камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Перевернуть можно все, у нас в борах по приливу и ветру буксир-речник "Костромич" перевернули. Знакомый на Прогрессе-4 под ямахой 40 верх килем вертухнулся почти на ровной воде.
 

oleglv68

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
51
Карма
3
Город
Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прогресс
Мотор
2*В-30 ,Н-23 ,минигибрид
Насчёт кто кому просрёт-когда то я с другом на Днепре с Н-23 случайно зацепили чужую сеть б так за нами гонялась южанка с В-30 с одним козлом на борту-так мы ему только показывали где рукав пришивается.
Насчет перевернуть Прог-легко-Прог с н-23 сзади лыжник,оба сделали что-то не так и Прог вверх килем.Потеряли слани.А мотор потом завели очень быстро.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
У меня товарищ Крыма с Вихрь 30+ Жена,сын,собака и теща и лагерное снаряжение на семью . Входил в поворот реки и лопнул рулевой трос. Мишаня сказал что Крым не только перевернулся так и финт непонятный как гимнаст выполнил. Слава богу что воды было по пояс и по башке некоему ни заехало....правда половина шмоток тю тю. Мишаня купил новый трос 0.5 см и начал каждый год обслуживать рулевую....
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
А в прошлом году с согласия жены взял в кредит ямаху 30
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
мне кажется еще многое зависит от расположения груза,в паспорте на Прог 4 написано,что при волнении задние люди садятся с задних рундуков на садние сиденья,т.е. ниже и в путь-пофиг ветер,наверное что то рассчитывалось и испытывалось.при неправильном расположении груза можно и на месте опрокинуть-нагрузите на один бок 500кг,а может и не 500,а при правильном сдается,что Прог 4 с моторм по паспорту при любых поворотах будет просто сносить,это как легковые машины-при боковом скольжении даже по чистому асфальту переворота на бок быть не должно.правда есть еще куча сопутствующих факторов и как оно сложится неизвестно.если тросик лопнет и 5 человек в расслабленном состоянии поваляться на бок,то успех сыграть оверкиль гарантирован
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Очень сильный боковой снос у крыма, я свой на ..упс бурег вынес. Чуть матом не оторвал...молодой был неопытный да и девочки на пляже смотрели. Метра на 3 стоял на сухом
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Саня С сказал(а):
У меня товарищ Крыма с Вихрь 30+ Жена,сын,собака и теща и лагерное снаряжение на семью . Входил в поворот реки и лопнул рулевой трос. Мишаня сказал что Крым не только перевернулся так и финт непонятный как гимнаст выполнил. Слава богу что воды было по пояс и по башке некоему ни заехало....правда половина шмоток тю тю. Мишаня купил новый трос 0.5 см и начал каждый год обслуживать рулевую....
Саш для того чтоб такого не было есть простое решение===с двух бортов поставить к центру мотора 2 пружины{типа что использовалист ранее на дверях общественных зданий}принцип работы прост--при обрыве троса в повороте противоположная пружина будет стремится вернуть мотор к центру===нужно только рулем дать слабину на необорванном тросе .По такому же принципу мы устанавливали спарки из разномощьностных установок--за счет свободного подпружиненого хода компенсировалась разница.И добивалось идеальная соосность.В общем вот недорогое и безопастное решение для штуртросов.Модераторам на заметку --может пригодится для других.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Я думаю можно и без них.Купить новые а на б/у лохматых ржавых годов.И конечно ролики смазывать. Меня мотор на румпеле два раза рубил.Один 30 с венцом под стартер (на задней бредня выпускал) хорошо колено по пилил до чашечки. и 25 бок порвала и за борт чуть не выкинула (поймал топляка), от удара оторвало переднюю ручку на вихре.
ЛЮДИ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБТЕКАТЕЛЯМИ :yes: , СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Можно и без них и без рулевого===Саш это страховка и притом реально работающая.ПОЯСНЮ.....Ремень безопастности мы же неувязываем с новыми покрышками и прокаченными тормозами.Прыгая с парашюта запасной не оставляем дома---потому что основной вчера сами КАЧЕСТВЕННО уложили.Ну как то так вот для сравнения.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня С стартер ручной стоял бы, и небыло бы фигни. поподал не раз, всё гуд.
 

Aleksey64rus

пассажир
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Suzuki 30RS
На моих глазах П4 под Нептуном 23 с тремя мальчуганами, пьяными в хлам кильнулся в секунду. Рисовались перед девками, которые слава Богу на берегу сидели. Разгонялись в сторону берега и резко разворачивались у самого бережку. На третий раз перевернулись, утопив все барахло. Трезвели на глазах, ныряли, искали шмотки. ИМХО - ДУРНИ!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
чё дурни?, (интересно кто я тогда?) просто опыта маловато у них было.
 
Вверх Снизу