Эмиль

пассажир
Регистрация
20.06.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Паханг
Имя
Emil
Лодка
Лодка 6м
Мотор
115 л.с.
Прошу помощи. В торопях перепутал канистры и долил примерно полбака воды в переносной бак. Завёлся, пошел, заглох. Отбуксировали, слили воду из системы, не заводится. Что делать?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Продуть-промыть карб, выкрутить свечи и помаслать без свечей - для продувки цилиндров и картера. Если на топливе стоят бумажные фильтры - лучше поменять. Свечи промыть и просушить. Потом крутануть со свечами и снова выкрутить свечи - проверить, не будет ли на свечах воды. Если свечи сухие - пробовать завести. Удачи!
 

Эмиль

пассажир
Регистрация
20.06.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Паханг
Имя
Emil
Лодка
Лодка 6м
Мотор
115 л.с.
Продуть-промыть карб, выкрутить свечи и помаслать без свечей - для продувки цилиндров и картера. Если на топливе стоят бумажные фильтры - лучше поменять. Свечи промыть и просушить. Потом крутануть со свечами и снова выкрутить свечи - проверить, не будет ли на свечах воды. Если свечи сухие - пробовать завести. Удачи!
Большое спасибо за ответ. Но у меня капитан в отгуле, а я ещё только учусь. Свечи выкручу, но как мне стартануть двигатель? И как промыть карбюратор (продуть нету возможности) Двигатель 115 л.с. 4-х тактный
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Большое спасибо за ответ. Но у меня капитан в отгуле, а я ещё только учусь. Свечи выкручу, но как мне стартануть двигатель? И как промыть карбюратор (продуть нету возможности) Двигатель 115 л.с. 4-х тактный
Без свечечей подольше помослай что бы воду выгнало всю, свечи прожги г.горелкой или пояльной лампой, далее пробуй заводить
 

Эмиль

пассажир
Регистрация
20.06.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Паханг
Имя
Emil
Лодка
Лодка 6м
Мотор
115 л.с.
Без свечечей подольше помослай что бы воду выгнало всю, свечи прожги г.горелкой или пояльной лампой, далее пробуй заводить
В системе нет воды, из карбюратора течёт бензин, когда поворачиваю болт, мне кажется, что дело в искре. Газовой горелки нет, только наждак...
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
В системе нет воды, из карбюратора течёт бензин, когда поворачиваю болт, мне кажется, что дело в искре. Газовой горелки нет, только наждак...
Свечи в любом случае нужно просушить (прокалить)
если по колхозному - можно: в жестяную банку налить бензин и поджечь, с помощью пассатиж (держать свечи) прокалить свечи на открытом огне, после чего их почистить от нагара и копати и пробовать запускать
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Не надо калить свечи. Достаточно просто просушить на салнышке, феном жены, или под настлльной ломпой. На карбах обычно есть сливная пробка на поплавковой камере внизу, откутить и слить. Потом прокрутить мотор без свечей и ОТСТЕГНУТОЙ ЧЕКОЙ аврийной остановки, с полностью открытым дросселем. Потом пробуй запуск штатно.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Не надо калить свечи. Достаточно просто просушить на салнышке, феном жены, или под настлльной ломпой
  1. свечи не калечатся
  2. с таким подходом их и за сутки не факт что просушишь
  3. свечи нужно прокаливать
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ребята, прокаливают свечи тогда, когда они залиты маслом. Если надо просушить от воды - продуть их воздухом(даже ртом!) и прогреть хотя бы зажигалкой. Для воды достаточно. Можно промыть спиртом(впитывает воду) и потом чистым бензином(обезжиривает). Ну, и проверять на искру. Или сразу заменить свечи на заведомо исправные. Только помаслать движком без свечей - просушить цилиндры все-таки нужно. И да, правильно подсказали - с выдернутой чекой "стоп" или нажатой кнопкой "стоп" - чтобы не убить зажигание. В молодости я на ИЖ-Юпитере заехал в реку с головой. Только газ успел сбросить. Даже под водой услышал, как два раза бухнул выхлоп. Думал, что хана движку. Вытащили мотоцикл, продули ртом карб, высушили свечи на солнышке, продули без свечей цилиндры - и завели! Иногда чихал и плевался, но до дома доехали. Потом уже дома разбирал карб, промывал бак и чистил зажигание. А тут всего лишь с топливом вода попала. Парень просто паникует, видимо, - капитан звиздюлей может вставить.
 
Реакции: Serg

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
А у Вас точно карбюраторы? Может инжектор?
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
  1. свечи не калечатся
  2. с таким подходом их и за сутки не факт что просушишь
  3. свечи нужно прокаливать
Вот ты советы даешь, а ТС пишет что опыта нет. Я видел свечи которые, с дури калили так, что изоляторы отпадывали и центральный электрод отпаивался. Притом у свечей есть каклильное число, которое не следует превышать. Да во времена дефицита прокаливали всякие грязные/масляные свечи, но здесь не тот случай. И если свеча ипет моск-выкинуть и поставить новую. У меня тонул мотор. Прокачива и заводил сразу и ничего не калил и не раз.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Что-то ТС затих...:? Или занимается с мотором, или огребает люлей от капитана? :popcorn
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Что-то ТС затих...:? Или занимается с мотором, или огребает люлей от капитана? :popcorn
+100 :D. Я по первому сообщению подумал, что у него чих-пых маленький со встроенным бачком, а тут целый табун коней.:popcorn
 
Вверх Снизу