dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Случился странный отказ триммера на Ямахе-60. (Мотору лет 12, старенький 2х-тактник). Триммер то работает, то - не работает. Началось в дальнем и далеком походе на Байкале. Проверил, что смог на стоянках: предохранитель целый, в релейной коробке релюшки щёлкают, попробовал замкнуть контакты в обход - не работает. Переключился на ручной подъём. Походил полдня, машинально задел кнопку подъёма - мотор зажужжал. Обрадовался, переключился снова на автоподъём, походил полдня, на очередной стоянке - опять не работает. И так - несколько раз. Похоже проблема в движке, может щётки поменять надо, но как в него забраться? Может кто-то разбирал двигатель. Как его вскрывать, хотя бы подскажите.
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: триммер ямахи-60

Подобная ситуация была на хонде-50 2005 года. Проблема решилась заменой щёток.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Спасибо, Илья.
А щётки там можно подобрать из наших типовых, или надо заказывать родные? И чтобы вскрыть двигатель триммера надо ли снимать двигатель с транца, не подскажете?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Щетки на Хонду подобрали из магазина для электроинструментов, предварительно доработали напильником.
Чтоб вскрыть двигатель триммера, мотор с транца снимать не надо, но нужно систему гидроподъёма полностью снимать в сборе.
Делается это не сложно, достаточно заглянуть в подвеску мотора.
Т. к. мотор имеет почётный возраст, рекомендовал бы заменить уплотнения эл. двигателя (O-RING), которые подвергнутся демонтажу.
Да, кстати, вроде на твоём моторчике щётки разные по размеру, утверждать не буду, проверишь сам.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Ещё раз благодарю.
Снял гидроподъёмник целиком. Электродвигатель - действительно в плачевном состоянии. Правда уже после снятия снова зажужжал. Но я так понял, что просто от сотрясений, без которых конечно не обошлось. Буду искать подходящие щётки, менять, всё чистить. Только сам движок не разбирается пока, там провода к статору тянутся. Не могу понять пока, как крепится статор, надо ли его снимать, чтобы разнять движок? И что за четыре потайных больших болта по сторонам корпуса эл.движка?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Четыре потайных винта трогать я бы не рекомендовал,т.к. они вполне могут оказаться креплением статорных обмоток!!! :cool: .
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Очень неловко, что забыл отписаться в тему.
Подъёмник заработал. Почистил всё, что чистилось, там куча пыли угольной была. Она скорее всего и была причиной. Двигатель просто не мог подшипники прокрутить, забитые этой пылью.
Собрал всё, залил масло. Всё заработало.
Спасибо большое, ребята за подсказки. С ними мне было намного спокойнее работать.
С уважением, dikoiy.
 
Вверх Снизу