Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
По факту, из материалов Кубанской устьевой станции КУС, подьём уровня воды составил 2,15 метра. На это всё наложилась волна высотой в 2,5 метра. Можно представить что дошло по крышу и выше. У меня соседи выжили. Ужас рассказывают. Гибли и рыбаки и спасатели. Гибли дети. Точные цифры жертв не известны. Или скрыты.
Вот на месте одной из таких погибших бригад я строю свою деревню. Сейчас море отделено дамбой, но сразу скажу это фигня. А так, по году три-четыре раза в год нагон происходит где то на 1,2-1,5 метра.
Я понял. Беда - это когда сперва вода гонится ветром от берега, а потом резко обратно. Такое предугадать, наверное, невозможно.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я понял. Беда - это когда сперва вода гонится ветром от берега, а потом резко обратно. Такое предугадать, наверное, невозможно.
Возможно! Только МЧС занимается не предупреждением, а ликвидацией. Тогда, чего грешить, МЧС небыло. Винить некого. Стихия.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я понял. Беда - это когда сперва вода гонится ветром от берега, а потом резко обратно. Такое предугадать, наверное, невозможно.
Возможно! Только МЧС занимается не предупреждением, а ликвидацией. Тогда, чего грешить, МЧС небыло. Винить некого. Стихия.
Дело в том что нужно резкое изменение направления ветра при сохранении силы и скорости ветра.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Возможно! Только МЧС занимается не предупреждением, а ликвидацией. Тогда, чего грешить, МЧС небыло. Винить некого. Стихия.
Дело в том что нужно резкое изменение направления ветра при сохранении силы и скорости ветра.
Как же такое можно предугадать? Это - стихия. Нехрена думать, что мы сильнее природы. А вот реакция власти на катаклизмы - это беда.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Пpиxoдят двa пapня нa pыбaлку. Зaкинули удoчки, тpи чaca cидят—ни oднoй пoклeвки. Рядoм дeд тacкaeт oдну зa oднoй.
— Дeд нa чтo лoвишь?
— Нa чepвя.
— Вoт блин, a мы нa xлeб!
Нa cлeдующee утpo пapни нaкoпaли чepвя c утpa cидят—ни фигa нe клюeт! У дeдa oпять xopoший клeв.
— Дeд нa чтo лoвишь? Нa xлeб!!!
— A кaк ты oпpeдeляeшь в кaкoй дeнь нa чтo лoвить?
Дeд гoвopит:
— — Утpoм пpocнуcь, ecли кoнeц нaлeвo лeжит — знaчит нa xлeб нaдo лoвить, a нaпpaвo — нa чepвя! A у вac cынки кaк лeжит?
— У нac c утpa cтoит кoлoм!
— Эx! — гoвopит дeд — Ecли бы у мeня c утpa cтoялo, я бы тyт нe cидeл!"
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
А леска? Наверняка на мелочь. Как выдержала такого окуняру?
Подростком ловили на Онежском озере по льду,леска 0,3-0,4 на блесну.Про тонкие тогда не знали.Почти всегда приходили с уловом,окуни брали хорошие,пяток поймаешь-жареха.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Еще вспомнил как некоторые мужики ловили по льду красную рыбу -кумжа,форель,лосось..Сидят на ящике,одна лунка у ног,еще две по обе стороны метрах в 5 каждая .Деревянные донки засунуты за голенища валенка,одна донка в руках.И вот он сидит,дрыгает ногами,донкой в руках.То есть три блесны в работе.Блесны примерно по 15 см.Лет 50 на Онего не был,как там сейчас?
 

Pozherskaya

матрос
Регистрация
25.12.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Смоленск
Имя
Pozherskaya
Лодка
Колибри
Мотор
Меркурий 5
У нас на юге густера в зависимости от размера имеет разное имя (местное имя).. то есть фактически одну и ту же рыбу на два названия разделили в зависимости от ее размера.. К примеру у нас мелкая густера — ласкирь, а крупная — кругляк.. В Астрахани мелкая — тарашка, а крупная бара.. так наверное и у тебя — стержневая это скорее всего крупняк..
Разве густера не везде одинаковая, за исключением небольших изменений во внешнем виде, приобретенных в зависимости от ареала обитания? Подвидов вроде бы нет https://fishingby.com/fish-belarus/gustera/ Названия по размеру, это также как с подлещиком и лещом, я правильно понимаю?
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По вкусу
Разве густера не везде одинаковая, за исключением небольших изменений во внешнем виде, приобретенных в зависимости от ареала обитания? Подвидов вроде бы нет https://fishingby.com/fish-belarus/gustera/ Названия по размеру, это также как с подлещиком и лещом, я правильно понимаю?
По внешнему виду и вкусу разная: одна прозрачная, другая как кабанчик.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Значит все же есть подвиды.:?
Я чуть выше писал про плотву, раньше про густуру тоже писали: на одной реке живёт в разных условиях, кормовая база разная. Раньше на Н.Волге касмтастер и иже с ним макали в отвес, били по дну - вся рыба клевала. На Н.Волге неоднократно массово ловили на ломтики рыбы Леша, густеру, карася. Щука и судак в прилове. Сазан нам не попался, но знакомый и его на это ловил. Как размер рыбы меняется, она не прочь каннибализмом заняться
 

