rgrad

пассажир
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Rgrad
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40 XWS
Добрый день!

Товарищ выпал из лодки при работающем моторе (двухтактная Yamaha), лодка вылетела на берег - где мотор работал минут 15-20, пока он не доплыл и не заглушил.

Мотор заводится, но система охлаждения видимо вышла из строя (не брызжет контролька, через пару минут пищит индикатор перегрева).

Вопрос: мотор можно выкидывать или мелкий ремонт и ОК? может там срабатывает на такой случай защита какая нибудь?
Крыльчатка накрылась - это само собой, а что ещё?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
15-20 минут без воды жесть. странно почему он сам себя не заглушил, неужели такой защиты не предусмотрено?.... слышал на каких то моторах есть что то вроде отрубания пары котлов для снижения мощности и соотв нагрева. если это есть, то возможно можно на что то надеяться (и то я не уверен), в противном случае жаль мотор.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вааще-то для этого и есть чека с браслетом на руку... :crazy:

Ну раз уж так вышло :shock: :( .. Открывайте помпу и смотрите...Там поди ила набило - циркуляции нет..А уж потоп "репу" чешите..

Там делов-то 5 болтов открутить :unknown: :yes:
 

Kolomoets Vladimir

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
97
Карма
2
тут смотреть надо! Компрессию мерить, состояние прокладок на предмет протечки, крыльчатку заменить и запустить двигатель! Если работать будет устойчиво на всех режимах, то считайте повезло....
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
ilyich сказал(а):
Вааще-то для этого и есть чека с браслетом на руку...

Ну раз уж так вышло :shock: :( .. Открывайте помпу и смотрите...Там поди ила набило - циркуляции нет..А уж потоп "репу" чешите..

Там делов-то 5 болтов открутить :unknown: :yes:
+++++100000000000000000000000Хотя я сам чеку не пристегиваю!!! :crazy: :crazy: А с мотором...я бы прежде чем делать,то проверил ПШГ! Если там все разодрало,то мотор выкинуть,а урок себе на лбу написать в виде татуировки!(НИЧЕГО ЛИЧНОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К АВТОРУ,НО ЭТО ГЛУПО)...По идее должен сработать перегрев и и как написал Александр,то два котла должны отрубиться...соответственно я не думаю,что с ПШГ какие то проблемы! Мерием компрессию и если все гуд,то меняем водосасай и в путь...
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Скорей всего куски резины попали в рубашку,попробовать компрессором на продув.Кто то уже 50 так перегрел.Ну и замена помпы само сабой
 
Вверх Снизу