otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Следующий день мы потратили на Ульяновск. Телефон вечером нас так нахваливал за то, что мы по его мнению прошли 2 нормы, то есть примерно 20 км пешком.
 

Вложения

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Вернувшись вечером на лодку, мы приготовили ужин и готовились ко сну. Яхтсмены, как и прогноз, говорили о том, что завтра можно тронуться в обратный путь. Вечером был штиль и я заметил, что периодически около лодки происходят какие-то непонятные всплески. Они и вчера вечером были, но сегодня мне стало интересно что это. Раскурив сигарету, я стал озираться по сторонам и какое же было мое удивление, когда я увидел что это плещется. Это был лещ размером сантиметров 40, который тщетно пытался уйти в глубину, но его пузырь видимо был пережат ленточным паразитом - червем и он то плыл, вынимая из воды верхний плавник, то его просто переворачивало вверх пузом, когда ему хотелось отдохнуть. Так он и плавал вокруг нас, как бы давая понять - помогите. А меня сквозь дым сигареты посещали темные мысли , я начал вспоминать выброшеных волной на берег красного яра мелких рыбешек, которые видимо тоже пали от того самого червя. И вспомнилась артель на Волге со своими сетями... Яйца этого паразита человеку не страшны, но вот второе перерождения яиц в теле животного или рыбы уже легко заражают человека этим самым паразитом. И от этого человек лучше плавать (как тот лещ) не будет. Так вот артель продает эту рыбу нам, скрывая ее зараженность паразитом. Алчность... а еще убивает отсутствие действий со стороны госорганов, которые контролируют эту сферу. Штраф - пожалуйте, а позаботиться о реке - неее, эт не наше дело! Блин, а чье же тогда? Странно у нас все. Хозяйственные вопросы незаметно подменились контролирующими вопросами. Это как в семье, в которой тот, кто намусорил получает подзатыльник, но мусор этот никем не убирается, только истерика слышна - "мусорят тут!" так и живем. Грустно... Так я выкурил, под невеселые мысли, несколько сигарет, пока не получил "подзатыльника" от супруги ))))
Справедливости ради хочу заметить, что охрана марины нас предупредила о том, что у них есть контейнер для мусора и свой пакет с мусором мы можем спокойно отнести туда, как и содержимое моей пепельницы...
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...утро. 5:00 по местному времени. Трубим подъем. Быстро выпив чая и расплатившись за стоянку с береговым питанием 220В и чистой водой (100 руб с метра длины судна в сутки для гостей) мы отвязались и прогревшись порулили в сорону судового хода. Только мы прошли под императорским мостом, как сразу раздуло и высота волн поднялась примерно до 70 см. Обратно возвращаться было несколько неудобно, прогноз говорил, что ветер сильнее дуть не станет, а к обеду даже несколько ослабнет. Была- небыла, поехали. На такой волне глиссирование поддерживать могут только сильно килеватые лодки, к коим мы никаким боком не относимся, поэтому мы пошли в переходном режиме. Волна все поднималась, и когда она достигла высоты примерно метр, я очень сильно испугался и мой инстинкт просто орал "к берегу". Ветер дул галфвинд относительно нужного пути, в бок. Я попробовал повернуть к подветренному берегу, надеясь на то, что там волны только зарождаются и не будут такими большими, а под холмами вообще можно получить штиль. Как только я встал носом к ветру и волне, моя скорость ограничилась пятью - восемью километрами в час. Если двигаться быстрее, то ощущались очень сильные удары корпусом по волнам, а брызги падали далеко за мотором. Тут стало совсем страшно. Я нервно прикидывал расход и остатки топлива на борту. В таком режиме я точно обсохну, если не получу глиссирования по всему оставшемуся маршруту вдоль берега. Ложусь на старый курс и подправив его немного, получаем возможность идти строго между волнами. Уже только качает. Отлично. Добавим скорости... Лодка плохо держится в переходном режиме и норовит свалиться в водоизмещающий или, всего лишь чуть добавив тяги, сразу выскакивает на глиссирование. ...уже 30, терпимо. Добавим еще... еще... уже 40 и бьем по волнам корпусом. Сбавим до 35. Эта скорость меня и мою супругу, которую пугали удары дном по волнам, вполне устроила. Мы лишь изредка получали небольшие шлепки, но потуже затянув ремни спасжилетов, продирались сквозь бушующую Волгу. Режим движения получен, начинаю планировать довернуть вправо перед узкостью через километров 20 - 25, чтобы таки подойти к подветренному берегу. Бились мы так около часа и довольно сильно устали от постоянного напряжения, но были вознаграждены ожидаемым штилем под правым берегом. Там же мы и остановились на завтрак и портки посушить и успокоиться, расслабиться )))
159078
159079
159080
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Уверенности после вкусного обеда стало побольше и после подсчета остатка топлива на борту стало ясно, что теперь даже если две трети маршрута пройти в переходном режиме, нам хватит топлива без проблем. Мы двинулись дальше, планируя через километров 40 остановиться недалеко от артели дозаправиться и попить чаю. Этот отрезок мы прошли со скоростью 30. Торопиться и нервничать мы перестали и уже чаще смотрели по сторонам, любуясь берегом и проходящими судами. Пристав к берегу и дозаправившись из канистр, под чай из трав, мы наблюдали, как в артеле нервничает народ, без отрыва рассматривая нас в бинокль. Да так пристально, аж до неприятности. Хотя может им просто было скучно...
Мы двинулись дальше. Картплоттер практически повторял показания эхолота и я уже меньше боялся двигаться вне судового хода, прижимаясь к правому берегу, тем самым спасаясь от больших волн. Подходя к узкости, за которой начиналось Жигулевское море, я сообщил на базу, что мы скоро будем в Тольятти и можно нас вынимать из воды, если волнение позволит. База поставила нас в определенные временные рамки, поэтому нужно было торопиться, иначе придется зайти в бухту на противоположном берегу и ждать там, возможно с ночевкой. Мы очень устали и такая перспектива на тот момент выглядела мягко говоря "не очень", поэтому мы рванули, но идти пришлось уже ближе к левому берегу, где был наш слип. Как только мы прошли узкость, волны изменились. Пропали барашки, волна стала еще больше, но какая-то длинная и шла с двух сторон - сбоку и сзади. Сбавлять ход мы не стали, шли 35, но попадались такие волны, что ныряя, в общем-то не самой низкой лодочкой, якорный рундук на носу ровнялся с уровнем воды вокруг, лодка разгоняясь врезалась в следующую волну и, заметно теряя ход, поднимала ровные потоки воды из под носа, высотой не менее 3 - 4 метров, с обеих сторон. Это было феерично! По длинной волне оказывается на этой лодке можно и глиссировать...
Так закончилось наше путешествие, которое было и само очень интересным и насыщенным как событиями, так и впечатлениями, и его ожидание и подготовка.
Мы с супругой очень довольны собой, лодкой и путешествием.
 

