дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Есть вопросы по аргонной сварке.
Насколько сложен процесс?
Какое оборудование и расходные материалы нужны?
Есть ли необходимость в специальном обучении при том, что опыт обычной сварки и работы с металлами есть?
Где и сколько стоит?
Все вопросы для работы в домашних условиях.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Аргонная сварка.

Дим вот тут обсуждали бюджетный сварочник для алюминия : http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... ply_359376 . Я в этом деле не разбираюсь :pardon: .... почитай,мож чем поможет ;) .
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Аргонная сварка.

Да все то же самое! Аппаратов сейчас куча всяких! Тебе что варить надо? Есть промышленные, недорогие бытовые, полуавтоматы... И расходники соответственно для каждого свои. Одно есть общее- баллон с аргоном! ;)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Аргонная сварка.

Привет, ребята!! По работе плотно контактирую с аргонно-дуговой сваркой... Вкратце по аналогии процесса можно сравнивать с газовой сваркой-- только вместо пламени газовой горелки плавит металл ионизированная дуга от неподвижного тугоплавкого электрода и одновременно в точку расплава для формирования шва вводится присадочный материал.. Это действо происходит в среде защитного газа - какого - из темы понятно.. :) Навык конечно нужен. Я лично варю только нетонкий металл -нержу, а пацан молодой у меня работал одно время -- музыкант- варил - что на гитаре играл...С Алюминием есть своеобразие-- он имеет свойство при разогреве проваливаться-- ловить момент расплава надо - я так и не научился (Правда и не стремился -- есть где на производстве подвариться..) Аппарат у меня только нержу варит, который и для алюминия -- в два раза дороже. Цены на соседнем сайте по ссылкам правильные, два года назад в полтора раза дороже было.. Бриму и Сварог можно смело брать - внутри все правильно и достойно сделано- цивилизованная, современная электроника...
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Аргонная сварка.

Подскажите,кто в теме,подойдет ли такая сварка для работ с корпусом лодки?
Сварка аргонная
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Аргонная сварка.

дмитрий22 сказал(а):
Подскажите, кто в теме, подойдет ли такая сварка для работ с корпусом лодки?
Сварка аргонная
Когда-то довелось чинить аргонную сварку. Алюминий вариться на переменном токе, причем в электронике присутствует контроль за нулем. Куда-то он все норовит уплыть. Если он не работает - варит плохо. Подробностей не вспомню, - давно было, а говорю об этом потому, что процесс не простой и полезно было б теорию почитать, а потом аппарат выбирать. Ты же с электроникой дружишь! Аппарат был ящик 1*1*1м, а на фото... а внутри чего...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Аргонная сварка.

gaipen сказал(а):
Когда-то довелось чинить аргонную сварку. Алюминий вариться на переменном токе, причем в электронике присутствует контроль за нулем. Куда-то он все норовит уплыть. Если он не работает - варит плохо. Подробностей не вспомню, - давно было, а говорю об этом потому, что процесс не простой и полезно было б теорию почитать, а потом аппарат выбирать. Ты же с электроникой дружишь! Аппарат был ящик 1*1*1м, а на фото... а внутри чего...
Все верно! Полноценный древний аппарат , даже с водяным охлаждением есть на предприятии, с которым я сотрудничаю - он огромный, стационарно стоит на сварочном посту...Именно "стоит", потому как когда современные инверторные аппараты с кучей регулировок появились, аргонщики сразу кайф просекли - работают последние годы только ими ...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Аргонная сварка.

дмитрий22 сказал(а):
Подскажите,кто в теме,подойдет ли такая сварка для работ с корпусом лодки?
Сварка аргонная
Покупал лет 8 назад на завод в свой цех сварочник http://www.promtrest.ru/catalog/welding ... _230_400v/ варит исключительно.
А вообще их раньше на коленке делали на разряднике и искровой машинке.
Какая лодка? Прогресс, Казанку варить не получится.
Сварочник нормальный и производитель известный, только горелку я бы порекомендовал с водяным охлаждением даже для 1.5-2 мм.
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Re: Аргонная сварка.

у нас такие стоят:
1 Сварочный инвертор СварогTIG 315P AC\DC
2 УДГУ 251 AC\DC
3 полуавтомат- марку не помню, надо, потом посмотрю...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
только горелку я бы порекомендовал с водяным охлаждением даже для 1.5-2 мм.


