emusic

матрос
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
6
Карма
0
Возраст
55
Город
Новосибирск
Что-то я туплю с пониманием угломерной сетки в бинокле. Из общих описаний (например, этого), где приведена формула вида S = l * 1000 / n, получается, что на сетке, кроме больших и малых делений, должны быть еще самые мелкие тысячные деления, как на обычной линейке, и в качестве n в формулу нужно подставлять количество именно этих делений (например, если объект укладывается между двумя самыми большими делениями, то n=10). Однако, на картинках эти мелкие деления не показаны. Я правильно понимаю, что они подразумеваются?

Далее, в билете 14 длина судна соответствует пяти малым делениям, каждое из которых, как известно, содержит пять тысячных; всего получается 25 тысячных. При длине судна 20 м расстояние до него получается 800 м.

Однако, правильный ответ - 4 км, а он получается только в том случае, если под "делением" понимать половинное деление, которое вроде бы равно пяти тысячным. Так о каких "делениях" идет речь на угломерной сетке?

Кто в этом разбирается, объясните, пожалуйста - то ли картинка нарисована от балды, то ли я чего не понимаю...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Ну, вроде в ссылке всё ж разжевано...:)
самое простое, чтобы понять какие деления указаны в инструкции, нужно просто измерить, например расстояние рулеткой, и по формуле, с помощью сетки... навскидку- берем некий объект высотой 1 метр, отходим от него, ну, че-нить метров на 10.. и смотрим, сколько делений объект занимает. а дальше делим- умножаем- понимаем, что не так посчитали перемеряем, пересчитываем:)))) вобщем развлекаемся.
Итогом должно, в теории, прийти понимание, как использовать сетку в бинокле, или понимание того, что ну ее эту сетку нафих, и без нее комфортно:)))
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Лучшая теория-это ПРАКТИКА.
 

ArtGal

пассажир
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Артур
Лодка
Парусно моторная
Мотор
Volvo penta
emusic сказал(а):
Однако, правильный ответ - 4 км, а он получается только в том случае, если под "делением" понимать половинное деление, которое вроде бы равно пяти тысячным....
Это в ГИМСовский биноклях 4 км, а на местности 800 м.
Посмотрите еще билеты МПС/МП-ВВП и МПС/МП билет №8, вопрос 9.
"Правильный" ответ ...50 м ...
Тот же вопрос в билетах МП, МП-ВВП №14, вопрос 9
Правильный ответ ...любое...
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
emusic сказал(а):
Что-то я туплю с пониманием угломерной сетки в бинокле. Из общих описаний (например, этого), где приведена формула вида S = l * 1000 / n, получается, что на сетке, кроме больших и малых делений, должны быть еще самые мелкие тысячные деления, как на обычной линейке, и в качестве n в формулу нужно подставлять количество именно этих делений (например, если объект укладывается между двумя самыми большими делениями, то n=10). Однако, на картинках эти мелкие деления не показаны. Я правильно понимаю, что они подразумеваются?

Далее, в билете 14 длина судна соответствует пяти малым делениям, каждое из которых, как известно, содержит пять тысячных; всего получается 25 тысячных. При длине судна 20 м расстояние до него получается 800 м.

Однако, правильный ответ - 4 км, а он получается только в том случае, если под "делением" понимать половинное деление, которое вроде бы равно пяти тысячным. Так о каких "делениях" идет речь на угломерной сетке?

Кто в этом разбирается, объясните, пожалуйста - то ли картинка нарисована от балды, то ли я чего не понимаю...
Расстоние до предмета равно длинни предмета в метрах умноженная на 1000 и разделенная на поличество делений которое занимает данный предмет на дальномерной сетке, т.е. 20 м * 1000/5 = 4000м.

Кто в армии служил тот в цирке не смеется!
 
Вверх Снизу