Медведъ

старшина 2ст.
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
71
Карма
40
Возраст
54
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
Молодцы!
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Спасибо
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Тольятти - Ульяновск = 135 км. Для такого корабля и такой основательной подготовки мелковато конечно.:(
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Согласен. Но шторм... а моя лодка совсем не мореходна. Я принял решение не рисковать, ведь я был с супругой. Кроме того это наша первая вылазка, и с одной стороны я не хотел отбить у нее охоту разделять со мной это увлечение, испугав ее штормом, с другой стороны я оставил некую неудовлетворенность, которую мы неременно постараемся удовлетворить поже. Кроме того на Влоге мы были впервые, поэтому постепенность не помешает. И обратная поездка оправдала мои опасения в части расхода топлива. Если бы не ветра, я бы рванул до Свияжска, в тех условиях, в которых оказались мы, нисколько не жалею о принятом решении не идти дальше.
old_sparrow, мне до Вашего опыта на воде и опыта планирования плаваний, еще очень далеко. Будьте снисходительны к нам, как новичкам :)
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Таки я взял 4 цели
  • Тольятти
  • Ульяновск
  • Отпуск
  • Опыт
Осталось взять
  • Болгар
  • Казань
  • Свияжск
Критику воспринял, будем исправляться :)
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Пусть и не большой переход, но содержательный рассказ мне очень понравился. Спасибо.
 
Реакции: otk1
Вверх Снизу