Думаю в условиях сплошняков от профессионала - водяное охлаждение мож и понадобилось БЫ... При бытовом, разовом использовании с перекурами -- точно - лишнее -- 5 лет использования без водянки на хороших обьемах до 3 мм -проблем нет!! Свароги-Бримы 160 - 200AC\DC -- само-то, если уж совсем тонко - то "P", В смысле с импульсным режимом.. Телвины, Блювелды ( в принципе родня) не любят перепадов напряжения - слишком навороченная защита... Плазморез на работе Блювелд итальянский временами как начнет выеживаться, пока фазы в щитке не перекинешь... Аргону, Брима, цивилизованному китайцу - похеру, лишь-бы лампочки совсем не потухли... Сам к китаю предубежденно отношусь, однако после вскрытия аппаратов для продувки-прочистки - "дребезг" в мозгах появился...- Абсолютно современный чисто сделанный аппарат..
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Нет вода обязательно нужна , если не прихватки ставить- горелка перегревается на раз два.. :?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
НуУУУ не знаю, Я лично не заметил экстремального нагрева,тем более в сварочных крагах... Работаю только по нержи.. Мож чего недогоняю.. Но толще 3ки никогда не варил, и длиннее 40 см за один заход (деталь) тозя :) Ежель тока дырки начать прожигать, иль китайца с вылупленными, а не прищуренными глазами на пост поставить (суперсварщика) тады конечно, а наши сварные без чаепитий и перекуров не работают ... Горелке на Бриме 200P - пять лет - цанги - электроды - ДА.. Про водянку ни разу не подумал - мож и лучше - я не пробовал... :|
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
В этом видео http://rutube.ru/tracks/4171771.html мужик объясняет, что при сварке на постоянном токе горелка греется мало, а на переменке, что требуется для алюминия, сильнее. Но я себе заказывать буду пока только газоохлаждаемую горелку. Потом, при надобности, приобрету отдельный водоблок. Хотя это и не так удобно, как со встроенным водоохлаждением, но такие аппараты существенно дороже, бюджет не позволяет. Я за эти несколько дней перерыл уже кучу инфы по этому вопросу, не хочу жалеть потом о приобретенном аппарате.
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
У нас ребята так сделали: сварили бак в нем небольшой радиатор и насос электрический примерно такой как на газелях стоит на прокачку второй, салонной печки. Насосы есть на 220 В и на 12 В. Насосом, из бака литров на 20, вода гонится в горелку, а из нее -в.радиатор охлаждения и опять в бак. В качестве радиатора применен тот же радиатор с вентилятором с доп печки газели, т. е. можно его еще и вентилятором охлаждать!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дмитрий! спасибо за фильмец! Дядька толково обьясняет.. посмотрел прям взапой (в 6 утра..) В фильме много "ключевых" слов сказано..
Кстати про токи без водяного охлаждения - звучало 150 Ампер - а это 3-ка влегкую.. Он-то 200 А водянкой -люминь почти 5-ку варил!! Да и аппараты свыше 200А - это уже 380 Вольт промышленная линия - далеко не "бюджетные" аппаратики :) А в кине-то аппаратики-- тока слюни пускать... :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Mark111 сказал(а):
А если варить электросваркой, электродами? Наверно не получится, лучше аргоном наверно.
Дружищщё.. Фильмец по ссылочке посмотрите на досуге..... Темка маленько отличается.. и дядька в кине здорово расказывает, (похоже, знает о чём рассказывает :yes: )... :) А заодно про наварку киля Сане С на Ямаху... Аргон -- Элита сварки....
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вообще удивительная у нас страна.Мотор от печки Газели куда только не колхозят :D Сам на охлаждение трубки лазера поставил,на Ниссан как дополнительную к помпе :pardon:
 

Vassa

пассажир
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Марий- Эл
Имя
Василиса
Лодка
Есть одна лодка
Мотор
Весла
Аргон при сварке чаще применяют в качестве защитного газа. Аргоновую сварку делится на автоматическую и на ручную. А они в свое время делятся на подвиды.
Когда я только начинала учиться варить мне очень помогла эта информация. Не везде ее можно найти.
 

Митек

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
94
Карма
6
Город
СПб
Лодка
Антей 360, Обь 1, Пелла
Мотор
Yamaha 15, Tohatsu 9.8
Коллеги, подскажите. Вчера засадил о камни винт, на двух лопастях вырвало небольшие куски, на третьей вырвало и завернуло немного.
Наварить недостающие Аргоном можно?
Буду благодарен, что делать с такой проблемной.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Митек сказал(а):
Коллеги, подскажите. Вчера засадил о камни винт, на двух лопастях вырвало небольшие куски, на третьей вырвало и завернуло немного.
Наварить недостающие Аргоном можно?
Буду благодарен, что делать с такой проблемной.
Вот тут можно почитать, если такой вариант восстановления не приемлем технически тогда просто новый винт купить.
http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.p ... 23#p236757
 

Митек

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
94
Карма
6
Город
СПб
Лодка
Антей 360, Обь 1, Пелла
Мотор
Yamaha 15, Tohatsu 9.8
Спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вверх Снизу