Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Здравствуйте форумчане!
Не могу сообразить что случилось с охлаждением двигателя, поэтому прошу совета у Вас. Значит разобрал и собрал редуктор, менял подшипники, сальники, прокладки и за одно крыльчатку. Спустил на воду, запустил, всё вроде ок. Вода из контрольки идёт, напор хороший, поехал. На ходу чуть выше среднего срабатывает зуммер перегрева, сбавляю газ до минимума иду щупать температуру воды (естественно из контрольки) холодная. Через минуту зуммер перестаёт пищать, мотор перестал троить, всё ок. Добавляю газ, через минуту ситуация повторяется, проделываю тоже самое, опять всё ок. И так трижды. Доехал до берега, двигатель заглох. Итог перегрев и залегание колец. Чем можно объяснить отсутствие охлаждения если из контрольки идёт вода? Почему именно на высоких оборотах срабатывает зуммер, а на малом перестаёт? Получается что на малом крыльчатка крутится, а на высоком нет? Тогда почему из контрольки всегда идёт вода? Цилиндры не задрало, обойдусь ли я заменой колец?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Сними термостат и проверь при скольки градусах срабатывает. Может он мозг парит, может забит? Мотор можно запустить без него, посмотреть идёт вода через термостат или нет.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Сними термостат и проверь при скольки градусах срабатывает. Может он мозг парит, может забит? Мотор можно запустить без него, посмотреть идёт вода через термостат или нет.
Тоже вариант, спасибо!
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Сними термостат и проверь при скольки градусах срабатывает. Может он мозг парит, может забит? Мотор можно запустить без него, посмотреть идёт вода через термостат или нет.
Снял, есть ржавчина. При скольки градусов он должен срабатывать? Сработал, но примерно на 80 градусах. Обнаружил ещё один нюанс при вскрытии крышки блока цилиндров, в нижнем цилиндре была вода. Возможно ослабление компрессии на одном цилиндре из-за того что плохо протянул головку? Плюс перегрев.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Снял, есть ржавчина. При скольки градусов он должен срабатывать? Сработал, но примерно на 80 градусах. Обнаружил ещё один нюанс при вскрытии крышки блока цилиндров, в нижнем цилиндре была вода. Возможно ослабление компрессии на одном цилиндре из-за того что плохо протянул головку? Плюс перегрев.
Может кольца и не залегли вовсе?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Прокладку головки пробило.

Плюс
Смотри соединение мотоголовы и дейдвуда. Там бывает прогорает прокладка и начинаются проблемы с охлаждением.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Прокладку головки пробило.

