печкин

лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25

shalagin

капитан 1-го ранга
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Как научили собирать в своё время, так и собирал, ни разу ни чего с картерами от этого не случалось.

Интересно было бы увидеть, как оно будет происходить :shock:
Чем и куда КВ от расширения по вертикали должен уперёться, чтобы расколоть картер? ;)
Печкин прав, см. книгу Страшкевича на стр. 31-32. Возможно что для новых двигателей с хорошей компрессией, когда картер хорошо смазывается и охлаждается, тепловой зазор практически не нужен, то по мере износа ЦПГ, когда часть выхлопных газов начинает проникать из камеры сгорания в картер, нагревая его, тут уже осевой люфт и начинает играть свою роль.

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если золотники толще штатных на 1 мм, а снять меньше миллиметра, то не окажутся ли они пережатыми?
Плоскости картера пыльнуть, а вместо родных пружинных шайб сделать так:
150577

150578

На фото золотники как раз 8,5 мм, для б/у картера.
Прижинки вроде как из таких кнопок:
150579

И проблемы ни с пережатием не будет, ни боязни, что шайба лопнет и натворит бед (бывали и такие случаи), плюс более равномерное прижатие золотника к плоскости картера..

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...см. книгу Страшкевича на стр. 31-32.....
Я не спорю что он нужен, я о том, что не наличие\ отсутствие "картонок" при сборке картера, даёт этот самый зазор. :pardon:
"Чем и куда КВ от расширения..... " - это был наводящий вопрос, для осмысления и понимания. ;)

Дмитрий_

старшина 2ст.
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
Плоскости картера пыльнуть, а вместо родных пружинных шайб сделать так:
Посмотреть вложение 150577

Посмотреть вложение 150578
На фото золотники как раз 8,5 мм, для б/у картера.
Прижинки вроде как из таких кнопок:
Посмотреть вложение 150579

И проблемы ни с пережатием не будет, ни боязни, что шайба лопнет и натворит бед (бывали и такие случаи), плюс более равномерное прижатие золотника к плоскости картера..
А я побоялся такие ставить. Пружинка тонкая, плюс в отверстии всеравно ерзает, а значит будет тереться. Посчитал, что родную будет дольше перетирать. А про равномерность соглашусь, но, по идее и с родными ее хватить должно. Про усилие прижатия, Николай из Горнозаводска говорил о варке золотников в масле. Опять же по идее это, плюс смазка при работе системы, должна создать масляный клин м/у поверхностями, что так же снизит трение. Вот как-то так...
:snimau shlyapu:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Ничего там не ёрзает, с 2014-го года на этих золотниках. Nick_gorn прав, можно сварить, но я просто мажу маслом. Пружинки надо ставить мягкие, чтобы золотник сильно не давили к плоскости, а родные пружинные шайбы при такой толщине будут давить сильнее. Плюс, ещё раз повторю, видел последствия лопнутой родной большой шайбы.

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Ничего там не ёрзает, с 2014-го года на этих золотниках. Nick_gorn прав, можно сварить, но я просто мажу маслом. Пружинки надо ставить мягкие, чтобы золотник сильно не давили к плоскости, а родные пружинные шайбы при такой толщине будут давить сильнее. Плюс, ещё раз повторю, видел последствия лопнутой родной большой шайбы.
Я правильно понимаю, что при сверлении отверстий под пружинки ловить сотки по глубине и расположению особого смысла нет?

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
По глубине правильно. Главное - отверстия насквозь не прохерачить :D
А вот по расположению - надо чтобы пружинки попадали на щёку кривошипа. По моему фото сверху можно сориентироваться. Либо приложить золотник к колену и карандашом очертить границы щеки.

печкин

лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
По глубине правильно. Главное - отверстия насквозь не прохерачить :D
А вот по расположению - надо чтобы пружинки попадали на щёку кривошипа. По моему фото сверху можно сориентироваться. Либо приложить золотник к колену и карандашом очертить границы щеки.
любое сверло имеет коническую форму своей режущей части.
может лучше отверстия фрезеровать?
насчет спиральных пружин- у себя из подвески в машине с лопнувшими крайними витками,достал штук 5.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Совершенно верно, концевые (пальчиковые) фрезы нам в помощь.
150720

И фрезеровщик, который знает технику безопасности, как свои три пальца. :hahaha: (вспомнил анекдот)

печкин

лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Как научили собирать в своё время, так и собирал, ни разу ни чего с картерами от этого не случалось.

Чем и куда КВ от расширения по вертикали должен уперёться, чтобы расколоть картер? ;)
[/QU

возьми для эксперимента вал,и куски картера.
видно сразу.
упор идет в подшипники,которые упираются в ограничительные буртики.
рвет среднюю часть картера,под болтами крепления с верхней частью.
не веришь-спроси у автослесарей за разбег вала.
но там лишний продольный люфт вала вреден.

Ярослав

капитан 3-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Ура, мне проточили картер! Занятно, что два токаря меня послали, не взялись точить. А вчера нашел очень толкового в двух шагах от дома. Можно собирать.

Вложения

печкин

лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
новой проточенной поверхности-новые золотники!
старые не ставь ни в коем случае

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
новой проточенной поверхности-новые золотники!
старые не ставь ни в коем случае
Новые и ставлю- глухие. Потому и точил, что глухие толще и их щемило. По 0,3 сняли с каждой стороны.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Хорошо пыльнул. Ещё бы сепараторы средней опоры промыть-продуть от опилок и смазать перед сборкой колена - вообще будет огонь!

Nick_gorn

мл. лейтенант
Город
Горнозаводск Пермский край
Имя
Николай
Лодка
СДЛ-730
Мотор
Вихрь-25, Прибой
Всем ДВС! Сразу перед всеми извинюсь за то, что Дмитрию для примера послал не те золотники, без дополнительных отверстий под пружинки. У меня собран на винтовых пружинках, а не на родных шайбами. И то я поставил "крепкие", надо ставить очень мягкие, обратное давление само придавит золотники к картеру. Если ещё затеюсь, а так скорее всего и будет, поставлю на винтовых пружинках и очень мягких. С ув. Николай.

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Хорошо пыльнул. Ещё бы сепараторы средней опоры промыть-продуть от опилок и смазать перед сборкой колена - вообще будет огонь!
А как же без этого! Промыл из баллончика очистителем тормозов- я все им всегда промываю и продуваю одновременно. Потом масла накапал. Уже стянул колено, шплинта жалко нет, на днях привезут. Старый кривой весь, а гвоздь сУвать не по-пацански:)
Всем ДВС! Сразу перед всеми извинюсь за то, что Дмитрию для примера послал не те золотники, без дополнительных отверстий под пружинки. У меня собран на винтовых пружинках, а не на родных шайбами. И то я поставил "крепкие", надо ставить очень мягкие, обратное давление само придавит золотники к картеру. Если ещё затеюсь, а так скорее всего и будет, поставлю на винтовых пружинках и очень мягких. С ув. Николай.
Ну и не беда, я вручную сделал отверстия и пружинок от выключателей навставлял, как на фото выше.

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Без картонки старался обходится :pardon:
А зря, картон в отличии от паранита не даёт усадки со временем. Иначе регулирование шайбы окажутся позже поджатые, а потом ломай голову как их подтачило.

Вверх Снизу