ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Если взять мануал Вихря 30, то там написано что расход бензина 11кг/час, перевести на литры это около 14,5 литров в час? Вес 1 литра 80-го бензина 0,730кг! я правильно рассчитал? Выходит 10литров на 40минут? При максимальном газе! В итоге на 10 литрах бензина я проеду всего 26км, при скорости около40км/час? А у кого по другому? Сам на своём не замерял, но в теории вроде так?
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
В теории правильно, на практике для любого комплекта (лодка - мотор) есть экономный режим.
Это когда литр на км минимальны. Вы поедите не 40 а 33 (примерно) км в час а проедите 35 км на 10 литрах. (Это из опыта плоскодонной лодки 6м длиной с 2..3 чел и вещами). Если попал на непогоду то меньше. А на полную топку да, так и проедите как посчитали.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
правильно но только в теории, на практике полный газ полная мощность и максимальные обороты между собой не дружат, в дело вступают такие факторы как нагрузка центровка и шаг винта, не надо сбрасывать со счета и состояние мотора, поэтому в каждом отдельном случае у каждого расход будет разный.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Уитывая выше сказанное, лодка Прогресс-4, абсолютно пустая, даже без родных "тяжёлых" каркасных сидений! с одним "капитаном" весом где-то с пол.центнера, сидящего на пенопластовом пуфике по центру лодки спереди, с винтом на 320 при относительно спокойной воде и опять же на максимальном газе! Разовьёт максимальную скорость, будет близка к максимальным оборотам, пройдёт максимальное расстояние, вот только расход горючего будет соответственно максимальный? Но будет он пропорционален?
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Экономичность вихря прямо пропорционально его техническому состоянию.Раннее ребята тебе уже отвечали,заявленный заводом расход при максимальной нагрузке 11кг/час. Но его можно уменьшить,доведя мотор,согласно заводских чертежей.Получить результаты в районе 8,5-9 кг/час,возможно только при установлении на двигатель тюннинговых деталей и изготовить в блоке полноценный третий канал, "бустер". Этими действиями мы увеличиваем литровую мощность и соответственно КПД двигателя. Тем самым. полученная максимальная скорость на одной и той же ладке и при одной и той же загрузке. после перечисленных доработок, может быть получена в пол газа.Если на обычном моторе,для достижения её требовался полный газ.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
ovaavo сказал(а):
Если взять мануал Вихря 30, то там написано что расход бензина 11кг/час,
В мануале пишут одно, а на деле Я приравниваю кг к литрам.
Лодка Днепр,В-30 или В-25.
Два тела общим весом 170кг + снасти 30кг.
Расход горючки 9 - 10 литров в час.
Еду один, пустой, в катере только спиннинг.Расход 9-10 л/час.
Вывод: Вихрю по барабану, хоть грузи, хоть не грузи, а 10л/ч отдай. :lol:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Vol_K Не совсем так, мы тут пока не затрагивали форму обводов корпуса, 170 кг плюс 30 кг снастей это не так много чтобы расход вырос очень заметно, а вот 400 кг уже сделают свое дело, скорость упадет а расход вырастет при одном и том же моторе.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
ribac666, Бывали у меня и тяжелые поездки когда на борту 4 чела и снастей килограмм 60,
а Вихрун все равно 10-ку съедает. Ну может чуток больше.
Короче я расчитываю всегда так. Бак 22 литра, выливаю туда 20 л. кладу 5л. н/з.
При таком раскладе точно знаю, что у меня запас хода 2часа. Как правило от гаража до места рыбалки еду 53-55 мин. в одну сторону. Столько же обратно. Минут 15-20 накатываю там в поисках рыбы. Итог: С таким расчетом еще ни разу не обсох.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
небольшое уточнение, на каком режиме эксплуатируется мотор? если от пол газа до трёх четвертей тогда 10 литров в самый раз, если все время в полный газ, то c родным карбюратором на нем так не бывает.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Наверно, в нашем случае, справедливей будет считать сколько литров на путь от точки А до точки Б. Возможно в полгаза оно и сэкономит нам пару литров. Но при лодочных скоростях волочься лишних двадцать минут... Нет уж, увольте! Причины? Да там, может рыбу уже без нас харят, или водка киснет, выходной проходит, всё равно бензин уже оплачен, да при наших расходах, что такое пару литров? Я за полный газ, и всегда так езжу, особенно когда на одном )))
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Лично я против гонок на полном только по одной причине, в пол газа мой прогресс прекрасно держит скорость 30 км, это при двух пассажирах на переднем сидении, конечно можно пересесть назад врубить полный и разогнаться до естественного предела корпуса с 30 вихрем. Другое дело если у тебя 5 коза, неман-2, или крым, там скорость в 50 км не предел, абсолютно неуместно сравнивать тяжеловоза и спортсмена легкоатлета, дело даже не в весе, никто не отменял обводы днища, а разумная экономия пары тройки литров навряд ли кому то повредит.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
ribac666 сказал(а):
небольшое уточнение, на каком режиме эксплуатируется мотор? если от пол газа до трёх четвертей тогда 10 литров в самый раз, если все время в полный газ, то c родным карбюратором на нем так не бывает.
Ну-с как правило хожу так: передачу воткнул, секунд 30-40 иду на средних.
Потом "тапку" в пол, раскручиваю движок на полную катушку, выхожу на глиссер и прикрываю
заслонку примерно на 1/5. При этом скорость уже не снижается (замеры по ЖПС), а горючки
вылетает меньше. Перед тем как заглушить стараюсь 1,5-2 мин. пройти на средних и малых оборотах.
Так что пробуйте.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
А помойму сколько оборотов сделает за час столько и употребит.
Всё остальное относительно.
В 20, четыре с небольшим литра в час на 1/3 газа, вес 2.5 тонны, скорость 14 км/ч.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Да, по теме: тоже считаю так: 10 литров на 50 - 60 минут хода на одном моторе. На двух - в два раза больше, но и к цели прибываешь быстрее, правда не в два раза, но оно того стоит. имхо.
 
Вверх Снизу