sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Такая вот проблема. свечи белые,чуть сероватые,мотор Вихрь 30. уровень сделал даже выше нормы-проблема не решилась,как были белые,так и остались,мотор работает идеально,схема Дмитрия стоит по зажиганию,даже рекорд скорости побил,ездил с дачи за 17 минут,на этом новом-14.на всех четырех тридцатках всегда были белые свечи,только на 25ке цвет был как положено кирпичный.ну не поддается уровнем-ковырнул главный жиклер гвоздем,результат-нижняя свеча стала одним краем черная,другим белая,верхняя осталась белой.хрен бы и с ним,но пугают,что коленвал долго не проживет,вот и думаю...25ка правда жрала бензин похлеще 30ок,может тридцатки так и заточены на работе на обедненной смеси для экономии,а потом все на коленвалы жалуются
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
учитывая что окна в картере одинаковые можно предположить обеднение смеси, но это больше чревато калильным зажиганием и прогаром поршней, чем выходом из строя подшипником колен вала который мажется маслом из топливной смеси и к цвету свечей прямого отношения не имеет более важен тип масла и количество оного.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
странно, у меня жиклёр наоборот от 20-ки стоит и свечи всегда кирпичные.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
в том то и дело,что странно,можно бы списать на масло,но всякое лилось в моторы,вплоть до отработки,цвет-белый,прямо Вихрь-евро по выхлопу,можно бы на карб списать,но 4 разных мотора со своими карбами,остается еще температура двигателя,но думаю одинаковая,сейчас вообще новая крыльчатка-качает даже на месте прилично.даже жиклер холостого хода вывернут немного от наибольших оборотов,масло лью литр на 20
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а фотку можно?

белые свечи видел в машинах, на газу. ну и в тойотах с движком типа 4AFE, они на обеднённой смеси работают, и то в последних не белые, а скажем светло кирпичные.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
фотку сделаю как поеду,давно все собираюсь,думал добьюсь своими силами кирпичного цвета,но не знаю больше куда копать,самое главное,что мотор работает хорошо,нет такого что не хватает чего то ему
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а свечи какие?
есть такие Брик (или бриск, как правильно), у них фарфор какой то, короче они самоочищающиеся, они будут белыми, видел сам.
как счас не знаю.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by сказал(а):
а свечи какие?
есть такие Брик (или бриск, как правильно), у них фарфор какой то, короче они самоочищающиеся, они будут белыми, видел сам.
как счас не знаю.
Что, за свечи диковиные такие, импортные что-ли?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Белые свечи один из признаков обедненной смеси, но если двигатель не перегревается и работает хорошо, то причина может быть,бензин...особено 92, туда льют присадки разные...,а так понятие хорошо работает при бедной смеси ведет к прогару поршней...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
LUZER сказал(а):
Что, за свечи диковиные такие, импортные что-ли?
наверно. нагар от фарфора отлущевался.
у знакомого на жигулях такое видел. мотор масло подбирает, обычные свечи чернеют, загорают а этим хоть бы хны, хлопьями нагар отваливается. при случае сфоткаю.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
LUZER сказал(а):
Белые свечи один из признаков обедненной смеси, но если двигатель не перегревается и работает хорошо, то причина может быть,бензин...особено 92, туда льют присадки разные...,а так понятие хорошо работает при бедной смеси ведет к прогару поршней...
бензинчик у нас тот ещё. что то был помыл, высохло, потом пришлось ещё от налёта мыть.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Ну от фарфора допустим отлетает, а электрод как же?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Сам свечи только импортные использую, NGK... Так у них фарфоровый изолятор тоже не сразу засирается, так цвет налета по электродам смотреть надо, а не по изолятору...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да знаю я где что смотреть.
от электрода тоже. и цвет такой посиневший чуть.
кстати они, чуть ли не самые дешёвые(а может и самые). не знаю на сколько долговечны, но вот такая фишка есть, хз из чего сделаны... а ставили и бош и беру и нжк, пару дней и машину не завести, загорает всё... выкрутишь, почистишь, прокалишь - с горем пополам поехал и опять по новой. поставили бриск, всё, катается.

у меня комплект Champion оригинал, покупал... ещё при союзе наверно. жалею что мало взял. один комплект подогнал кому то, на втором по сей день катаюсь. теперь таких не купишь. ((
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by сказал(а):
да знаю я где что смотреть.
от электрода тоже. и цвет такой посиневший чуть.
кстати они, чуть ли не самые дешёвые(а может и самые). не знаю на сколько долговечны, но вот такая фишка есть, хз из чего сделаны... а ставили и бош и беру и нжк, пару дней и машину не завести, загорает всё... выкрутишь, почистишь, прокалишь - с горем пополам поехал и опять по новой. поставили бриск, всё, катается.

у меня комплект Champion оригинал, покупал... ещё при союзе наверно. жалею что мало взял. один комплект подогнал кому то, на втором по сей день катаюсь. теперь таких не купишь. ((
Про свечи Brisk почитал, собствено обычные свечи, среди них есть серии где используется платиновые контакты, но по цене дешевымы их не назовешь, и судя по всему нагара нет из-за калильного числа свечи...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
у меня обычные,что завод прописал-СИ 12РТ,главный топливный еще расковыривать смысла нет-цвет изменится сразу на черный,минуя стадию кирпичного,да и бензин недёшев
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Попробуй Си 12 поставить,если нагар станет кирпичный,то вот тебе ответ на твой вопрос!))!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
sarin nos сказал(а):
у меня обычные,что завод прописал-СИ 12РТ,главный топливный еще расковыривать смысла нет-цвет изменится сразу на черный,минуя стадию кирпичного,да и бензин недёшев
А, бензин какой льешь?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
бензин лью 80ый,до этого и на 76 белые были,масло разное приходилось,как уже писал,окромя импортного
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Димасик сказал(а):
Попробуй Си 12 поставить,если нагар станет кирпичный,то вот тебе ответ на твой вопрос!))!
не знаю,в машину любые вкрути-цвет один хрен кирпичный
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
И мотор нормально работает, не перегревается? и тяга в норме?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
мотор нормально работает и прет быстрей других,10 км за 14 минут с тремя людьми и собакой,а Прог 4 лодка не из легких,скорость примерно в районе 40 получается,винт саблевидный,детонации нет-таких металлических стуков,на других моторах сталкивался с этим,лечилось убавлением немного газа,скорее калильным зажиганием надо это назвать.насчет перегрева не думаю,в 10ке к примеру вентилятор включается при 95 градусах-почти кипяток,Вихрь холоднее явно.у всех видимо цвет кирпичный,а у меня одного что то не так
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Ну раз все хорошо работает, может тогда заморачиваться и не стоит...белые ну и хай с ними...можно списать на бензин...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
да я к этому и склоняюсь- нет так другую башку выпишу,невелики деньги,просто интересно,где собака зарыта
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
sarin nos сказал(а):
да я к этому и склоняюсь- нет так другую башку выпишу,невелики деньги,просто интересно,где собака зарыта
Что правда, то правда, очень интересно!
 
Вверх Снизу