Федор

матрос
Регистрация
27.03.2011
Сообщения
7
Карма
0
Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста, при какой минимальной температуре воздуха можно хранить мотор ямаха 40 FETS, без проблем для мотора и триммера? Просто не хочется на зиму с лодки снимать, а морозы у нас до -50, говорят, что трим разморозить можно.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: зимнее хранение YMAHA 40 FETS

Привет. У меня старый 40 XW зимовал на лодке шесть зим, и сейчас зимует в гараже лодочном у нового хозяина. Все нормально, правда зимнюю консервацию делал всегда.. с заменой масла в редукторе, дабы воды не было. Сейчас четырехтактная Ямаха с тримом тоже зимовала на лодке. Правда у нас температура зимой ниже - 40 не опускается.
 

Федор

матрос
Регистрация
27.03.2011
Сообщения
7
Карма
0
Re: зимнее хранение YMAHA 40 FETS

Да меня тут напугали, типа трим можно разморозить, вот я и ищу кто что подскажет. У кума тоже ямаха в гараже зимует, но там трима нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: зимнее хранение YMAHA 40 FETS

Фёдор сказал(а):
Да меня тут напугали, типа трим можно разморозить, вот я и ищу кто что подскажет. У кума тоже ямаха в гараже зимует, но там трима нет.
если переживаете за насос трима,проверьте состояние А.Т.Ф.ПО СПЕКТРОГРАФУ,ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНИТЕ!
для того чтоб не давануло сальники хранить в опущенном состоянии.
 

Федор

матрос
Регистрация
27.03.2011
Сообщения
7
Карма
0
Re: зимнее хранение YMAHA 40 FETS

Спасибо за информацию.
 

evgen"surgut

пассажир
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха F40F
Re: зимнее хранение YMAHA 40 FETS


если переживаете за насос трима,проверьте состояние А.Т.Ф.ПО СПЕКТРОГРАФУ,ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНИТЕ!
для того чтоб не давануло сальники хранить в опущенном состоянии.
После зимнего хранения гидропод"emnик стал работать с промежутками, моторчик слышно что крутит, а поднимает прерывисто. Пробовал проверить масло, не смог открутить пробку, что посоветуете? Без нагрузки в тепле и входит и выходит...Как откруить масляную пробку не сорвав шлиц, Возможно пробка на герметике?
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
После зимнего хранения гидропод"emnик стал работать с промежутками, моторчик слышно что крутит, а поднимает прерывисто. Пробовал проверить масло, не смог открутить пробку, что посоветуете? Без нагрузки в тепле и входит и выходит...Как откруить масляную пробку не сорвав шлиц, Возможно пробка на герметике?
Погреть, постучать, на крайняк высверлить и вкрутить новую.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я бы погрел феном.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
После зимнего хранения гидропод"emnик стал работать с промежутками, моторчик слышно что крутит, а поднимает прерывисто. Пробовал проверить масло, не смог открутить пробку, что посоветуете? Без нагрузки в тепле и входит и выходит...Как откруить масляную пробку не сорвав шлиц, Возможно пробка на герметике?
Там должно быть две пробки, по всяком случае на старых двухтактниках так. Пытаться открутить заливную пробку. Она сверху. Далее шприц и пластиковая трубочка в помощь. Откачать жижу шприцом, долить новую, погонять подъем многократно, сначал в ручном режиме, убедиться, что воздух вышел, потом можно и кнопкой. Главное, что моторчик воздух не разогнал по системе.
Если станет лучше, но неудовлетворительно, снова откачать жижу и долить. Получается, что меняем ее методом замещения. С таким подходом лучше использовать родную ямовскую жижу, при условии, что она в залита. Жидкость ATF для АКПП также работает, но мне не понравилось, как она смешивается с ямовской. Много пены было, но возможно это воздух пузырил.
В Ямахе мне объясняли, что жижу менять и прокачивать нужно, когда гидравлика снята и в горизонтальном положении цилиндра. Я делал так, но на воде ещё не проверил. В гараже все работает.
Тут важно выгнать воздух из системы. Не могу найти, где выкладывал, но делал приспособу на верстаке со столярнуми тисками. Цилиндр горизонтально закреплён на верстаке, а шток крепил к подвижной губке тисков. Столярные позволяют крепить к губкам деревянные накладки. Вместо нее закрепил фанеру, к ней два уголка, в них отверстие, через него штатный стержень крепления штока и сам шток. Ими и гонял цилиндр. В ручную не вариант, сил не хватит.
 
Вверх Снизу