rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Доброго времени суток всем! Народ столкнулся с проблемой продажи мотора доставшегося по наследству. Лодочный мотор сузуки 4 такта 6 сил не был вписан ни в судовой, нет ни какого договора купли продажи ( и вообще не понятно как покупался ) есть только книжка мануал сервисная не заполненная... Как его продавать ? Через нотариуса такое дело нельзя унаследовать официально . По базам угнанных не звенит ))). Мотор выглядит просто новым - типа не полный сезон откатался хоть и 2012 г. Кто сталкивался с продажей при похожих условиях - поделитесь пожалуйста. То есть по факту надо продать мотор на который нет чека ни где не стоял на учёте .
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Доброго времени суток всем! Народ столкнулся с проблемой продажи мотора доставшегося по наследству. Лодочный мотор сузуки 4 такта 6 сил не был вписан ни в судовой, нет ни какого договора купли продажи ( и вообще не понятно как покупался ) есть только книжка мануал сервисная не заполненная... Как его продавать ? Через нотариуса такое дело нельзя унаследовать официально . По базам угнанных не звенит ))). Мотор выглядит просто новым - типа не полный сезон откатался хоть и 2012 г. Кто сталкивался с продажей при похожих условиях - поделитесь пожалуйста. То есть по факту надо продать мотор на который нет чека ни где не стоял на учёте .
Моторы 6л/с не требуют регистрации в ГИМС, сделай договор купли продажи (от своего друга на себя) и будет тебе счастье
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
393
Карма
248
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Представь, что продаешь велосипед. Какие на него документы? Никаких. Только если с магазина что-то осталось.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Я бы пошел с другой стороны. Кому и зачем нужен договор. Если для порядка (что правильно), то просто на бумаге написать - Вася продал Вите мотор, марка, модель, год выпуска, номер - за такую сумму, деньги переданы продавцу, мотор покупателю. Число подпись. Если этот договор надо будет куда-то представлять, то надо спросить что устроит тех, кому договор будет представляться (ГИМС или кто еще). Но все равно, договор останется таким же и простой письменной формы, как мне кажется, достаточно.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Моторы 6л/с не требуют регистрации в ГИМС, сделай договор купли продажи (от своего друга на себя) и будет тебе счастье
А зачем? Мне кажется, надо оформлять сразу реальный договор с новым покупателем и все.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Моторы 6л/с не требуют регистрации в ГИМС,
Тема конечно не вчерашняя,но все высказавшиеся не совсем правы.Точнее совсем не правы.Дело в том что к ДКП (между Васей и Петей) инспектор в праве потребовать документ о приобретении,коим является заполненная сервисная книжка с отметкой о продаже.Это раз! Во вторых ,при установке мотора на лодку(стоящую на учёте)в виде докатки и т.д.,требуется запись в судовом билете.Причём изменение вносится по месту регистрации лодки.Ответ не высосан из пальца.Только что (на прошлой неделе) сам прошёл эту процедуру с Мерком 6 сил!Ходил без отметки в судовом.При очередной проверке доков (а они на Мерка есть все вплоть до копии судового прежнего владельца с отметкой о снятии с учёта)получил"последнее китайское" предупреждение.Так что не всё так просто как Вам хочется.И ещё,внимательно прочитайте закон.Требование иметь удостоверение судоводителя с 6 сил никто не отменял.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Моторы 6л/с не требуют регистрации в ГИМС, сделай договор купли продажи (от своего друга на себя) и будет тебе счастье
Регистрировать или нет будет зависить от массы лодки, т.е. весом до 200 кг.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
ещё,внимательно прочитайте закон.Требование иметь удостоверение судоводителя с 6 сил никто не отменял.
а где конкретно этот закон об удостоверении с 6 лыс можно почитать?
заранее спасибо за ссылку!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Тема конечно не вчерашняя,но все высказавшиеся не совсем правы.Точнее совсем не правы.Дело в том что к ДКП (между Васей и Петей) инспектор в праве потребовать документ о приобретении,коим является заполненная сервисная книжка с отметкой о продаже.Это раз! Во вторых ,при установке мотора на лодку(стоящую на учёте)в виде докатки и т.д.,требуется запись в судовом билете.Причём изменение вносится по месту регистрации лодки.Ответ не высосан из пальца.Только что (на прошлой неделе) сам прошёл эту процедуру с Мерком 6 сил!Ходил без отметки в судовом.При очередной проверке доков (а они на Мерка есть все вплоть до копии судового прежнего владельца с отметкой о снятии с учёта)получил"последнее китайское" предупреждение.Так что не всё так просто как Вам хочется.И ещё,внимательно прочитайте закон.Требование иметь удостоверение судоводителя с 6 сил никто не отменял.