Pozherskaya

матрос
Регистрация
25.12.2022
Сообщения
9
Карма
2
Город
Смоленск
Имя
Pozherskaya
Лодка
Колибри
Мотор
Меркурий 5
Как размер рыбы меняется, она не прочь каннибализмом заняться
Мы в Беларусь часто на рыбалку ездим, так вот там красноперка часто себя ведет как хищник, берет на вертушку.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мы в Беларусь часто на рыбалку ездим, так вот там красноперка часто себя ведет как хищник, берет на вертушку.
Есть такое. У нас ее мало и мелкая, а на Волге тоже не брезгует вертушкой, но не всегда.
Знаковый на килограммовую плотву попал с вертушкой, другие на подлещика попадали, я пару лещей на Атом поймал. Помнишь такую колебалку?
На Пахре, когда условия позволяют, мои зимой на карася, густеру и леща ездят исключительно с балонсирами. Остальное в игноре в это время.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 525
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Разве густера не везде одинаковая, за исключением небольших изменений во внешнем виде, приобретенных в зависимости от ареала обитания? Подвидов вроде бы нет https://fishingby.com/fish-belarus/gustera/ Названия по размеру, это также как с подлещиком и лещом, я правильно понимаю?
Имел в виду что местное название одной и той же рыбы зависит от размера. ЛадошечнАЯ ГУСТЕРА У НАС— ласкирь, а вот крупная уже — кругляк.. В Астрахани ладошечная густера — тарашка, а группная —бара... вкус больше от местной кормовой базы зависит.. К примеру лещи с Дона, Цимлянского водохранилища и Азовского моря — отличаются между собой и по вкусу и по внешнему виду (цвету чешуи)..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 525
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я чуть выше писал про плотву, раньше про густуру тоже писали: на одной реке живёт в разных условиях, кормовая база разная. Раньше на Н.Волге касмтастер и иже с ним макали в отвес, били по дну - вся рыба клевала. На Н.Волге неоднократно массово ловили на ломтики рыбы Леша, густеру, карася. Щука и судак в прилове. Сазан нам не попался, но знакомый и его на это ловил. Как размер рыбы меняется, она не прочь каннибализмом заняться
Чертовски уловистая снасть в руках местных рыболовов.. Кстати местные практически всегда на ту тяжелую блесну подсаживают кусочки рыбы.. они это называют — подсадить тельцо:)
Только там не касмастер.. отдалено похож — но не он.. я в 1980 году там те тяжелые блесна увидел впервые — а в то время про касмастер я и не слышал даже.. добавлю что такие тяжелые донные блесна я только в районе Астрахани и встречал
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 525
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мы в Беларусь часто на рыбалку ездим, так вот там красноперка часто себя ведет как хищник, берет на вертушку.
На маленькую вертушку в Астрахани на раскатах красноперка ловится очень активно.. офигенно азартно кстати та рыбалка выходит.. я в 2002—2010 году постоянно осенью на ловлю красноперки спиннингом на вертушку попадал постоянно .... в основном 400—700 граммов в массе ловилась тогда красноперка, но и под 1 кг и выше не редкость ..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 525
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
По вкусу

По внешнему виду и вкусу разная: одна прозрачная, другая как кабанчик.
Я по вкусу сравнивал осеннего кругляка с Дона и Азова и бару с Н.Волги — никакого не заметил отличия.. и та и та — просто офигенно- одинаково вкусная и жирная:).. При этом может такое получилось потому как солил собственноручно ту рыбу — по одному «рецепту» и пропорциям:)....
А вот мелкая и крупная густера — это конечно небо и земля по вкусу.. Хоть на Волге, хоть на Дону:)
В то же время вобла Астраханская от Азовской тарани отличается по вкусу сильно.. хотя и вобла и тарань — подвиды плотвы
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мы в Беларусь часто на рыбалку ездим, так вот там красноперка часто себя ведет как хищник, берет на вертушку.
Обычное явление у нас. Мешает ловить окуней. Особенно любит 3хграммовый
239977
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
В наших краях окунь очень обожает мепсовскую троечку,только цвет желтый.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В наших краях окунь очень обожает мепсовскую троечку,только цвет желтый.
Саша, и у нас так же. Но цвет порой перебирает. То ему жёлтый давай, то красный, то серебро.
 
Вверх Снизу