Смотри соединение мотоголовы и дейдвуда. Там бывает прогорает прокладка и начинаются проблемы с охлаждением.
Прокладка крышки новая не пробитая, просто плохо протянул, нагрелся он из-за заклиневшего термостата, скорее всего. Между головой и дейдвудом тоже новая прокладка, так как голову снимал. Он и раньше моросил, но наоборот на малых грелся, а на оборотах переставал. Я только не знаю при каких градусах он должен открываться?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Из за не затянутой прокладки газы прорываются в систему охлаждения и нарушают церкуляцию. От сюда и перегрев.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Из за не затянутой прокладки газы прорываются в систему охлаждения и нарушают церкуляцию. От сюда и перегрев.
Здравствуй Луха! Заметно будет уменьшение компрессии на одном цилиндре при непротянутой прокладки?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Снял, есть ржавчина. При скольки градусов он должен срабатывать? Сработал, но примерно на 80 градусах.
Вот при скольки он должен срабатывать, это надо севис-мануал смотреть. Но при 80гр, мне кажется уж многовато. Ищи в тырнэте книжку на свой мотор, там найдёшь ответ.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Спасибо, буду искать.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если утечка газов большая то и на компрессии она может сказываться.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если еще и в котле вода,то прокладка скорее всего. Попробуй протяни еще раз. А вдруг? Но судя потому,что газы давили в рубашку так сильно, то вряд ли получится протянуть. ИМХО
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Снимите головку и посмотрите прокладку, у меня пропало охлаждение, поднял голову, все ок, прокладку эту же на солидол посадил (голову капиталил сам, первый запуск был), проблема была в другом, но прокладка после этого проехала 100км, думаю поездит норм, а если прогорела, то только замена. Если задиров нет на гильзе, то нутромером промерить, если все ок, то кольца и поршни сменить, аллюминий можно вытравить с гильзы если наплавы есть.
Сам только откапиталил мотор, с расточкой, поршнями, кольцами, спальниками и прокладками в 20000р встало, делал сам.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Если еще и в котле вода,то прокладка скорее всего. Попробуй протяни еще раз. А вдруг? Но судя потому,что газы давили в рубашку так сильно, то вряд ли получится протянуть. ИМХО
Да в котле тоже вода была, прокладка сама новая, сейчас когда разобрал её даже не продавило после протяжки.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Снимите головку и посмотрите прокладку, у меня пропало охлаждение, поднял голову, все ок, прокладку эту же на солидол посадил (голову капиталил сам, первый запуск был), проблема была в другом, но прокладка после этого проехала 100км, думаю поездит норм, а если прогорела, то только замена. Если задиров нет на гильзе, то нутромером промерить, если все ок, то кольца и поршни сменить, аллюминий можно вытравить с гильзы если наплавы есть.
Сам только откапиталил мотор, с расточкой, поршнями, кольцами, спальниками и прокладками в 20000р встало, делал сам.
Задиров нет, наплавлений тоже. Единственное за что я переживаю что кольца залегли из-за перегрева, для того чтобы убедится в этом, нужен полный разбор, поэтому интересуюсь может ли не быть компрессии из-за непротянутой прокладки?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Задиров нет, наплавлений тоже. Единственное за что я переживаю что кольца залегли из-за перегрева, для того чтобы убедится в этом, нужен полный разбор, поэтому интересуюсь может ли не быть компрессии из-за непротянутой прокладки?
Если нет прогара, то вряд ли(выше Леша писал) Ты так и не сказал разницу по цилиндрам. Если не продавило,то тяни по схеме. Лучше протянуть и на сдед. день протянуть еще. После заводки и прогрева-остывания протянуть дополнительно.
Попробуй раскоксовку. Лавр (не реклама) 500р реально работает.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Задиров нет, наплавлений тоже. Единственное за что я переживаю что кольца залегли из-за перегрева, для того чтобы убедится в этом, нужен полный разбор, поэтому интересуюсь может ли не быть компрессии из-за непротянутой прокладки?
Если компрессии нет в обоих цилиндрах то это плохо. Снимите боковую крышку блока, если я не ошибаюсь там можно проверить кольца на подвижность, если я не прав то поправьте, сам эту крышку не снимал. Проверьте головку ГБЦ на искревление, может повело? Если задиров нет, аллюминий не наплавлен на цилиндрах, то скорее всего с кольцами и поршнем все в порядке. Пошатай е поршень вправо/влево оцените зазоры (люфт). Видео снимите, выложите сюда, одна голова хорошо, а много лучше.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Если компрессии нет в обоих цилиндрах то это плохо. Снимите боковую крышку блока, если я не ошибаюсь там можно проверить кольца на подвижность, если я не прав то поправьте, сам эту крышку не снимал. Проверьте головку ГБЦ на искревление, может повело? Если задиров нет, аллюминий не наплавлен на цилиндрах, то скорее всего с кольцами и поршнем все в порядке. Пошатай е поршень вправо/влево оцените зазоры (люфт). Видео снимите, выложите сюда, одна голова хорошо, а много лучше.
Спасибо, обязательно воспользуюсь советом, пятого числа с работы приеду и проведу ревизию)
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Если нет прогара, то вряд ли(выше Леша писал) Ты так и не сказал разницу по цилиндрам. Если не продавило,то тяни по схеме. Лучше протянуть и на сдед. день протянуть еще. После заводки и прогрева-остывания протянуть дополнительно.
Попробуй раскоксовку. Лавр (не реклама) 500р реально работает.
В том то и дело что компрессию не мерил. Теперь жалею, крышку снял уже. Ручным стартером продергивал, в верхнем цилиндре ощущается хорошая компрессия, а в нижнем почти нет. Вода была в нижнем. Прогара нет. Хочу посмотреть ещё крышку на деформации, вдруг из-за нагрева повело. В общем попробую раскаксовку, проверю деформацию, протяну и замерю компрессию. Может Исправлю положение. Спасибо.
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Снимите головку и посмотрите прокладку, у меня пропало охлаждение, поднял голову, все ок, прокладку эту же на солидол посадил (голову капиталил сам, первый запуск был), проблема была в другом, но прокладка после этого проехала 100км, думаю поездит норм, а если прогорела, то только замена. Если задиров нет на гильзе, то нутромером промерить, если все ок, то кольца и поршни сменить, аллюминий можно вытравить с гильзы если наплавы есть.
Сам только откапиталил мотор, с расточкой, поршнями, кольцами, спальниками и прокладками в 20000р встало, делал сам.
В общем не прав был я с наплавлением, мельком посмотрел, а пельцем не провел по зеркалу.
Снимите головку и посмотрите прокладку, у меня пропало охлаждение, поднял голову, все ок, прокладку эту же на солидол посадил (голову капиталил сам, первый запуск был), проблема была в другом, но прокладка после этого проехала 100км, думаю поездит норм, а если прогорела, то только замена. Если задиров нет на гильзе, то нутромером промерить, если все ок, то кольца и поршни сменить, аллюминий можно вытравить с гильзы если наплавы есть.
Сам только откапиталил мотор, с расточкой, поршнями, кольцами, спальниками и прокладками в 20000р встало, делал сам.
В общем я был не прав с наплавлением (
 

Вложения

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Цилиндры в каком состоянии?
 
Вверх Снизу