Владимир, не усложняй. До 8 кВт (10 сил) не надо удостоверение. Раньше было от 5 сил. Может снова поменяют когда нибудь. Но счас - не надо! И для ГИМСА достаточно с собой иметь на всякий случай рукописный ДКП от любого друга (как выше сказали). Да и то. Никто на воде к такому комплекту не станет придираться. Тем более, если лодка не зарегистрирована. В случае с докаткой - спорить не буду. Тонкостей не знаю.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Тема конечно не вчерашняя,но все высказавшиеся не совсем правы.Точнее совсем не правы.Дело в том что к ДКП (между Васей и Петей) инспектор в праве потребовать документ о приобретении,коим является заполненная сервисная книжка с отметкой о продаже.Это раз! Во вторых ,при установке мотора на лодку(стоящую на учёте)в виде докатки и т.д.,требуется запись в судовом билете.Причём изменение вносится по месту регистрации лодки.Ответ не высосан из пальца.Только что (на прошлой неделе) сам прошёл эту процедуру с Мерком 6 сил!Ходил без отметки в судовом.При очередной проверке доков (а они на Мерка есть все вплоть до копии судового прежнего владельца с отметкой о снятии с учёта)получил"последнее китайское" предупреждение.Так что не всё так просто как Вам хочется.И ещё,внимательно прочитайте закон.Требование иметь удостоверение судоводителя с 6 сил никто не отменял.
1) Практика, конечно, царица доказательств. Кстати, я написал, что решение нужно принимать с учетом мнения того должностного лица или органа, которому (в который) договор будет представляться 2) То, что у вас есть много документов, это большой плюс и очень правильно. К этому надо стремиться всем. Однако, не у всех получается. 3) Но с другой стороны, почему именно сервисная книжка, а не договор с первоначальным продавцом. А к нему договор продавца с базой, а базы с заводом? И почему магазин как равноправный участник цепочки гражданско-правовых отношений кажется святее Васи или Пети? 4) А на каком основании инспектор "может потребовать" дополнительные документы? Вот тут я готов спорить. Он обоснованно подозревает, что было совершено преступление? Тогда надо действовать в рамках УПК. Кстати, это одна из причин не городить липовые договоры и вообще документы. Если хочет оспорить сделку (ну, например, продавец не имел права распоряжаться вещью) - тоже пожалуйста, но не на воде же это делать. 5) Что касается необходимости записи в судовом билете относительно мотора - "докатки", то детально не разбирался, но думаю, что так и должно быть. Если лодка в целом подлежит регистрации, а по правилам регистрации в судовой билет вписываются двигатели - то надо вписывать все.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Владимир, не усложняй. До 8 кВт (10 сил) не надо удостоверение. Раньше было от 5 сил. Может снова поменяют когда нибудь. Но счас - не надо! И для ГИМСА достаточно с собой иметь на всякий случай рукописный ДКП от любого друга (как выше сказали). Да и то. Никто на воде к такому комплекту не станет придираться. Тем более, если лодка не зарегистрирована. В случае с докаткой - спорить не буду. Тонкостей не знаю.
Согласно федеральному закону №36-ФЗ, регистрации подлежит любая лодка (моторная или гребная) весом свыше 200 кг, вне зависимости от мощности мотора. Соответственно не подлежат регистрации лодки массой до 200 кг включительно и мощностью мотора до 8 квт (10.8 л.с.) А если лодка регистрируется, то владелец должен иметь права. Таким образом Казанка с 9,9- сильным мотором не регистрируется и на её управление права не нужны. А Прогресс-4 с 2- сильным мотором придётся регистрировать и иметь права.
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Народ столкнулся с проблемой
Проблема выеденного яйца не стоит. Вариантов с десяток могу накинуть. Например иди в ломбард техники с пасспортом, заложи его на один день за небольшую сумму, на следующий день приди и выкупи его за эти же деньги, переплата за сутки 100 рублей максимум. Деть они его никуда не могут, это исключено. На руках останется бумага-справка с печатью что вещь выкуплена в ломбарде тобой ФИО, вот и всё, эта бумага и есть документ подтверждающий происхождение, вложил её в инструкцию, пристегнул степлером вот и документы готовы.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Проблема выеденного яйца не стоит. Вариантов с десяток могу накинуть. Например иди в ломбард техники с пасспортом, заложи его на один день за небольшую сумму, на следующий день приди и выкупи его за эти же деньги, переплата за сутки 100 рублей максимум. Деть они его никуда не могут, это исключено. На руках останется бумага-справка с печатью что вещь выкуплена в ломбарде тобой ФИО, вот и всё, эта бумага и есть документ подтверждающий происхождение, вложил её в инструкцию, пристегнул степлером вот и документы готовы.
А зачем это?
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
а где конкретно этот закон об удостоверении с 6 лыс можно почитать?
заранее спасибо за ссылку!
Ты же грамотный .Найдёшь.
Раньше было от 5 сил
Костя! Вот как было раньше ,так и написал!:pardon:Просто в обновлённых законах отмены этого не видел.
Но с другой стороны, почему именно сервисная книжка, а не договор с первоначальным продавцом.
В моём случае "первоначальным продавцом" является МАГАЗИН.Поэтому и заполнена в магазине.В моём варианте приобретения б\у мотора,кроме ДКП (С ПЕРВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ)сервисная книжка является подтверждением законности приобретения мотора первым владельцем.Ну как то так.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Ты же грамотный .Найдёшь.
