ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
подскажите, какой мотор ямаха 60 или сузуки 60 лучше взять? в магазине кто чем торгует, тот то и хвалит.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: выбор ПМЛ ямаха или сузуки

60 лошадок у ямы только с длиной ногой, а суза есть и с обычной! если разницы нет, то лучше яма! она понадёжнее сузы!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
по надёжности оба на высоте,у сузы зап.части дороже.(извечный вопрос мерседес или б.м.в.)?
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Мужики, у меня тоже вопрос про моторы сузуки и ямаха.
Присматриваю себе мотор 20-30 лс. Имеются два претендента на покупку - Suzuki DF25A (или 30) и Yamaha F25
Теперь вопрос: У Ямахи 2 цилиндра, у Сузуки 3 цилиндра, однако объём 2ц мотора даже немного больше 3ц - 498 против 490 см3. Ощутимо ли меньше вибраций у 3ц мотора? (я склонен к 2ц)
Кто как считает, при равной мощности (25 лс), какой вариант наиболее экономичен - 2ц карбюратор или 3ц инжектор?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Бери 3-х цилиндровый сузу.
Яма 2-х цилиндровая оба поршня ходят одновременно,баланс за счет вала балансира,но всеравно колбасит.
Суза v образка2-х цил.капризная и геморная.
Поэтому3-х суза из этого более лучший вариант.
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Честно говоря немного пугает инжектор - если в карбюраторе я представляю что как работает, и на воде буду знать куда лезть и что крутить, то в инжекторе - хз. Хотя раньше и машину инжекторную боялся, а теперь вряд ли пересяду на карбюратор)
 

Vasiliy67

матрос
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Имя
Василий
Лодка
Солар 380 + mercury 5 fs, Starcraft 490+Yamaha 60
Мотор
mercury 5 fs, Yamaha 60
ЭлМакс сказал(а):
подскажите, какой мотор ямаха 60 или сузуки 60 лучше взять? в магазине кто чем торгует, тот то и хвалит.
Ну что тут можно сказать, какой мотор визуально больше нравиться, такой и надо брать, как правильно сказал один мастер по ремонту моторов, что не видел ни одного плм выработающего свой моторесурс, все они хороши и все сделаны очень добротно и качественно, а дальше везение и везение при эксплуатации, ну и правильная эксплуатация. В основном сами владельцы убивают свои плм или неграмотно обслуживают, ну и не для кого не секрет, что качество нашего топлива оставляет желать лучшего, соответственно система фильтрации и сепаратор д.б. обязательно и менять чаще. А по поводу марок, так получилось, у всех моих знакомых были или есть моторы марок мерк, яма, зуза и чуть-чуть хонда, ни у кого нет и не было никаких проблем, сроки владения не большие, но факт. Про себя скажу, что изначально метался между мерком и ямой, потом между ямой и хондой, сузу почему-то не рассматривал, не знаю почему, какое-то предвзятое мнение. Потом полностью созрел на хонду (хотел именно 60 сил) но цена в 360 тр прибила в пользу ямы за 309 и скидки до 285 тр и взял яму, как себя поведет, покажет следующий сезон, именно поэтому и не хвастался и отзыв не делал. Ну а в данном вопросе для меня выбор очевиден, да и по-симпотнее они стали их делать в новом корпусе. Удачи в принятии решения. Будут вопросы буду рад ответить.
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Максим уже взял Яму 60, как видно из профиля.
Подскажите пожалуйста, кто знает, удачные модели у Ямахи и Сузуки - 4т, 50-70 лс. (возможно у определённых моделей присутствуют болячки)
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Виктор, привет! Да, уже 3 сезона откатал, все вроде бы без проблем, но небольшие проблемки были по топливной системе
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Привет, Максим. Можно узнать подробнее о неполадках в топливной системе и как решил их?
Кстати, мечтаю о лодке как у тебя, только 480М. Читал на форуме как на твоей лодке шов лопнул и его заварили по гарантии. После этого были ли ещё проблемы с лодкой (в частности со швами)?
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
да можно сказать и не проблема, как знаешь что в бензине у нас все что угодно, только не бензин. да ребята мне подсуропили, превезли бензин с какой мутью, вообщем засрало у мотора все фильтра, хотя до этого за неделю все проверял и промывал. а в первый сезон такая же херня былаиз за фильтра(был бракованный). так что почаще проверять и промывать(желательно менять) фильтра, свечи, масла и будет тебе счастье.
Так что Виктор, думаю нет особенно удачных моделей у ямы и сузы. Все они в своей степени хороши, если правильно относится(ухаживать) и эксплуатировать.
на счет лодки: проблем больше не было со швами, если тебе приглянулась модель 480М, то бери. сейчас они (надеюсь) проваривают везде хорошо(уж лучше сразу сделать хорошо, чем потом кататься по стране) и металл потолще идет. моя весит 315, а сейчас новая 322
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Непонятно одно - почему Суза (3ц, 941см3) дороже Ямы (4ц, 996см3) - вроде бы 3ц (соответственно 3 поршня, шатуна и т.д.) должны подешевле обходиться в производстве
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
для 2-Т всегда лучше 3 цилиндра против 2-х, для 4-Т лучше 4 цилиндра чем 3, лучше уравновешены такие моторы. Надежность соответственно тоже больше у моторов с большим кол-вом цилиндров, но соответственно и тяжелее.
Ценообразование это вопрос внутренней политики каждой фирмы особенно на фоне скачков доллара.
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Viktor_34 сказал(а):
Непонятно одно - почему Суза (3ц, 941см3) дороже Ямы (4ц, 996см3) - вроде бы 3ц (соответственно 3 поршня, шатуна и т.д.) должны подешевле обходиться в производстве
как мне говорили: 60-я суза, новая модель, более облегченная, чем яма, система зажигания какая то усовершенная, да и электроники в сузе дохрена :pardon:
 

anons

пассажир
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
далеко
Имя
anons
Лодка
моя
Мотор
обичний
Я недавно покупал двухтактный лодочный мотор Suzuki DT40WRS http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory/dvuhtaktnye. Очень мощный. Могу сказать только хорошие отзывы, я не пожалел.
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
anons сказал(а):
Я недавно покупал двухтактный лодочный мотор Suzuki DT40WRS http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory/dvuhtaktnye. Очень мощный. Могу сказать только хорошие отзывы, я не пожалел.
вопрос по 4 такт, инжектор, там злектроники дохрена, а 2 такт кроме зажигания и нет ни че :pardon:
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
anons сказал(а):
Я недавно покупал двухтактный лодочный мотор Suzuki DT40WRS http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory/dvuhtaktnye. Очень мощный. Могу сказать только хорошие отзывы, я не пожалел.
Общался в сервисном центре с мастерами. Они все категорично заявили, что, если рассматривать тройку 2-х тактников от 30 л/с и выше : Тохатсу, Ямаха, Суза. То Суза, как бы лучше.
 
Вверх Снизу