выкинул...больше не ставлю...хотя раньше ездил на одном весь сезон и не парился...видимо партия с дефектом..
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Если фильтры и ставить то только дизельные.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
А жиклер смотрел? Не засорен?
 

Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Короче, фух...
Версия с фильтром отпала - дело не в нём.
Вчера поставил мотор на лодку, решил др фтануть по волнам и заодно проверить версию с фильтром. Наскочил неудачно на волну, дал резко вправо и.... Мотор слетел с транца. Положение стало горизонтальным, в момент срыва поработал пару секунд на холостых и булькнул ). Как он лодку не порвал - до сих пор диву даюсь. остался только след на баллоне.
Думаю... Ну все. Пиздец. Мысленно попрощался с любимым мотором, как вдруг заметил, что он не идет на дно благодаря... Топливному шлангу. Вы толтко подумайте. Топливный шланг удержал 50 кило. ))).
Я, долго не медля взялся за самую неудобную ручку ( та которая спереди мотора), мой товарищ тоже не растерялся, подбежал с носа к корме, вцепился руками в дейдвуд и... Мы вытащили мотор на лодку. Кругом волны... Чуть не засадил сапогом двигла себе по стопе. .. жесть в общем.

Подошли к берегу, установили двигло... Дерг... А он почти не проворачивается. Открутил свечи, дерг... А оттуда воды - ведро.

Короче, прошмыгал я его с добрый час, поставил другие свечи ( уже не индийский бош.) И ... Он запел свою песню )))) сначала на одном горшке, затем на обоих и стал полностью откликаться на полный газ, став резвее.

В очередной раз убеждаюсь: все, что ни делается - к лучшему

Полных баков всем на воде и крепких транцев )
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Промыл вообщем) Так и запишем: При проявлении непонятных симптомов или перебоях в работе мотора - следует немедленно окунуть мотор в работающем состоянии в воду. Потом достать за топливный шланг и запустить. Спасибо)
 

Sammuell

матрос
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
24
Карма
2
Город
Киев, Осокорки
Имя
Владимир
Лодка
Aqua Star K370
Мотор
Нептун-23
Да... И если с первого раза не выйдет - процедуру повторить ))
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Ну я же про мантру писал - или якорь, или двигатель. одумался, передумал быть якорем :)
 
Вверх Снизу