ну т.е. ты соврал, а теперь таким образом хочешь изящно слится?))
вообщем то я другого как бы и не ждал, но мало ли, вдруг у человека совесть проснется и он за свое вранье захочет извинится...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
ну т.е. ты соврал, а теперь таким образом хочешь изящно слится?))
вообщем то я другого как бы и не ждал, но мало ли, вдруг у человека совесть проснется и он за свое вранье захочет извинится...
Выражаясь словами из известной песни"Ты Зин на грубость нарываешся.Всё Зин обидеть наровиш.Тут так за день накувыркаешся!Придёш домой ,тут ты сидиш."Раз ты у нас такой юридически" продвинутый",то не отвечал бы как старый еврей вопросом на вопрос,а ВЕЖЛИВО,корректно поправил (со сноской на статью закона) пожилого ,может не совсем следящего за правовыми изменениями форумчанина.И извини за бестактность ,но в твоём возрасте уже и ошибок грамматических надо бы по меньше делать.
 
Последнее редактирование:

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Не хочу спорить, но думаю, что законность приобретения достаточно подтверждается крайним ДКП. Кому не нравится - то, как справедливо указал нам Верховный Главнокомандующий - пожалуйста в суд. Но в любом случае, наличие документов от сотворения Мира это хороший тон и правильная практика.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
законность приобретения достаточно подтверждается крайним ДКП
Владислав.Аналогично тебе тоже ,не склонен к обострениям и спорам,но вот что ты скажешь о практике судов ? Когда обнаружив пропавшую(украденную ) например машину,её (несмотря ни на какие "крайние ДКП",документы о приобретении из автосалона и прочие доказательства добросовестного покупателя)возвращают прежнему владельцу.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Владислав.Аналогично тебе тоже ,не склонен к обострениям и спорам,но вот что ты скажешь о практике судов ? Когда обнаружив пропавшую(украденную ) например машину,её (несмотря ни на какие "крайние ДКП",документы о приобретении из автосалона и прочие доказательства добросовестного покупателя)возвращают прежнему владельцу.
Во-первых, я не знаю практики по автомобилям. Во - вторых, в вашем примере есть как минимум законный владелец, заявляющий свои права на автомобиль. И суд. Право собственности на автомобиль подлежит обязательной государственной регистрации, и есть история госрегистрации с момента выпуска. Поэтому, если краденый автомобиль поставлен на учет, значит кто-то где-то что-то нарушил. В общем, это не аналогичные случаи. Если на данный мотор кто-то станет претендовать, то он сможет обратиться в суд и суд уже решит. А если кто-то, у кого-то сопрет мотор, то можно написать заявление о преступлении. Никто с этим не спорит. Но пока нет суда, его окончательного решения или обеспечительной меры, пока не проводятся оперативно-разыскные (они же оперативно-рОзыскные) мероприятия и следствие - с какой стати инспектор ГИМС будет проводить изучение всей истории мотора прямо на воде? Аналогия, если вы хотите аналогий, другая - что к вам в квартиру придет рыбинспектор или оперуполномоченный уголовного розыска и начнет требовать документы на холодильник. Без всяких оснований, а просто так.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
оперуполномоченный уголовного розыска и начнет требовать документы на холодильник.
А я покажу.И даже документы на стройматериалы из которых в девяностые дом строил.Ну приучен так с детства.Во всём порядок должен быть. И поверь на слово,что эта привычка не раз выручала по жизни!А веть спорить то неохота,да и от темы вопроса ушли в сторону.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
А я покажу.И даже документы на стройматериалы из которых в девяностые дом строил.Ну приучен так с детства.Во всём порядок должен быть. И поверь на слово,что эта привычка не раз выручала по жизни!А веть спорить то неохота,да и от темы вопроса ушли в сторону.
Докер, ты молодец! По поводу того, что такая привычка очень полезна и выручает - готов поверить на слово, но есть и доказательства твоей абсолютной правоты. Мне повезло, и такого любителя хранить все документы (кстати, он в основном собирал чеки на стройматериалы) я впервые увидел в ранней юности и потом старался брать с него пример. Но не всегда получалось. Так вот, и я с этого начал - хранить все документы правильно, полезно и достойно подражания. И это даже странно обсуждать. Но вопрос-то в другом. Есть человек с мотором, а документов у него нет. Так получилось. И вот он спрашивает, что делать. И надо предложить варианты. Я считаю, что для той ситуации, которую он описал, достаточно крайнего, реального ДКП. Если окажется, что мотор когда-то был похищен или на него претендуют другие люди - это будет уже другой "кейс" и мы его тоже обсудим.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Представь, что продаешь велосипед. Какие на него документы? Никаких. Только если с магазина что-то осталось.
Кстати, на берегу водоема, где запрещены бензиновые моторы и разрешены только электрические, полиция проводит акцию по добровольной регистрации велосипедов. За небольшую плату, а в дни акции и бесплатно.
 

Вложения

Вверх Снизу