hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
Ситуация: вихрь валялся в гараже с 98 года, на дня попробовал завести - изредка простреливает, заводиться не хочет :(
Я понимаю, что причин может быть тысяча- подскажите что в первую очередь посмотреть и куда залезть )
Спасибо заранее
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
на форуме тысячу раз обсуждалось. ищи читай, что не понятно спросишь.
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Мой В-30, валялся минимум с 80-го. :D
В первую очередь советую сделать зажигание по схеме Дмитрия topic245.html

А ты вообще контакты чистил, зазоры регулировал? Зажигание какое?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
hegin сказал(а):
Ситуация: вихрь валялся в гараже с 98 года, на дня попробовал завести - изредка простреливает, заводиться не хочет :(
Не ленись просматривать форум по Вихрю и пользоватся поиском :yes: ...
Почитай ответы тут: topic1989.html вопросы почти те-же, что и у тебя... :pardon:

По "прострелам" - куда? в дейдвуд или карб? :unknown: ...
1)заводил на каком бензе?...
2)какой смеси? 1 : ? ....
3)Свечи чистил?(лучше сразу новые NGK)
4)Контакты кулачков на зажигании(если МВ-1) чистил?
5)Зазоры на кулачках проверил?(выставил?)
6)Карбюратор снимал?... открывал?... промывал?... продувал?
7)запорную иглу поплавка на герметичность проверил?.. уровень в карбюраторе проверил?(заливать может)...
Во скока всякой всячины "на вскидку" проверить бы надобно :shock: ...и эт тока начало, а если б прочитал "мурзилку" было б полегче :yes: ... Дерзай! после всех процедур отпишись... заведём вместе!.. куда он на... денется! :D
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
слушай спецов плохого не посоветуют :yes: я под ихним руководством из херового мотора ласточку сделал :good:
ну и букварь почитать обязательно для повышения кругозора :pardon:
 

hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
lednic606 сказал(а):
hegin сказал(а):
Ситуация: вихрь валялся в гараже с 98 года, на дня попробовал завести - изредка простреливает, заводиться не хочет :(
Не ленись просматривать форум по Вихрю и пользоватся поиском :yes: ...
Почитай ответы тут: topic1989.html вопросы почти те-же, что и у тебя... :pardon:

По "прострелам" - куда? в дейдвуд или карб? :unknown: ...
1)заводил на каком бензе?...
2)какой смеси? 1 : ? ....
3)Свечи чистил?(лучше сразу новые NGK)
4)Контакты кулачков на зажигании(если МВ-1) чистил?
5)Зазоры на кулачках проверил?(выставил?)
6)Карбюратор снимал?... открывал?... промывал?... продувал?
7)запорную иглу поплавка на герметичность проверил?.. уровень в карбюраторе проверил?(заливать может)...
Во скока всякой всячины "на вскидку" проверить бы надобно ...и эт тока начало, а если б прочитал "мурзилку" было б полегче ... Дерзай! после всех процедур отпишись... заведём вместе!.. куда он на... денется!
Спасибо за ответ...я читал эту тему :)
1. 80, смесь 1/20
3. Свечи чистил, зазор на свече порядка 0,5 мм, нагара не было (насчет новых тоже спасип, не знал что NGK выпускает свечки которые к вихрю подходят), искра есть.
4. Зазоры на кулачках - имеется ввиду зазор на прерывателях(короче которые под маховиком ;) )? Померять нечем было, но на глаз вроде окло дела - 0,3-04...хотя фз, завтра куплю щуп - померяю.
6. Карбюратор да, причем переставил целиком с рабочего соседского мотора - ноль эффекту.
7. Проверял, не переливает, уровели в камере - чуть выше половины(при опущенном поплавке)

По прострелам - большинство прострелов в карбюратор, была пара прострелов в дейдвуд после наливания бензина прямо в цилиндры (через свечное отверстие). Что смутило - после прострелов дым начал выходить из отверстия,которое, как я понял из мурзилки, предназначено для выхода воды (слева внизу, чуть ниже посадочного для колпака, если стоять к мотору лицом) - это нормально?
Возможен ли вариант, что в цилиндрах не создается разрежение и топливо туда не попадает (после наливания бензина прямиком в цилиндры мотор активно дымит и стреляет)?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
hegin сказал(а):
Возможен ли вариант, что в цилиндрах не создается разрежение и топливо туда не попадает (после наливания бензина прямиком в цилиндры мотор активно дымит и стреляет)?
именно так и есть. где то нарушена герметичность картера. (опять же не видя нельзя дать 100% гарантию). проверяй сальники, прокладки.

по поводу дыма из контрольки - пока забей.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
hegin сказал(а):
Возможен ли вариант, что в цилиндрах не создается разрежение и топливо туда не попадает (после наливания бензина прямиком в цилиндры мотор активно дымит и стреляет)?
именно так и есть. где то нарушена герметичность картера. (опять же не видя нельзя дать 100% гарантию). проверяй сальники, прокладки.

по поводу дыма из контрольки - пока забей.
И раз не трогал золотники проверь с помощником разрежение на карбе "на ладошку" - должно ладонь присосать :yes:
 

hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
Pilot-by сказал(а):
hegin сказал(а):
Возможен ли вариант, что в цилиндрах не создается разрежение и топливо туда не попадает (после наливания бензина прямиком в цилиндры мотор активно дымит и стреляет)?
именно так и есть. где то нарушена герметичность картера. (опять же не видя нельзя дать 100% гарантию). проверяй сальники, прокладки.
по поводу дыма из контрольки - пока забей.
половинить? или как-то можно проверить без разбора?

ладонью заткнуть сам не допендрил )) спасип, попробую ))
заткнул - совсем слабенько присосало и вся ладонь в бензине :eek:
завтра с утра в гараж и буду перебирать :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
hegin сказал(а):
3. Свечи чистил, зазор на свече порядка 0,5 мм, нагара не было (насчет новых тоже спасип, не знал что NGK выпускает свечки которые к вихрю подходят), искра есть.
Да незачто :pardon: NGK B7HS
 

hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
Alexnow сказал(а):
Мой В-30, валялся минимум с 80-го. :D
В первую очередь советую сделать зажигание по схеме Дмитрия topic245.html

А ты вообще контакты чистил, зазоры регулировал? Зажигание какое?
)))) я с электрончиками это....не особо дружу :D готовое не продают? :pardon:
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Продает, стучись к Дмитрию в лику.
Я тоже в электрике не очень, но у меня получилось, тема по изготовлению очень подробная.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
hegin сказал(а):
Ситуация: вихрь валялся в гараже с 98 года, на дня попробовал завести - изредка простреливает, заводиться не хочет :(
Я понимаю, что причин может быть тысяча- подскажите что в первую очередь посмотреть и куда залезть )
Спасибо заранее
Свернутая шпонка маховика - еще один вариант неудачи. Можно проверить не снимая маховик.

Еще - дохлые конденсаторы. Можно взамен двух поставить один - между прерывателями.
И гибкий поводок между поворотной частью и двигателем обязателен.
 

hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
lednic606 сказал(а):
И раз не трогал золотники проверь с помощником разрежение на карбе "на ладошку" - должно ладонь присосать :yes:
Совсем слегка присосало и вся ладонь в бензине...завтра буду перебирать
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Прежде чем все половинить все таки проверь внимательно зажигание.здается мне что здесь собака порылась. выстави все по мануалу и замени конденсаторы поставь от ваз.с плохими и искра будет но не заведешь.Да и прежде чем разбирать подумай, имеешь ли ты представление как правильно будет все собрать обратно.
 
Вверх Снизу