vlad1

пассажир
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
2
Карма
0
настройка зажигания мб22 как настроить если нет рисок на электронном блоке
 

vlad1

пассажир
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
2
Карма
0
Re: вихрь 30 электрон

электронный блок самодельный катушки зажигания МБ 22 как выставить зажигание
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: вихрь 30 электрон

С помощью стробоскопа. штангенциркулем с глубиномером через свечное отверстие выставляешь поршень не доходя до ВМТ 5мм, затем белым маркером ставишь одну метку на неподвижной части а другую напротив на маховике. Подключаешь стробоскоп на свечу, заводишь мотор направляешь лампу стробоскопа на эти метки и смотришь их совпадение (на холостых оборотах двигателя). Если метки не совпадают, то крути зажигание раньше или позже.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
vlad1 сказал(а):
настройка зажигания мб22 как настроить если нет рисок на электронном блоке
Такого быть не может чтобы на блоке катушек не было шкалы скорее на двигателе (выпуск до 1991 г) нет риски!!! :roll:
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Добрый вечер. Более 10 лет эксплуатировал мб22 с маховиком мб-2. Выставил на ходу, путем постепенного проворачивания против часовой стрелки, легкими постукивания ми, через наставку. Нашол максимальные обороты, сделал метку. В дальнейшем надёжно зафиксировал..Сбоя ни разу не было..Датчик направлен на шпильку, находящуюся на блоке, для крепления ручного стартера.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Добрый день мотористам.Выставить уоз мб 22 не сложно.Риски на тарелке,всегда есть блок бывает другой.Ставим тарелку на мотор датчиком к блоку целиндров ,закрепить чуть.Вяжем нитку, или проволочку к шпильке крепления стартёра. Натягиваем её по центру коленвала, и проворачиваем тарелку так, чтобы средняя часть, между катушками, совпала с ниткой.Это ровно 5 мм. Другой вариант, средняя риска на тарелке , должна быть 4мм от первого винта крепления тарелки, это тоже 5мм.И последний вариант это стробоскоп. Если кто заинтересован , я фото могу сбросить.Маховик от контактного , я так и не смог выставить на мб 22
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
это ерунда, грубо, всё равно нужна будет подстройка по месту. контактный маховик выставить плёвое дело. ....очерёдность магнитов у него бывает другая, поэтому панель на 90 град. смещается. ну и эксцентрик не забыть снять.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Данилыч сказал(а):
Добрый день мотористам.Выставить уоз мб 22 не сложно.Риски на тарелке,всегда есть блок бывает другой.Ставим тарелку на мотор датчиком к блоку, закрепить чуть.Вяжем нитку, или проволочку к шпильке крепления стартёра. Натягиваем её по центру коленвала, и проворачиваем тарелку так, чтобы средняя часть, между катушками, совпала с ниткой.Это ровно 5 мм. Другой вариант, средняя риска на тарелке , должна быть 4мм от первого винта крепления тарелки, это тоже 5мм.И последний вариант это стробоскоп. Если кто заинтересован , я фото могу сбросить.Маховик от контактного , я так и не смог выставить на мб 22
Сбрось фото, как вариант интересно.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
вопрос пилоту, подробнее про установку панели с маховиком от контактного зажигания.Ты сам его ставил,или по наслышке
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Так вот.Панель мб 22 проварачивается всего градусов на 35-40, а где взять90.Она упирается в картер при повороте.Картер подрезать я не стал, чтоб не нарушить перепускное окно.Я подрезал панель, почти в круговую с низу где касается картера, но ничего не добился И мой совет, ставить надо то , что предусмотрено заводом, вот тогда будет толк.Это только касается маховиков.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ставить можно всё что хочешь, если понимаешь как оно работает.

дело другое,, что само это зажигание фуфлыжное и не стоит особой возни.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Пилот, ты не прав. Зажигание само не плохое, с родным маховиком.Я по родной схеме спаял, только поставил тиристор ку 202 р 1 и все детали другие, работает отлично.На малых тоже работает без перебоев.Только нужно чуть резче крутить , особенно в холод.А ты не темни людям, панель больше чем на 35-40 градусов не провернёш и уоз не выставиш с контактным маховиком .Попробуй сам может у тебя получится.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Данилыч, не плохое так не плохое. у каждого свои потребности. насчёт тиристора промолчу, не пойму только, зачем покупать наш шлак втридорога, если дешевле взять импортный оригинал.
по поводу установки, с чего ты взял что я темню? знаю я про те нюансы (к слову там ещё и платформа под крепление спилена), ни в этом суть, а в том, что надо сделать, что бы работало, т.к ты утверждал обратное.
шпоночный паз продолбить новый (речь не о зубиле)
без шпонки собрать (не раз приходилось).
тоже не реально?
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Сам конструктор моторов сказал, что моховики от контактных зажыганий, не подходят к электронным.Это слова Страшкевича. Но у нас голь на выдумки хитра, пока не прощупаем не поверим.Это из за любопытства, или из за недостатка деталей.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Может кому пригодиться. Вот интересное решение проблемы по настройке мб-22 если нет рисок
 
Вверх Снизу